Усть-Каменогорск
ясно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +12°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +12°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

День памяти людей, умерших от СПИДа, провели в Усть-Каменогорске

19 мая в небо областного центра вновь взлетели красные и белые шары и зажглись свечи на красной ленте

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / День памяти людей, умерших от СПИДа, провели в Усть-Каменогорске

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая. Впервые День памяти был организован в 1983 году в городе Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. В Усть-Каменогорске организаторами ежегодного мероприятия являются ОФ "ANSWER", ОО "ПЛЖВ" Куат" совместно с Восточно-Казахстанским Областным Центром по профилактике и борьбе со СПИД, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сегодня с ВИЧ можно жить

По словам директора Общественного объединения "Помощь людям, живущим с ВИЧ "Куат" Андрея Чернышова, по сути люди умирали не от СПИДа, а от заболеваний, атакующих организм с ослабевшей иммунной системой.

Люди раньше могли погибнуть от обычного ОРВИ на фоне ВИЧ или СПИДа, - рассказывает Андрей Чернышов. – Раньше к больным с ВИЧ относились крайне дискриминационно. Развивалась медицина, появлялись новые препараты и сегодня уже можно контролировать вирус иммунодефицита человека. Пока нет препарата, который помогал бы полностью излечиться. Говорят, есть разработки, но пока они не прошли клинические исследования. Сегодня АРТ-терапия почти не дает побочного эффекта. Возможно, в скором будущем, к ВИЧ будут относиться как к гриппу.

Акция прошла под хэштегом #вТвоихРуках. Таблички с ним держали все участники Дня памяти.

Это значит, что все находится в наших руках, - пояснила директор ОФ "ANSWER" Наталья Лютовская. – И наше счастье, и любовь, и все остальное – то, что человек хочет.

ОФ "ANSWER" оказывает людям, живущим с ВИЧ, психологическую помощь, поскольку человек, узнавший о своем ВИЧ-статусе, в первое время нуждается в психологической поддержке.

Мы учим людей жить с этим статусом, как его принять, не испугаться и не замкнуться в себе, - отмечает Наталья Лютовская. – Сейчас в рамках проекта мы тестируем и выявляем новые случаи. Наша задача - вывести человека из шокового состояния и донести до него информацию так, чтобы он ушел от нас спокойным и не погрузился в депрессию. Помогаем материально клиентам нашего проекта продуктовыми пакетами. Наш юрист осуществляет юридическую поддержку в случаях дискриминации на рабочих местах, в случаях отказов в лечении. Например, недавно в Белоусовке в Центе БОМЖ отказали в проживании ВИЧ-инфицированному. А человек освобождался по УДО, и ему некому было пойти, потому он и обратился в этот Центр, но получил отказ именно из-за своего ВИЧ-статуса. Сейчас наш юрист пытается помочь в решении этого вопроса. Мы помогаем в получении социальных и медицинских услуг – буквально сопровождаем. Но главное для нас – помочь человеку поверить в себя, если он в себя верит, мы ему уже не нужны - он сам справится.

Статистика - показатель выявляемости или роста?

По данным Министерства здравоохранения РК, в 2022 году в стране зарегистрировали около 30 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 89,6% (26,9 тысячи) - в возрасте от 15 до 49 лет. В Восточном Казахстане самая высокая заболеваемость, начиная с 90-ых годов. По эпидемиологической ситуации в регионе по приросту ВИЧ сегодня опережает другие районы и города ВКО город Риддер. Такая тенденция складывается уже пятый год. Максимальная заболеваемость, по словам эпидемиолога "Восточно-Казахстанского Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД" УЗ ВКО Натальи Селезневой, зафиксирована в возрасте 30-39 лет.

Выявляем больных ежемесячно, - говорит Наталья Селезнева. - В апреле этого года на девять случаев было меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. ВИЧ - это поведенческая инфекция. Эпидемия еще нескоро закончится. Растет половой путь передачи - это плохо, и говорит о том, что население у нас неграмотно в вопросе полового воспитания. Вопрос секса у нас по-прежнему табуирован. Однако идет спад заболеваемости за счет парентерального пути передачи – среди наркопотребителей, что свидетельствует о том, что наши программы профилактики успешно работают.

Как отмечает директор "Восточно-Казахстанского Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД" УЗ ВКО Марина Жеголко, распространенность ВИЧ-Инфекции идет как и по всей стране - в возрастной группе от 15 до 49 лет на уровне – 0,8% (выше республиканского уровня).

