Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

ИНТЕРВЬЮ: В Усть-Каменогорске рассказали, как помогают безработным трудоустроиться

В Карьерном центре можно освоить новые специальности и устроиться на работу в рамках субсидирования рабочих мест

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / ИНТЕРВЬЮ: В Усть-Каменогорске  рассказали, как помогают безработным трудоустроиться
Фото:
Фото автора

Не всякий знает, что оставшись без работы, можно получить новую специальность даже в онлайн-формате, а также рассчитывать на стипендию в размере более 32 тысяч тенге (сумма на 2023-ий год) при получении новой специальности на трехмесячных курсах офлайн, передает корреспондент Устинка LIVE.

С начала года на 1 ноября за посредничеством в трудоустройстве в филиал КГУ "Центр трудовой мобильности ВКО Управления координации занятости и социальных программ ВКО "Карьерный центр города Усть-Каменогорска"" обратились 9 587 человек. В качестве безработных зарегистрированы 7 542 человека. Профессиональное обучение прошли 247 человек, также на учебу направили 255 безработных. Трудоустроен 71% нуждающихся в работе. Еще идет обучение у групп, которые готовят к трудоустройству до конца текущего года. Такие цифры озвучила заместитель директора "Карьерного центра города Усть-Каменогорска" Зарина Смагулова.

Наша главная цель – содействие в трудоустройстве, - отметила Зарина Смагулова в интервью корреспонденту сайта Устинка LIVE. - Мы обучаем, переобучаем граждан, они получают квалификацию, и, в итоге - они гарантированно трудоустраиваются, ведь по любой субсидированной мере безработные должны быть в итоге трудоустроены.

Одна из активных мер содействия занятости – это направление на субсидируемые рабочие места в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

К нам обращаются: оставшиеся безработными, лица с инвалидностью, находящиеся на пробационном контроле, освободившиеся из мест лишения свободы, - перечислила Зарина Чагамановна. - Для тех, кто только что потерял работу, существуют специальные выплаты, но только в том случае, если они являлись участниками ОСМС. Им их назначает Государственный фонд социального страхования, выплачивая на протяжении от одного до шести месяцев. Размер зависит от начислений за два последних года. У нас есть программы, реализуемые в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы: "Социальные рабочие места", "Общественные рабочие места", "Молодежная практика" - для выпускников вузов, также есть направление "Первое рабочее место" и "Серебряный возраст", "Контракт поколений" - это если у предприятия есть специалист, уходящий на пенсию, который готовит себе замену. Также есть программа "Создание специальных рабочих мест". Эти программы для безработных, а также для представителей МСБ.

Обучение кадров в Карьерном центре производится согласно потребности на рынке труда. Заявки подают работодатели.

Условно скажем, в салон необходимы парикмахеры, - поясняет Зарина Чагамановна. – Естественно, мы в первую очередь предлагаем обучение желающим безработным. Это дуальное обучение – они проходят теорию в учебных центрах и практику на самом предприятии. Учеба оплачивается ежемесячной стипендией в течение всех трех месяцев. Сумма стипендии ежегодно утверждается. На сегодня она составляет 32 681 тенге. Медкомиссия также производится за счет государства (оплата производится в размере 2 МРП).

В Усть-Каменогорске, по словам Зарины Чагамановны, нет потребности в создании специальных рабочих мест от работодателей для лиц с инвалидностью.

На заводах условно может работать человек с инвалидностью I-II группы - это колясочники, слабовидящие и глухонемые, - сказала она. - Работодатель должен оборудовать рабочие места. Но, возможно, из-за того, что город промышленный, заявок от работадетелей на эту категории работников не поступает.

В этом году городу остро необходимы: водители разных категорий, слесари по ремонту подвижного состава, электрослесари, повара, бухгалтера, контролеры-кассиры, слесари по ремонту и обслуживанию тепловых сетей – обучение. Самые востребованные специалисты на рынке труда областного центра – автослесари, электрогазосварщики, слесари по контролю, машинисты котлов, слесари по ремонту авто, инженеры, инженеры по охране труда и ТБ, техники-механики, инженеры-теплоэнергетики.

На второе полугодие работодатели завили обучить водителей трамваев, электромонтеров, парикмахеров, мастеров маникюра, электрогазосварщиков, - рассказала замдиректора Карьерного центра.

Одна из мер содействия в трудоустройстве – ярмарки вакансий. В этом году уже провели 12 таких ярмарок, в том числе - выездные (в отдаленные районы), специализированные и общегородские – в мае и в августе. Также прошло четыре мини-ярмарки вакансий для находящихся на пробации и освободившихся из мест лишения свободы на территории карьерного центра. Для таких категорий лиц установлена определенная квота для трудоустройства.

В электронной бирже труда предприятия разместили 1008 вакансий, а рабочих мест - 2 328. Исходя из вакансий видно, что на 1 ноября по отраслям востребованы специалисты для сфер производства, образования и воспитания, медицины, фармацевтики, транспорта и логистики, строительство и архитектура, финансы и бухучет, торговля и складирование, энергетика.

Онлайн-ярмарки вакансий также походят на странице Карьерного центра в соцсети Instagram. Там же есть разъяснения по вопросам трудоустройства.

В этом году на портале enbek.kz появилась услуга enbek tanda – там как раз предусмотрены ярмарки вакансий для безработных с участием работодателей, - рассказала Зарина Смагулова. - Работодатели подают заявку, и в режиме онлайн проходит ярмарка, то есть напрямую выходят на работников, без нашего посредничества. Главное - разместить грамотно составленное резюме.

Ближайшая ярмарка вакансий в формате онлайн пройдет в начале года в Instagram.

А желающие трудоустроиться, пройдя курсы по переобучению, могут записаться на них в начале следующего года. Для этого нужно подойти в "Карьерный центр" города Усть-Каменогорска по адресу: пр. Шакарима 149/10, кабинет №9 (после январских праздников). Там начнется запись на краткосрочные курсы по обучению и переподготовке на 2024-ый год.

По вопросам трудоустройства по вышеперечисленным субсидируемым программам следует обращаться в кабинет № 3, тел.: 70-06-51.

Также на сайте enbek.kz - Электронная биржа труда - есть курсовая подготовка с получением сертификатов – это бесплатное и платное обучение в онлайн-формате. Курсы для себя может пройти каждый желающий!

Следующая →