Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

11-летнему риддерцу Ивану Хлапцеву нужна помощь в лечении и реабилитации

После аварии на квадроцикле ребенок получил тяжелую травму головного мозга, впал в кому, а медики ЦМиРа пытались выписать его под домашний уход

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / 11-летнему риддерцу Ивану Хлапцеву нужна помощь в лечении и реабилитации
Фото:
Предоставлено читателем

Напомним, мы уже писали о том, как отчаявшаяся мама попросила помощи у акима ВКО Ермека Кошербаева во время его рабочей поездки в Риддер, передает корреспондент Устинка LIVE.

Мы связались с Юлией, чтобы узнать, в каком состоянии Ваня сейчас и какая помощь ему необходима. Мягко говоря, женщина в шоке от того, что им пришлось пережить. Она написала и отправила жалобу в Управление здравоохранения ВКО на действия/бездействие врачей Центра матери и ребенка. И получила ответ от службы поддержки пациента и внутреннего контроля медучреждения, призванного всячески спасать жизни детей. Циничность содержания документа буквально зашкаливает. И вроде все по протоколу, и нарушений нет, но страшно становится от безысходности происходящего.

Ваш ребенок Хлапцев Иван Евгеньевич, получил травму в результате ДТП 3 июля около 17.00, упав с квадроцикла. Бригадой скорой помощи доставлен в райбольницу Риддера, где был осмотрен травматологом, хирургом и реаниматологом, - говорится в ответе. - По тяжести состояния был госпитализирован. После доклада о тяжести состояния осмотрен на месте ургентным нейрохируггом. Учитывая ухудшение и нарастание общемозговой симптоматики 4 июня проведена операция: "Декомпрессивная трепанация черепа. Удаление эпидуральной гематомы". Далее Ваш ребенок находился на лечении и под наблюдением в Отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ). 21 июня по Вашему настоянию ребенок был доставлен по линии медавиации воздушным транспортом в приемный покой КГП на ПХВ "Центр матери и ребенка". Осмотрен нейрохирургом, обследован и госпитализирован в Детском нейрохирургическом отделении.

Далее был консилиум и о тяжелейшем состоянии Вани маме сообщили – в тот же день. Диагноз: "Очаговая травма головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Спастический тетрапарез. Вегетативное состояние. Кистозно-глиозные трансформации височно-теменной доли справа. Другие и неуточненные судороги".

Оториноларинголог не посещал ребенка с 22 июня, его вызывали неоднократно экстренно, так как ребенок задыхался, - рассказывает Юлия. – 4 июля приходил оториноларинголог Ержан Мырзабекович, сказал, что срочно нужно менять трахиостомическую трубку. Так же у ребенка была застоянная пневмония, которая врачом не наблюдалась. Гастроэнтеролога вызывали экстренно, так как у Ивана не было питания. Почему спецпитание Nutricia Neocate Junior до 4 июля покупалось за мой счет? Было приобретено 12 банок (чеки предоставлены). Кто вернет мне мои затраченные средства? Они даже не отрицают, что данную смесь ребенок начал получать после того, как я написала жалобу. С курсом реабилитации тоже не согласна, ребенку стало только хуже. Противопролежневый матрац был предложен также после моей жалобы, спустя 1,5 месяца.

Как следует из ответа, с учетом специфики травмы - отсутствует глотательный рефлекс, нет вербального контакта с пациентом - установка назогастрального зонда вызывает технические сложности. Увы, что было предпринято, не сообщается.

Согласно приказа министра здравоохранения РК от 29 октября 2020 "Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями" противопролежневый матрас был предложен в отделении нейрохирургии, но, к сожалению, после того как был приобретен, - констатирует заместитель директора по контролю ЦМиР Айдарханова. - Все перечисленные в жалобе лекарственные препараты (исключение "Эспумизан") не входят в список бесплатных лекарств. Так как в настоящее время "Эспумизана" в аптеке в наличии нет, аналогов также нет, и решается вопрос о возможности закупки данного препарата, было рекомендовано приобрести за свой счет. Препарат "Баклосан" закуплен за счет учреждения и выдан в отделение для продолжения лечения ребенка.

После обращения мамы Вани к главе региона мальчика взяли на реабилитацию там же в Центре. Но и это не дало результатов.

Так как у Вашего сына констатирована белково-энергетическая недостаточность, в связи с чем отмечается потеря веса, то продолженная физическая нагрузка влечет за собой повышенные энергетические затраты, что в случае с этим пациентом приведет к усугублению физического истощения. Поэтому следующий курс реабилитации назначен после увеличения массы тела на фоне приема специализированного питания, - отмечают медики.

А как вам причина непроведения осмотра из-за трудового отпуска специалиста? А самое главное оправдание медиков, что в настоящее время действующих республиканских протоколов лечения больных с ушибом головного мозга нет. Врачи руководствуются в работе протоколом 2006 года! Специалисты ЦМиРа обращались в Национальные центры, чтобы получить консультацию, но как-то не слишком продуктивно. Мама Ивана не сдалась не опустила рук продолжает бороться за сына. Открыла сбор средств, привлекает консультантов-экспертов.

Иван сейчас находится в Астана во второй городской больнице, - написала нам сегодня Юлия. - Состояние стабильно тяжелое, ночью снова повторились судороги. Благодаря неравнодушным людям собрано 3 519 815 тенге. Осталось собрать 16 730 185 тенге! Мы с Иваном очень верим что добрые волшебники помогут нам вернуться к жизни!


Сбор средств для лечения и реабилитации Ивана Хлапцева: по номеру телефона: 8-777-268-09-48, Kaspi Gold: 4400 4302 7166 1750. ForteBank: 5257 5201 2349 8228


Следующая →