Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

На Мемориале славы воинам-интернационалистам в Усть-Каменогорске опять цветы…

15 февраля ветераны войны в Афганистане областного центра торжественно отпраздновали 35-летнюю годовщину вывода войск ограниченного контингента из ДРА

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / На Мемориале славы воинам-интернационалистам в Усть-Каменогорске опять цветы…
Фото:
Устинка LIVE / В. Иванов

Афганский излом: он памятью терзает души уже как 35 лет, передает корреспондент Устинка LIVE.

У многих усть-каменогорских "афганцев" и того больше. Ведь "неизвестная война" длилась целых 10 лет, служили там наши в разное время. С честью и достоинством, с безграничной смелостью и самоотверженностью, совершая подвиги, погибали во имя жизни своих боевых товарищей и мирного населения чужой страны. Их собравшиеся на Мемориале традиционно помянули минутой молчания.

Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся! – отметила на торжественном митинге заместитель акима Усть-Каменогорска Ирина Смит. – Эти трагические страницы истории нельзя забывать, а имена погибших навсегда в наших сердцах, в памяти их родных и близких. Спасибо вам, ребята, за то, что ваши отвага и мужество стали чьей-то надеждой и спасением.

Данияр Есенович Шаяхметов за время нахождения в Афганистане девять раз участвовал в боевых операциях и четыре раза в открытых боях. Был награжден медалью: "От благодарного афганского народа".

В 1986 году в конце января я попал в Афганистан в Кабул в 180-й стрелковый полк, ракетный дивизион стрелком-зенитчиком, - сдержано вспоминает ветеран-интернационалист. - 20 декабря был назначен заместителем командира зенитно-ракетного взвода. Мы охраняли Джелалабадскую электростанцию. Дислоцировались на 11 пограничной заставе. Сначала долгое время было спокойно, но 6 июня 1987 года на нас напала группа душманов. В течение трех дней шла перестрелка. В бою были тяжело ранены солдаты, командир взвода, я также получил контузию и ранение от минометного осколка. Нападения одновременно были совершены на 15 и 28 заставы, казармы были взорваны, но личный состав остался жив, так как находился в опорном пункте. А осенью 1987-го я был уволен в запас.

Сейчас в областном центре в рядах живых осталось лишь 520 воинов, участников локальных конфликтов. Их активная и важная гражданская позиция, участие в жизни города бесценны. Общественное объединение "Усть-Каменогорская организация ветеранов войны в Афганистане" уже более 20 лет вносит огромный вклад в поддержку семей погибших и безвременно ушедших от ран и болезней товарищей, патриотическое воспитание подрастающего поколения: ежегодно проходит военная игра "Зарница", уроки мужества, спортивные мероприятия. "Афганцы" взяли на себя обязательства по доставке социального угля уязвимым слоям населения, социальный проект успешно работает уже 13 сезон. При этом услуга доставки твердого топлива по льготной цене стоит в два раза ниже рыночной.

В рамках государственной поддержки ветеранов войны в Афганистане ежегодно к дате вывода войск из ДРА из областного бюджета производятся выплаты в сумме 100 тысяч, а в этом – юбилейном году – 200 тысяч тенге, - подчеркнула Ирина Смит. – Участникам локальных конфликтов выдаются путевки на санаторно-курортное лечение, оказываются все необходимые услуги лицам с инвалидностью. И в этот день я желаю всем нашим ветеранам и их семьям мира, добра и благополучия.

К Вечному огню "Афганского излома" присутствовавшие возложили венки и живые цветы.

Следующая →