Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Почему при первых признаках инсульта нужно сразу обращаться врачебной помощью

В Усть-Каменогорске все желающие получили бесплатную консультацию невролога без направления от терапевта в рамках Дня борьбы с инсультом

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Почему при первых признаках инсульта нужно сразу обращаться врачебной помощью
Фото:
ВК областная больница

В Диагностическом центре Восточно-Казахстанской Областной больницы 1 ноября прошло информационно-разъяснительное мероприятие "Вместе против инсульта" в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом, учрежденного ВОЗ в 2006-ом году (отмечают 29 октября), передает корреспондент Устинка LIVE.

Пожелавшим принять участие медики в доступной форме рассказали о том, что такое инсульт и как вовремя заметить первые симптомы, а также - почему так важно срочно вызвать скорую. Посетителям выдали специальные памятки, в которых указаны первые признаки нарушения мозгового кровообращения. Помимо этого, горожане смогли получить персональную консультацию врачей-неврологов Инсультного центра ВК Областной больницы.

Провести мероприятие, направленное на профилактику, решили для того, чтобы население больше знало об инсульте и его последствиях для организма.

Как рассказала заведующая Инсультным центром ВК ОБ, главный внештатный невропатолог ВКО Елена Маратовна Айнабекова, к сожалению, при развитии первых признаков инсульта пациенты вовремя не обращаются за врачебной помощью. Находятся дома, руководствуясь принципом: "Полежу, само пройдет". Однако когда они поступают в Инсультный центр с опозданием, врачи уже не успевают оказать ему ту самую необходимую первую помощь. Наступают необратимые последствия для головного мозга.

Если вы заметили у своего родственника, соседа или коллеги первые признаки инсульта: нарушение речи, слабость в руке или полностью в правой или левой половине тела, перекос лица, жалобы на сильную, буквально разрывающую, головную боль, головокружение, нарушение сознания, или же вы ощутили эти симптомы сами, вы должны сразу вызвать скорую помощь, - объясняет главный внештатный невропатолог ВКО Елена Айнабекова. – Потому что при инсульте у нас имеется такое понятие как "время – это мозг". Если мы успеем в период от трех до четырех часов оказать первую помощь при инсульте, есть возможность не дать ему развиться, не дать погибнуть клеткам головного мозга.

Инсульт может коснуться каждого из нас. По словам главного невропатолога области, есть определенные факторы риска, при которых возрастают шансы на инсульт: повышенное артериальное давление, атеросклероз сосудов, сахарный диабет, заболевания сердца и нарушение сердечного ритма.

В связи с тем, что у нас очень распространена артериальная гипертония, риски инсультов с возрастом увеличиваются, потому мы рассказали как себя вести при наступлении первых признаков инсульта, - подчеркнула Елена Маратовна. - Нужно срочно обращаться за медицинской помощью и не оставаться дома один на один с заболеванием!

Посетители с интересом отнеслись к полученной информации. С большим желанием консультировались у врачей-невропатологов, вопросы касались не только личного здоровья, но, в том числе, здоровья близких родственников. Специалисты давали врачебные советы и консультации.

К слову, как отметили в Областной больнице - это не последнее профилактическое мероприятие для населения. Регулярная информационно-разъяснительная работа помогает сократить количество несвоевременной доставки пациентов Инсультный центр.

Следующая →