Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Где в Восточном Казахстане можно пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ

С 2005 года в Восточно-Казахстанском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД работает Дружественный кабинет

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Где в Восточном Казахстане можно пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ
Фото:
Центр СПИД ВКО

Здесь занимаются профилактикой распространения ВИЧ-инфекции, и инфекций, передающихся половым путем. В список профилактических мероприятий входит предоставление помощи ключевым группам населения, подверженным рисковому поведению (это лица, употребляющие инъекционные наркотики (ЛУИН), работники, оказывающие сексуальные услуги, также группа МСМ (мужчины, практикующие секс с мужчинами), а также трансгендеры), передает корреспондент Устинка LIVE.

О работе кабинета рассказала врач дружественного кабинета ВК ОЦ СПИД, врач-акушер-гинеколог, дерматовенеролог Динара Мукушева.

Также мы занимаемся мероприятиями по доконтактной и постконтактной профилактике, - говорит Динара Мукушева. – Пациенты из ключевых групп населения могут получать профилактику, имея отрицательный ВИЧ-статус. Они могут принимать препараты, направленные на защиту от ВИЧ. Однако, следует отметить, что от ИППП эти препараты не спасут. Однако инфекции, предающиеся половым путем, излечимы, а ВИЧ – заболевание хроническое, терапия при нем пожизненная, способствующая снижению концентрации вируса в крови.

Такую же профилактику получают так называемые дискордантные пары – это пары, в которых один из супругов (либо партнеров) ВИЧ-положителен. Принимая эти препараты, не инфицированные ВИЧ партнеры снижают риск заражения вирусом иммунодефицита человека.

Как акушер-гинеколог я веду ВИЧ-инфицированных беременных, - сообщила врач. – Также у нас обследуются женщины с гинекологическими заболеваниями.

К профилактике относится также выдача на бесплатной основе средств индивидуальной защиты (презервативы, лубриканты), и информационных материалов (листовки, брошюры), то есть ведется просветительская работа.

Абсолютно анонимно!

Посещать Дружественный кабинет можно, не опасаясь быть раскрытым. В любом случае, информация о посещении не разглашается.

Прийти сюда можно анонимно, - отмечает Динара Мукушева. – То есть не нужно предоставлять удостоверение личности. На основании приказа №204 МЗ РК, пациенту присваивается УИК – это индивидуальный код. По нему можно сдать экспресс-тест и узнать результат в устной форме. Есть также Приказ №211 МЗ РК, на основании которого обследование проводится конфиденциально, но в этом случае предоставляется удостоверение личности, и кроме экспресс-тестирования проводится тестирование ИФА-методом. А еще можно обследоваться на ИППП – гепатиты В и С, сифилис, и прочие. Мы используем метод мазка. И если по его результатам виден острый воспалительный процесс, то обследуем с учетом специфических выделений ПЦР-методом. Это более качественный расширенный метод обследования на наличие инфекций, таких как гонорея, трихомониаз. При выявлении инфекции, обеспечиваем бесплатным лечением, после чего контролируем. Но с учетом того, что представители ключевых круп не всегда привержены к лечению, они получают препараты и потом могут потеряться, в этом случае идет их поиск путем обзвона.

Что касается постконтактной профилактики, по словам врача, она оказывается в срок до 72 часов после контакта. То есть если было случайное рискованное поведение (незащищенный секс с неизвестным партнером), можно обратиться в дружественный кабинет Центра СПИД.

Также за такой профилактикой обращаются медработники, которые травмировались в момент проведения хирургической операции – укололи палец.

Был случай, когда к нам приходила женщина, она уколола палец иглой шприца, который лежал в щитке распределительной коробки в подъезде, - поделилась Динара Мукушева. - Она также прошла постконтактную профилактику. Потому что неизвестно, может быть наркопотребитель, коловшийся этим шприцом, оставивший его в подъезде, ВИЧ-инфицирован. Были у нас женщины, которые также укололись иглой шприца на улице, когда убирались во дворе. Мы определяем, есть ли риск заражения, проводя консилиум в составе врача-эпидемиолога, врача-инфекциониста и врача дружественного кабинета. Целесообразно ли назначение препаратов постконтактной профилактики в том или ином случае?

В Дружественном кабинете тесно сотрудничают с НПО. Аутрич-сотрудники неправительственных организаций, работающие по принципу "равный-равному", приводят в Центр СПИД новых пациентов для доконтактной профилактики. К слову, в плане на год у кабинета охватить такой профилактикой около 900 человек. На 27 марта 2024 года уже охвачено 188 человек.

Кратность обследований пациентов, получающих препараты такова, что им приходится сначала обследоваться через месяц, (приходя, они у нас полностью обследуются на ВИЧ и все инфекции), и через месяц они вновь приходят на повторные анализы, чтобы не пропустить латентное течение инфекции, - уточнила Динара Мукушева. - А потом еще - каждые три месяца. Что касается безопасности, у препаратов есть небольшие побочные действия – на плотность костной ткани и на функцию почек. Это очень отдаленные последствия, но, тем не менее, перед тем как назначить профилактику мы обследуем пациентов на функцию почек.

Сдается кровь, и мы ее проверяем на определенные показатели, например, на скорость клубочковой фильтрации. И если все в норме, можно принимать препарат. В основном проблемы с почками у людей за 50. Они сдают анализы обязательно раз в полгода. Если мы видим отклонения, то снимаем с доконтактной профилактики.

Тест-экспресс – быстро и бесплатно!

Также в дружественном кабинете можно пройти экспресс-тестирование. Это бесплатная, по желанию анонимная, процедура, которая займет не более 15 минут. Сам тест похож на тест на беременность. Только из пальца берут капельку крови. Взятую кровь помещают на тест, и если появляется только одна полоска – тест отрицательный, если две – положительный. Однако, как отмечают специалисты, вероятность этого теста всего 80% , а потому желательно дообследоваться и сдать кровь на ВИЧ-инфекцию, чтобы окончательно убедиться в результате.

Дружественный кабинет обслуживает пациентов с 18 лет и до 50-ти и старше. К каждому здесь индивидуальный подход. Атмосфера благоприятная. Общение с пациентами ведется в спокойном, доверительном тоне.
Всего в Казахстане таких дружественных кабинетов немного – по одному на область. У нас в регионе он также всего один - в Центре СПИД ВКО города Усть-Каменогорска по улице Бурова 21/1. Часы работы Дружественного кабинета - в будни – с понедельника по пятницу, с 8.00 до 15.40, с перерывом на обед - с 12.00 до 12.30.

Консультацию можно получить по телефону: 26-32-17 или, обратившись по адресу: ВКО, г. Усть-Каменогорск, ул. Бурова, 21/1, Центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Следующая →