Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Кондуктор из Усть-Каменогорска дарит людям улыбку и хорошее настроение

Об этой женщине писали в СМИ, ее любят и уважают пассажиры – Гульнар-апай, так по-доброму, по-свойски, разрешает она себя называть

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Кондуктор из Усть-Каменогорска дарит людям улыбку и хорошее настроение
Фото:
Предоставлено Гульнар Мейрмановой

Гульнар Мейрманова в профессии уже 15-й год. Устькаменогорцы знают ее как самую добрую, открытую и отзывчивую женщину-кондуктора в городе. Коллеги называют ее не иначе как "ходячий позитив", передает корреспондент Устинка LIVE.

На днях в социальных сетях о ней был опубликован прекрасный пост жительницы города Елены Полянцевой.

"Автобус хорошего настроения и национального колорита", - озаглавила пост в Instagram Елена.

"Уже и не припомню, чтобы поездка на общественном транспорте могла доставить столько удовольствия, - пишет Елена Полянцева. - А все благодаря контролеру с большой буквы К и просто обаятельной и веселой Гульнар-апай. "Молодые люди, проходите на "второй этаж" пожалуйста, а вы присаживайтесь на мое место, мне все равно сидеть некогда, я гостей встречаю, - распоряжается на правах хозяйки Мейрманова Гульнар, контролер 38 автобусного маршрута. И у пассажиров от такого обращения появляются улыбки на лицах, не смотря на пасмурную погоду за окном.

Келесі аялдама "Пушкин кітапханасы" и тут же дублирует информацию на русском языке, а потом уведомляет пассажиров о том, как пользоваться картой оплаты и правильном поведении в общественном транспорте.

Кому-то поможет найти свободное место, кому-то скажет доброе слово, с кем-то пошутит как со старым знакомым.

Да и сами пассажиры видимо, наслышаны про чудо-контролера, перешептываются, что сегодня нам повезло, так как Гульнар-апай в основном работает на маршруте № 7.

Честно сказать, я не заметила, как доехала до нужной остановки и все это время улыбка не сходила с моего лица, настолько погрузилась в позитивное настроение и гостеприимство с национальным колоритом, созданное на своем рабочем месте обычным человеком, который просто любит свою работу. Большое спасибо вам за Ваш нелегкий труд, за Ваше отношение к людям, за то, что хочется быть похожей на Вас!"

Мы поинтересовались у Гульнар Мейрмановой в чем же секрет ее неугасающего позитива и как, вставая, порой, раньше солнца (рабочий день у кондукторов, как и у водителей общественного транспорта, начинается с пяти утра, а заканчивается поздно вечером), ей удается дарить радость людям, несмотря на такой нелегкий труд.

- Первое и самое главное – я очень люблю людей, - делится Гульнар Мейрманова. - Народ для меня - это все! Тем более такой свой, который мы на работу – с работы возим. Люди уставшие, дети маленькие плачут, бывает. Я их успокою, побеседую с ними – и вот им уже хорошо и мне тоже хорошо! С детьми в игровой форме поговорю, приласкаю, с бабушками поболтаю, спрошу как дела, устали или нет, попрошу присесть. Придумаю слова шуточные, говорю: "Девочки, давайте заходите!" (бабушкам – прим. автора) и все улыбаются.

Каждое утро, придя на работу, кондуктор дает себе установку – достойно отработать грядущий день, что бы ни случилось. И ей всегда удается! Вот, что значит правильно заданный настрой.

В течение дня, конечно, бывают моменты, из сотни человек один строптивый попадется, но я и с ним стараюсь общий язык найти, - говорит Гульнар-апай. - Спрошу: "Что случилось, может, на работе нелады?". Много есть слов хороших, а теплое слово любому приятно. В любом случае, человек, который ко мне в автобус попадает, я его дальше довольным отправляю, люди улыбаются, прощаясь, рукой мне машут и все довольны.

Гульнар Мейрманова работала в разных сферах. Отучилась на товароведа и трудилась долгое время в сфере торговли и финансов, продавцом, контролером, кондуктором. Признается, что есть у нее еще профессия – повар. Женщина хорошо готовит. Остается удивляться, когда все успевает!

Когда дети стали постарше (их было трое – прим. автора), я подумала, может, я их как-то не так воспитываю, дай-ка, я заочно отучусь – и заочно окончила педколледж, - вспоминает она. - Педагогический колледж – это классно! Я когда училась, нам преподавали опытные учителя. Я получила полезные и хорошие знания и навыки. И вот, когда весь свой полученный опыт в общении с людьми применяешь, они остаются довольны. Ведь это самое главное – умение общаться с людьми!

Все праздники с коллективом "Марат-М" стали доброй традицией и Гульнар-апай ежегодно вот уже несколько лет под Новый год превращается в Снегурочку, чтобы дарить радость маленьким пассажирам. Конфеты из мешка Деда Мороза со сладостями перекочевывают в ребячьи ладошки после спетой песенки или рассказанного стишка.

Если я вижу, что в автобус заходят компании или люди с цветами, обязательно узнаю, что за праздник у них, и если у кого-то День рождения, то на весь салон говорю, что у нас именинник, давайте хором его поздравим – и мы поем песню про День рождения, - говорит Гульнар-апай. - Людям такое, обычно, нравится.

Своих детей Гульнар Мейрманова уже вырастила, подрастают внуки. А она все трудится на благо общества, приходит по утрам на работу и отдает ей всю себя целиком без остатка – широкой улыбкой, добрым словом, теплым похлопыванием по плечу о чем-то загрустившего пассажира. Нам бы всем хоть толику того обаяния и хорошего настроения, того отношения к жизни и к окружающим, как у нее, глядишь, мир стал бы добрее.

Следующая →