Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Архитекторы представили новый дизайн-код города Усть-Каменогорска

В городском акимате продемонстрировали концепцию нового архитектурного облика областного центра

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Архитекторы представили новый дизайн-код города Усть-Каменогорска
Фото:
Акимат Усть-Каменогорска

Усть-Каменогорск является первым областным центром Казахстана, который принимает свой дизайн-код. Первыми городами были Алматы и Астана. Как подчеркнули в акимате Усть-Каменогорска, дизайн-код – это в первую очередь не какой-то ограничивающий момент, а общая задача для городской администрации, бизнеса, жителей - сделать наш город красивее и уютнее. В то же время - это и инструмент реализации этой задачи. Не исключено, что по прошествии времени стандарты дизайн-кода будут меняться по инициативе самих жителей города, передает корреспондент Устинка LIVE.

По словам члена Союза архитекторов, архитектора Бориса Невзорова, Усть-Каменогорск начал двигаться к своему идентичному "почерку" городской среды с 2010 года. С тех пор ежегодно реализовывались определенные проекты и возникали новые архитектурные объекты. Начиналось все с Этнопарка, благоустройства Площади Республики, улиц и набережных, бульваров города.

Проект

2022 год стал "премьерным" - тогда разрабатывалось благоустройство фасадов домов по проспекту Н. Назарбаева – от улицы Стахановской до улицы Металлургов, - рассказал Борис Невзоров. – Тогда прошла глобальная реконструкция входных групп с применением кованых элементов. Был применен стиль, отвечающий постсоветскому классицизму. Была расширена пешеходная часть. Это придало проспекту гармоничный вид. Потому что дальше уже с этой "ярмаркой тщеславия" мириться было невозможно (когда магазины на первых этажах зданий пестрели вывесками – одна другой "краше" - прим. автора). Поэтому и возникла идея приведения всех элементов в единый формат.

Вывески магазинов изменятся – их приведут к определенному "визуалу" – несколько вариантов вывесок (букв для них) на выбор представителей МСБ определен. Вывески должны быть объемными, не как ранее – на баннерах.

Доктор технических наук, архитектор Андрей Зверев показал, каким будет проспект Шакарима.

Базар приведем в порядок, - говорит Андрей Зверев. - Видно, что изменится покрытие тротуаров, малые архитектурные формы. Здесь стиль "Сталинский ампир". Мы добавим в оформлении фасадов черных кованых решеток. Определимся с цветом фасадов. Есть подборки цветового решения. На углах улиц – на пересечениях будут акценты. Мы взяли проспект Шакарма – пятидесятые годы. Взяли улицу Антона Чехова и проспект Нурмагомбетова – это 60-ые годы, и улицу Казахстан – от К. Батыра до Мызы – 70ые годы.

Казахстан

То есть все эти участки проработают в соответствии со стилем той эпохи. Единственный риск в реализации исполнения намеченного, по мнению акима города Жаксылыка Омара, представляют арендаторы помещений на первых этажах зданий, поскольку сами владельцы зачастую проживают за рубежом.

Основная задача – отработать с представителями МСБ по входным группам, адаптировав их, в том числе, для маломобильных групп населения, - подчеркнул руководитель Отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска Еркын Тураров. – И упорядочить кондиционеры, выходящие на проезжие части центральных улиц. У нас будет рекомендация, на какой высоте и каком расстоянии нужно будет устанавливать кондиционеры. По уже имеющимся установкам – необходимо будет их просто закрыть специальными решетками, чтобы все выглядело эстетично. 

К слову, все новые объекты МСБ будут делаться в соответствии с требованиями нового городского дизайн-кода.

Проект 2

Жаксылык Омар напомнил, что накануне провел соцопрос на своем аккаунте в соцсети Instagram среди жителей города по поводу внешнего вида улицы Казахстан, которая станет "первой ласточкой" воплощения идеи единого стиля городской среды областного центра. Все замечания населения в ходе работ будут учтены.

Я вижу 124 комментария, - отметил градоначальник. - Люди откликнулись и вносят предложения. Это будет первым шагом приведения в порядок нашего города Усть-Каменогорска и улица Казахстан – "первая ласточка"!

Отметим, по улице Казахстан и части улицы Шакарима работы намечены на текущий год. Отдел предпринимательства и архитектуры уже начал работать с предпринимателями, Отдел жилищных отношений начнет работу с самими жителями.

Проект 3

Следующая →