Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Выставка продукции местных товаропроизводителей проходит в Усть-Каменогорске

В ярмарке-выставке "Made in Oskemen-2023" в большом зале "Неке Сарайы" участвуют субъекты малого, среднего и микро-бизнеса (рукоделие)

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Выставка продукции местных товаропроизводителей проходит в Усть-Каменогорске
Фото:
Устинка LIVE / В. Иванов

Хватает здесь и хлеба, и зрелищ – съестную и питьевую продукцию предлагают попробовать покупателю и потенциальным партнерам. Тут же жмут руки, заключая договора о сотрудничестве – пока на словах, но в перспективе знакомство может вылиться в удачную коллаборацию или партнерство, передает корреспондент Устинка LIVЕ.

Выставка городского масштаба проводится в областном центре впервые. На ней можно встретить тех же товаропроизводителей, что уже стали знакомы, благодаря выставке "Лучший товар Казахстана" и новых – смелых предпринимателей, решивших заявить о себе.

Каждый год растет количество субъектов малого и среднего бизнеса, - сказал аким города Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. – Теперь мы должны работать на качество. Сегодня мы пригласили сюда всех руководителей крупных промышленных предприятий. Все руководители управлений областного ранга и основные товаропроизводители, руководители банков второго уровня также здесь находятся. Сегодня здесь диалоговая площадка для них. Огромное спасибо участникам, которые согласились принять участие. Думаем, что по итогам будут заключены договора и это станет толчком в развитии наших товаропроизводителей!

Помимо того, что тут можно было на других посмотреть и себя показать, здесь же можно было обратиться в специальную информационно-консультационную зону, специалисты которой рассказывают о мерах господдержки со стороны Фонда "DAMU" и Палаты предпринимателей "Атамекен". Представители банков второго уровня предоставляют консультации по видам кредитования.

"Все для людей" - так емко и четко назвал то, что делают его работники предприниматель Андрей Кирюхов. Уже более трех лет он сотрудничает с осужденными учреждений ДУИС №16 и №22.

С 2003 года мы занимаемся переработкой и обработкой древесины, - рассказывает индивидуальный предприниматель Андрей Кирюхов. – Мы делаем деревянные изделия, кустарные, сувенирные, малые архитектурные формы, лавочки – все для людей. С 2003-го сотрудничаем с осужденными и производим поддоны, деревянные лопаты для уборки снега, черенки, астау (казахское деревянное блюдо для подачи бешбармака), малые деревянные домики для детских площадок, беседки, лавочки и урны, швабры, нарды, шкатулки, домбры… Работаем как с предприятиями, так и с частниками. Цены стараемся держать чуть ниже рыночных.

домбра

Андрей Крюхов надеется, что сегодня их продукцию заметят крупные предприятия и представители ЖКХ, оценят высокое качество изделий, и объем работ для ИП вырастет в разы.

Еще один предприниматель, открывший бизнес в местах не столь отдаленных, занимается реставрацией авто полного цикла.

У нас на зоне (учреждение №17 в п. Красина) есть СТО, на котором мы полностью можем реконструировать любой автомобиль – от его технического состояния, до внешнего вида, рассказывает руководитель ИП "Кабасов М.Т." Саги Даукешев. - Производим кузовные работы, чиним и меняем движки, "ходовки", коробки… Можем провести полную реставрацию машины. Например, за месяц мы целиком сделали из старой "таблетки" - новую. Полностью перебрали ее внутри, обивку заменили, покрасили. Даже бампер изготовили новый сами из железа.

буханка

УАЗ СГР в простонародье именуемый "буханкой" или "таблеткой" и правда после проведенных работ имеет вид более современный. Верхний багажник и бампер с покраской придали автомобилю эдакий туристический шарм, а внутренние переделки позволяют в нем даже ночевать – так что в таком хоть на рыбалку, хоть на охоту, хоть просто в турпоездку ехать с комфортом и в удовольствие.

