Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Поликлинике №1 по улице Потанина, 4 открыли физиокабинет и Молодежный центр

Благодаря проведенному здесь капремонту, оборудование для физиокабинета вскоре завезут в новое, освободившееся для его размещения помещение

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В Поликлинике №1 по улице Потанина, 4 открыли физиокабинет и Молодежный центр
Фото:
Устинка LIVE / В. Иванов

Мы уже писали о том, что филиал поликлиники №1 по улице Потанина, 4 откроет свои двери для пациентов в понедельник, 15 января, передает корреспондент Устинка LIVE.

Поликлиника №1 во всех трех филиалах (Потанина, 4, Ауэзова, 18, Протозанова, 1) обслуживает около 65-ти тысяч человек, из них – 33 тысячи дети, остальные - взрослые. Филиал по ул. Потанина, 4 обслуживает порядка 33-х тысяч человек. Накануне нового года здесь провели ремонтные работы. Коридоры стали шире, появились места для новых кабинетов.

Зону на первом этаже для процедур отделили – там делают прививки, уколы, проводят забор крови на анализ из вены и пальца.

На рецепшен, что у гардеробной, можно узнать у специалистов "Службы поддержки пациентов", как попасть на прием к узкому специалисту. Например, записаться через Damumed, через участкового врача, посредством звонка в Call-center: 489-157, +7 (778) –003-71-43 или набрать по телефону в СПП поликлиники по номерам: 76-62-28, 76-78-56.

На первом этаже работает кабинет доврачебного приема. Здесь же осуществляются все скрининговые манипуляции.

Проверяем антропометрические данные, берем кровь на сахар, холестерин, измеряем глазное давление – это профилактика глаукомы, сахарного диабета и болезней системы кровообращения. Затем мы даем направление на гемокульт-тест – это профилактика колоректального рака кишечника, - рассказала фельдшер доврачебного кабинета Сандугаш Байзакова.

На третьем этаже в скором времени появится детский уголок – мебель для нее тоже пока не завезли, но тут ребятишки смогут коротать время до приема у врача – рисовать и играть.

Благодаря расширению помещений, удалось отвести территорию для размещения физиокабинета.

Раньше у нас не было физиокабинета, а теперь пациенты смогут получать здесь лечение с помощью аппаратов КУФ, УВЧ, токов Бернара и так далее, - рассказала главный врач Поликлиники №1 города Усть-Каменогорска Айман Мырамытова. - Осталось оснастить. У нас здесь больше детского населения, потому решили, что будет целесообразно здесь иметь физиокабинет.

Здесь же - на третьем этаже - находится кабинет аудиоскрининга, где в полной тишине дети проходят аудиоскрининг в два этапа.

Первый этап – наружный слух проверяем, второй – внутренний, - пояснила медсестра кабинета развития ребенка Алима Кайсарова. - Единственное условие - на момент проверки слуха ребенок должен быть полностью здоров. Также на третьем этаже есть кабинет проверки развития ребенка.

По словам главного врача Поликлиники №1, далеко не все поликлиники в городе могут похвастать кабинетом аудиоскрининга.

Его выполняют в ЦМиР, в Меновном и у нас, - отметила Айман Болтаовна. - Учитывая большое количество детского населения, мы имеем два кабинета аудиоскрининга – на Ауэзова, 18 и на Потанина, 4. Работаем по соисполению с другими ПМСП. Они к нам направляют маленьких пациентов.

Одним из самых полезных новшеств стало открытие при поликлинике Молодежного центра. В него есть отдельный вход со двора на первом этаже. Тут будут обслуживаться дети с 10-ти лет, подростки с 12-ти и молодые люди до 29-ти лет. Отдельно с молодежью работают: врач ВОП, психологи, дерматолог, акушер-гинеколог, юрист, соцработник, психолог.

В приемной мы распределяем обратившихся по кабинетам и специалистам, - объясняет психолог, руководитель МЦ Поликлиники №1 г. Усть-Каменогорска Гулзат Токбаева. - Подростки в возрасте до 16-ти лет обслуживаются с разрешения родителя. Они также могут получить консультацию акушер-гинеколога, уролога, дремато-венеролога, соцработника. Все проходит конфиденциально. То, о чем говорится, остается в кабинете.

Работа Молодежного центра осуществляется по принципу "ДДД" – доброжелательность, добросовестность и доверие.

Сегодня в филиале Поликлиники №1 на Потанина, 4 прошло небольшое торжество по поводу открытия после капремонта. Благодарственными письмами отметили труд заслуженных сотрудников медицинского учреждения, которые работают в поликлинике уже много лет – медсестер, педиатров, участковых и узких специалистов.

Следующая →