Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +18°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске тщательно готовятся к отопительному сезону

Сегодня на базе ТОО "УК ТЭЦ" прошел брифинг, посвященный ведущимся ремонтным работам в рамках подготовки к холодному времени года

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В Усть-Каменогорске тщательно готовятся к отопительному сезону
Фото:
ТОО "УК ТЭЦ"

Главная задача, по словам акима города Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара, завершить все ремонтные работы на ТОО "УК ТЭЦ", ТОО "Согринская ТЭЦ" и АО "УК Тепловые сети" к середине сентября, передает корреспондент Устинка LIVE.

Ремонт на всех теплоисточниках ведется согласно разработанному и утвержденному графику.

В этом году на ТОО "УК ТЭЦ" выделено свыше семи миллиардов тенге на проведение ремонтных работ: на капитальный, расширенный текущий и текущий ремонт, - сообщил Жаксылык Омар. - Это сумма достаточная для проведения хорошего ремонта. Наша задача, совместно с руководством ТЭЦ, контролировать ход ремонтных работ, чтобы он шел строго по графику. Сейчас уже около 250 специалистов подрядных организаций приступили к ремонту.

Градоначальник отметил, что в грядущий отопительный сезон необходимо войти без проблем, напомнив, как в прошлом году во время отключения всего лишь одного котла на полтора часа горожане почувствовали значительное похолодание в своих квартирах, ведь на тот период в конце ноября уже установились сильные морозы.

Такие ситуации не должны повторяться, - подчеркнул Жаксылык Омар. – Потому мы должны идти по ремонту строго в соответствии с утвержденным графиком!

Как сообщил генеральный директор ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ" Айдын Бексолтан, на сегодняшний день на станции установлено и эксплуатируется девять котлоагрегатов и восемь турбоагрегатов. Ежегодно на УКТЭЦ, по мере наработки на основном оборудовании, производится плановая замена узлов и деталей, выработавших парковый ресурс. Усть-Каменогорская ТЭЦ на системной основе выполняет весь комплекс ремонтных работ для стабильного и надежного энергообеспечения потребителей.

В ремонтную кампанию 2023 года, согласно графику запланированы ремонты девяти котлоагрегатов, из них два - капитальный ремонт, шесть - текущий ремонт, один - расширенный текущий ремонт; а также восьми турбоагрегатов, из них два - капитальный ремонт и шесть - текущий ремонт, рассказал Айдын Бексолтан. - Уже выполнены текущие ремонты котлоагрегатов №№8, 9, в процессе выполнения текущий ремонт котлоагрегата №12 и турбоагрегата №10, капитальный ремонт котлоагрегата №11 и турбоагрегата №7. ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ" выполняет все необходимые меры по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии, прилагает максимум усилий для обеспечения стабильного снабжения электрической и тепловой энергией своих потребителей. Подготовка к отопительному сезону идет по штатному режиму.

Что касается Тепловых сетей, то по словам градоначальника, на ремонт в этом году АО "УК ТС" выделили более 1 млрд 200 млн тенге.

Самые опасные и аварийные места к середине сентября будем завершать, - сказал аким города. - Уже 20% ремонтных работ выполнено. Работы идут, потому горожане наблюдают, что некоторые улицы перекрыты. 

По словам технического директора АО "УК ТС" Асхата Букатова, ремонтные работы идут согласно графику, завершить их планируется в утвержденные сроки.

На сегодняшний день АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" обслуживают 449 километров тепловых сетей – все это городские магистрали, по которым обеспечивается теплоснабжение жителей города, - рассказал Асхат Букатов. - На ремонтную кампанию выделен 1 млрд 267 млн тенге. По плану предстоит заменить почти пять километров тепловых сетей по городу. На сегодня 20% работ мы уже выполнили, до середины сентября оставшиеся 80% сделаем. По капремонту котельного оборудования – в планах ремонт трех котлов. Один - в районе Аэропорта - почти готов. Скоро будут проводиться пуско-наладочные работы. По другим работам – продолжаем, согласно графику. Готовность котельных и тепловых сетей составляет 40%. Срывов и нештатных ситуаций нет.

На Согринской ТЭЦ для проведения ремонта выделили 2 млрд тенге. Работы здесь планируют завершить к 15 сентября.

Мы будем активно работать в этом направлении, - заверил Жаксылык Омар. - Есть поручение акима области Даниала Кенжетаевича Ахметова. Мы должны в полной готовности войти в отопительный сезон. Лето быстро пройдет. Каждый день дорог. Ремонт на теплоисточниках крайне важен.

Также градоначальник отметил, что по поставке социального угля для уязвимых слоев населения будет заключен меморандум с компанией АО "Каражыра". В Усть-Каменогорске таких семей в областном центре насчитывается около 5 тысяч.

Следующая →