Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Патронажным медсестрам ВКО предлагают сообщать о плохом содержании детей

Уполномоченный по правам ребенка Аксана Каленова посетила Специализированный дом ребенка в Усть-Каменогорске в сопровождении заместителя руководителя Облздрава Шолпан Макашевой

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Патронажным медсестрам ВКО предлагают сообщать о плохом содержании детей
Фото:
Управление здравоохранения ВКО

Специализированный дом ребенка является объектом учреждения здравоохранения, в котором оказывается медицинская помощь детям-сиротам, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сейчас здесь постоянно живут 40 детей. По достижении малышами 4 лет, они переходят жить в Детскую деревню и в другие детские дома. Сегодня самому маленькому воспитаннику Дома ребенка несколько дней отроду. Гости побывали в группах, осмотрели спальни, кабинет лечебной физкультуры, кабинет Монтессори и физиотерапии, пищеблок В Доме ребенка работают врачи, логопеды, массажисты, учитель музыки, психолог, медицинская сестра и няня. Детям оказывают помощь в полном объеме. Аксана Каленова подробно расспрашивала персонал об обеспечении детей необходимым медоборудованием, медикаментами, продуктами питания, средствами гигиены, постельными принадлежностями, детскими вещами, инвентарем. Надо отметить, в Доме ребенка также работает отделение дневного пребывания малышей, чьи родители оказались в тяжелой жизненной ситуации. Проект дневного пребывания подразумевает, что родители приводят деток сюда утром, как в ясли, и забирают после работы.

Директор Специализированного Дома ребенка Салтанат Фатихова рассказывает, что отделения дневного пребывания для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, есть во всех регионах РК. Здесь помимо того, что воспитываются дети-сироты, должны размещать и малышей из социально уязвимых семей.

Мы бы хотели, чтобы как можно больше мам и пап узнали, что у нас действует такой стационар. Родители могут приводить малышей в 8 часов утра и забирать в 17.30-18.00. Здесь дети не просто сыты и находятся в безопасности. За состоянием их здоровья наблюдают специалисты, с малышами занимается логопед, воспитатель, музыкальный работник. Также работает группа "Надежда" круглосуточного пребывания. По заявлению одного из родителей мы принимаем детей на срок до года. Все дополнительные вопросы родители могут задать по телефонам: 8(7232) 75-58-28, 8(7232) 75-55-74, — делится директор учреждения.

А еще в Доме ребенка работает направление для детей с отклонениями в развитии, которым требуется реабилитация. Сейчас в отделении – 11 ребятишек, есть возможность принять еще.

Заместитель руководителя Облздрава Шолпан Макашева предложила детскому омбудсмену принять участие в областном педиатрическом совещании. Были обсуждены проблемные вопросы и пути их совместного решения в рамках сотрудничества. В частности, детский омбудсмен предложила наладить работу и тесную взаимосвязь с ювенальной полицией, соцзащиты и сферы образования с медицинской патронажной службой Восточного Казахстана.

Детский медицинский патронаж — это огромная помощь для всего общества. Дети раннего возраста из непростых семей выпадают из поля зрения систем образования и соцзащиты, куда родители никогда не обращаются, а тут именно патронажные медсестры соприкасаются с детьми. Уверена, именно на уровне патронажа можно "не проглядеть" сложную жизненную ситуацию или обстановку, при которой жизни и здоровью ребенка может угрожать опасность, — подытожила Аксана Каленова.

Следующая →