Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

День открытых дверей прошел 1 марта в Консультационном отделении ЦМиР ВКО

Всего в рамках мероприятия в КДО обратился 31 пациент, 70% из них с женским фактором бесплодия

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / День открытых дверей прошел 1 марта в Консультационном отделении ЦМиР ВКО
Фото:
ВК филиал ФСМС

Как сообщили в пресс-службе филиала ФСМС ВКО, собирая анамнез у обратившихся, специалисты отделения выяснили, что у пациенток были недообследованные и уже выявленные экстрагенитальные заболевания (периодическое повышение артериального давления, ожирение, слабость, повышенный сахар в крови), передает корреспондент Устинка LIVE.

В КДО ЦМиР ВКО отмечают, что, порой, не леченные экстрагенитальные патологии, особенно эндокринные, могут влиять на репродуктивную функцию. Поэтому сейчас очень важно выявить у таких пациентов причину бесплодия. Всем женщинам, посетившим День открытых дверей, проведен осмотр и УЗИ малого таза, все пары, пришедшие на прием, получили консультацию репродуктолога и его рекомендации по необходимости.

К слову, в этот день пришли также пациенты, которым уже показаны вспомогательные репродуктивные технологии. Им тоже в полном объеме дали рекомендации, и, если критерии по показаниям подлежат квотированию, тогда такие пациенты могут получить квоту по программе "Аңсаган сәби".

О возможностях, которые дает программа "Аңсаган сәби", подробно рассказала главный репродуктолог ВКО Надира Слямханова.

Напомним, что программа стартовала в начале 2021 года по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Ее главная цель – содействие в решении семейно-демографических проблем с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Общеизвестно, что искусственное оплодотворение относится к сложным и дорогостоящим медицинским услугам, стоимость ЭКО доходит почти до 2 000 000 тенге, далее расходы индивидуальны – все зависит от продолжительности протокола, в каждом случае он отдельный. Конечно, экономический фактор – одна из основных причин, по которой многие семьи не могут прибегнуть к процедуре ЭКО. Поэтому "Аңсаған сәби" – уникальный шанс стать родителями, который государство предоставляет на безвозмездной основе: финансирование программ ЭКО Фонд социального медицинского страхования ведет в рамках ОСМС.

Надира Слямхановна, за три года работы данной программы в регионе ( в первые два года с учетом нынешней области Абай) было выделено 1265 квот, родилось 462 малышей. Это хороший показатель?

Да, это очень хороший показатель, у нас показатель рождаемости по ЭКО -программе составляет 42%, - рассказывает главный репродуктолог ВКО. - За три года родились 11 двоен, три тройни, всего 462 детишек появились на свет за указанное время. На конец 2023 года у нас в регионе по беременности по данной программе 94 женщин состоят на учете. Что касается 2024 года, в текущем году нам выделено 252 квоты.

Каков алгоритм действий для бездетных пар, решивших стать участниками "Аңсаған сәби"?

Если после создания семьи у молодоженов в течение года, при регулярной половой жизни без применения контрацептивов, не происходит зачатие, не наступает беременность, то надо начать бить тревогу. Следует обратиться в поликлинику по месту жительства, посетить Кабинет планирования семьи, они есть в каждом ПМСП, начать процесс обследования, наблюдения и лечения, что занимает от шести до 12 месяцев. Нужно сразу сказать, что ЭКО по программе показано строго по медицинским показаниям, с вышеуказанным диагнозом, который подтверждается необходимыми анализами. Встав на учет, пройдя обследование в течение года, оба партнера получают консультацию репродуктолога. Проведение процедуры предусмотрено раз в год, попытки повторяются до наступления беременности. Да, сдача анализов, прохождение различных осмотров – процесс длительный, здесь главный критерий - важен тщательный подход для верного диагноза. Нужно исключить, допустим, гормональные изменения, воспалительные процессы, возможные риски – после лечения функция "запустится" самостоятельно. Все исследования – бесплатны, если только семье не нужна высокотехнологичная лабораторная диагностика. Условие одно: пациент должен иметь статус "Застрахован" в системе ОСМС.

Насколько прозрачна очередь?

Долгих ожиданий нет, максимум - от трех до шести месяцев. Медорганизации на местах – поликлиники – ведут списки диспансерных больных, в том числе тех, кто нуждается в ЭКО по квоте, они формируют документы пациентов в комиссию при областном Управлении здравоохранения. Именно она принимает решение о направлении пациентов с бесплодием на проведение экстракорпорального оплодотворения на основании представленного пакета. По выпискам проверяем соответствие участника критериям отбора для программы. Почти все пары свободно получают направление в ЭКО-центр. Пациенты знают, что, если в первый раз попытка оказалось неудачной, то их снова включают в список. Выбор ЭКО-центра – за супругами.

По словам Надиры Слямхановой, выбрать клинику пациенты могут, посетив официальный сайт Фонд fms.kz, где необходимо зайти на вкладку "Для пациента". Далее нужно пройти в раздел "Выбрать клинику" и выбрать "Перечень медицинских организаций, оказывающих услуги ЭКО". В скачанном файле можно найти список клиник, их адреса и телефоны.

Для жителей области, которые хотят получить консультацию о программе "Аңсаған сәби", напомним, что сделать это можно в Усть-Каменогорске, по адресу: проспект Шакарима, 149/2, кабинет №9.

Следующая →