О нас пока никто не знает, - отмечает Саги Ермекулы. - Надеемся, сегодня о нас услышат, нас заметят и захотят сотрудничать. Мы можем ремонтировать автомобили "скорой помощи", КамАЗы, погрузчики, даже лодки уже реставрируем!

бизнес

А главное – стоимость работ куда ниже той, что "на воле", а качество хорошее, - заверяет предприниматель.

Открытием для автора стало, что спортивные снаряды для воркаут-площадок и сами малые архитектурные формы для детских площадок изготавливают непосредственно у нас в Усть-Каменогорске. Производитель - ИП "Тарлыков А. В". Здесь же производят дорожный бордюр и качественную брусчатку.

крепеж

Мы работаем по всему Казахстану. Поставляем свою продукцию даже в отдаленные города – Уральск, Кызылорда, Астана, Алматы, Семей и ВКО. Мы работаем уже более 15-ти лет по направлению детских площадок и более 20-ти лет как производитель бетонной продукции. У нас действует техрегламент 042 по безопасности детских площадок и в соблюдение регламента производитель должен иметь сертификаты ЕврАзЭС и  Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Мы скорее всего пока единственные в Казахстане, кто имеет эти сертификаты как официальный производитель игрового оборудования.

Стоимость – конкурентоспособная. Производят не хуже и не лучше, чем в соседних странах. Упор делают на качество.

Возможность познакомиться и обрести выгодное сотрудничество видит в выставке индивидуальный предприниматель Людмила Евженкова. Она занимается изготовлением изделий из переработанного стекла и ее предприятие носит красивое название "Quartz". Сегодня у Люси все можно было купить по 2000 тенге, хотя на самом деле продукция стоит в разы дороже.

Людмила

Ярмарка – не значит, что я могу что-то продать и заработать, - говорит Людмила Евженкова. – Здесь много людей, с которыми я могу потенциально сотрудничать, познакомиться и быть полезной им, и, возможно, кто-то будет полезен мне. Я знакомлюсь, общаюсь – это классное мероприятие именно для выстраивания связей. Мы все "варимся в одной кастрюле" – и поддерживать друг друга тоже важно. Считаю, что раз в полгода минимум надо такие выставки организовывать. Чаще – это людям может приесться, а раз в полугодие найти время и организоваться представителям бизнеса проще. Пусть лучше это будет уникальное и долгожданное мероприятие!

Самал Касымжанова изготавливает удивительные сумки ручной работы из…шнура! Всего год она посвящает этому свое время и продает изделия с помощью онлайн-магазина. Стоимость изделий в сравнении с рыночной также невысока.

сумки

Я использую шнуры – плетеные и нет, прошиваю их на машинке зигзагом, - делится секретом мастерства предпринимательница. – Я думаю расширяться и хочу открыть магазин. Надеюсь, сегодняшняя ярмарка для меня будет трамплином к этому.

Бренд Samal Hand made отличает особый стиль. Фактура изделий приятная на ощупь, сумочки легкие, женственные и такие модные. Цветовая гамма спокойная и в то же время модницы могут подобрать любой цвет и фасон сумки к нарядам.

Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Усть-Каменогорска Гасан Турганбаев отмечает, что в выставке-ярмарке приняли участие 120 городских товаропроизводителей.

Мы только за то, чтобы такие выставки проходили неоднократно, - говорит Гасан Турганбаев. – Сегодня наш "пробный шар" и если сами предпринимателям зайдет, хотим сделать эту выставку традиционной и в следующий раз хотим собрать вместе еще больше местных товаропроизводителей. Также организуем площадку и оформление, аренда места бесплатная, от них потребуется лишь логистика и участие.

По итогам ярмарки будут награждены самые активные участники и новые – так называемые открытия – "свежие лица" в предпринимательстве.

P.S. В общей сложности автор взяла интервью у около двадцати предпринимателей, но, к сожалению, невозможно разом обо всех рассказать одним материалом. Мы постараемся дать продолжение и упомянуть всех, с кем удалось поговорить в приятной ярмарочной суете.

Следующая →