Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО глаза можно прооперировать не только в частных клиниках микрохирургии глаза

Сделать их можно в рамках ОСМС и ГОБМП в отделении офтальмологии ВК Областной больницы - речь идет обо всех операциях, кроме рефракционных

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ВКО глаза можно прооперировать не только в частных клиниках микрохирургии глаза
Фото:
Устинка LIVE / В. Иванов

Также в другие клиники перенаправляются пациенты, поступившие экстренно в отделение офтальмологии ВК ОБ с отслойкой сетчатки. А вот пациентам с заболеваниями сетчатки глаз, имеющим диагноз "сахарный диабет" здесь по направлению проводят циклоскопию, и если потребуется, лазерную коагляцию сетчатки, передает корреспондент Устинка LIVE.

О работе отделения офтальмологии ВК ОБ рассказал врач-офтальмолог и заведующий отделением Тынысбек Магавьянов.

По ОСМС к нам поступают застрахованные пациенты с катарактой, глаукомой, сосудистыми патологиями, различными степенями травм глаз. Мы проводим все виды амбулаторных операций: птеригиум, халазион, образования на веках,- говорит Тынысбек Магавьянов. - В экстренном порядке к нам обращаются пациенты со всей области в режиме 24/7, не только с травами глаз (ожоги различной этиологии, проникающие ранения глазного яблока), но и воспалительными заболеваниями (конъюнктивиты, кератиты, иридоциклиты, острый приступ глаукомы, набухающая катаракта), сосудистыми нарушениями (тромбозы артерии и вен сетчатки). К слову, в ВКО это единственный такой кабинет экстренной службы.

В год в отделении офтальмологии ВК ОБ пролечивают более 2500 пациентов в возрасте от 18 лет и старше. Возрастного "потолка" у оперируемых, как правило, нет. По словам Тынысбека Магавьянова, попасть к ним на операцию особого труда не составляет. Если что-то беспокоит, следует взять направление к офтальмологу Диагностического центра у участкового врача.

Все врачи сидят у нас в Диагностическом центре на приеме, - рассказывает врач-офтальмолог. - Каждый день кто-то принимает больных с 13.00 до 16.00 в кабинете № 218 ВК областного Диагностического Центра (пр. Ауэзова,26 — прим. автора). Оттуда по направлению к нам и поступают пациенты, и еще из районов направляют. У нас также есть кабинет плановой госпитализации, куда звонят из районов и записывают пациентов в очередь через портал.

Минимум после операции пациенты находятся в палате отделения три дня, максимум — десять (если экстренный пациент). Дневной стационар (платный) - от двух дней (но в день пациенты находятся здесь всего от двух до трех часов). Вместе с хозрасчетными койками всего здесь 42 койкоместа. При этом, отделение никогда не пустует, поскольку, напомним, экстренный кабинет отделения офтальмологии в ВК Областной больнице принимает пациентов круглосуточно как с травмами глаза, так и с воспалительными заболеваниями. К слову, в ВКО это единственный такой кабинет.

Единственное, чем мы не занимаемся, это пациентами с отслойкой сетчатки и рефракционной хирургией (коррекцией зрения — прим. автора), - уточняет Тынысбек Магавьянов. - И если к нам поступает экстренно пациент, которому мы диагностируем отслойку стечатки, сразу перенаправляем его в другую клинику.

Качество линз, которые здесь имплантируют во время операций по удалению катаракты, ничем не отличается от тех, что устанавливают в других клиниках областного центра. Используются линзы ведущих мировых производителей.

Основной объем операций в отдалении занимает катаракта, - поясняет заведующий отделением офтальмологии ВК ОБ. - Связано это с тем, что с каждым годом увеличивается продолжительность жизни. Оттого и растет число пациентов с этим заболеванием. Стоимость операции от 200 до 250 тысяч (зависит от страны производства линзы — США или Япония). Здесь мы их производим застрахованным в рамках ОСМС, то есть бесплатно. В ВК ОБ есть все возможности и потенциал делать еще больше операций по катаракте.

К примеру, 68-летняя пациентка Екатерина Пережогина делает уже вторую операцию за неделю по удалению катаракты.

У меня был солнечный удар и произошло кровоизлияние в глаз,- рассказывает Екатерина Николаевна. - А второй глаз уже делаю по квоте - хочу убрать возрастные изменения. В первый раз меня после операции на четвертый день выписали. Сейчас прекрасно вижу прооперированным глазом. Питание здесь отличное, везде светло, хорошо. Отношение медиков тоже хорошее!

Также пациентам с заболеваниями сетчатки глаз, имеющим диагноз "сахарный диабет", а также близорукость и беременным по показаниям здесь по направлению проводят циклоскопию (метод диагностики зрения, позволяющий полностью, вкруговую, осмотреть глазное яблоко). После, если требуется, офтальмолог производит лазерную коагляцию сетчатки (лазером "запаивает" деформировавшуюся сетчатку). Этот метод позволяет укрепить сетчатку, и в последствии не дать развиться заболеванию.

По информации пресс-службы ВК филиала ФСМС, в отделении офтальмологии ВК ОБ в 2023 году прошло 569 операций в рамках ОСМС на сумму свыше 175 млн тенге, а в рамках ГОБМП - 20 операций на сумму свыше 3 млн 877 тысяч. Что касается лечения заболеваний глаз в рамках ОСМС, за прошлый год было оказано 144 услуги на общую сумму почти 21 млн тенге, а в рамках ГОБМП - 32 вида услуг на сумму 4,4 млн тенге.

Следующая →