Нарастание идет постепенно, скачка нет, - утверждает директор Центра. - У нас все государственные и международные программы направлены на бОльшую выявляемость и охват лечением, потому мы в одной связке работаем с неправительственными организациями. Мы выявляем контактных, чтобы найти и сообщить, что необходимо проверить свой ВИЧ-статус. Препаратами мы полностью обеспечены по потребности 88% людей, знающих свой статус, получают лечение. Есть еще те, кто знают, что больны, но отказываются от лечения. 92% больных у нас на препаратах АРТ, из них 87% достигли эффективности лечения, то есть у них вирус в крови не определяется. Они не заразны для окружающих. Конечно, стопроцентной гарантии никто не даст, но риск заражения при половом контакте минимизирован.

Печальное лидерство региона объясняется тем, что здесь промышленный центр страны и относительно высокие зарплаты.

Люди, с диагнозом ВИЧ-инфекция, зарегистрированные в те годы, живут и проходят антиретровирусную терапию, - рассказывает Марина Жеголко. - У нас еще часть населения отделилась с Абайской областью, где была низкая заболеваемость. А здесь промышленность, высокие зарплаты у людей. Тут изначально было больше лиц с наркотической зависимостью. У нас точно так же, как и в Караганде и Павлодаре, высокая была заболеваемость в девяностых именно среди наркоманов. Сейчас инфекция ушла в среду партнеров наркопотребителей и распространилась среди населения. Заражение идет посредством незащищенного полового акта.

Профилактика – важнейшая мера защиты

В стране работают профилактические программы. Например, докантактная профилактика – антиреторовирусный препарат дается людям, у которых ВИЧ-статус отрицательный (после анализа). Но если человек имеет много половых контактов с малоизвестными людьми (ведет беспорядочный образ жизни, или зарабатывает таким образом, пользуется услугами работниц секса, употребляет наркотики, иди партнер с наркозависимостью), он каждый день должен принимать одну таблетку, помимо использования презерватива, тогда риск заражения ВИЧ стремится к нулю.

Если же случай постконтактный, как например медсестра укололась иглой, работая с ВИЧ-инфицированным, мы даем ей постконтактную профилактику, - поделилась Марина Владимирована. - К слову, подобные случаи происходят в регионе среди медицинских работников не менее десяти раз за год. Используя постконтактную профилактику, люди не заражаются.

Врач-эпидемиолог Наталья Селезнева отметила, что узнать свой ВИЧ-статус сегодня можно легко, не выходя из дома, благодаря экспресс тестированию. В этом году исследование методом самотестирования было расширено.

На нашем официальном сайте мы опубликовали объявление о том, что те, кто хочет узнать свой статус, но при этом не хочет приходить в поликлинику сдавать кровь, могут заказать экспресс-тест, - сообщила Наталья Селезнева. - Заказ производится посредством куар-кода. Это тест по околодесневой жидкости. С помощью ватной палочки. Доставка производится в удобное место. Тест бесплатный. Но это пока. Мы планируем, что в будущем его можно будет приобрести в аптеке. Стоит он, правда, дороговато – 4000 тенге. Инструкция приложена. Человек сам тестируется, и если через 20 минут появилась вторая полоска, это значит, что ему необходимо обратиться к нам в Центр. Уже два таких пациента с помощью экспресс теста с марта обратились к нам, и у них был установлен и подтвержден положительный ВИЧ-статус.

В Центре СПИД работает дружественный кабинет. Гарантирована анонимность первого визита. Далее, если потребуется лечение, необходимо встать на учет, так как получение АРТ невозможно в режиме анонимности. Лечение бесплатное - в рамках гарантированного объема медицинской помощи. Информация о лечении закрыта. Все происходит конфиденциально.

Мы все так же раздаем шприцы презервативы и санпросвет литературу в пунктах доверия, - продолжает Наталья Селезнева. - Приняли еще одного волонтера – аутрич-работника, который по принипципу "равный-равному" будет работать с закрытой группой – гомосексуалистами. Сами к нам они никогда не придут, а так есть вероятность помочь и им.

Кроме того, в рамках проекта по снижению стигмы и дискриминации людей живущих с ВИЧ в медицинских учреждениях, работники ОО "ПЛЖВ "Куат" совместно с сотрудниками ВКО Центра по профилактике и борьбе со СПИД ездят по области в медучреждения и проводят семинары, тренинги и антектирование среди медицинских работников на уровень стигмы. После создается база и производят анализ и оценку рисков.

Это о том, как понимают ВИЧ-инфекцию сами медицинские работники, как относятся к людям с ВИЧ-статусом, - пояснила Марина Жеголко. – После мы понимаем чему еще необходимо учить врачей и медперсонал, чего не хватает в их работе с ключевыми группами.

Как поведала координатор Общественного объединения "Помощь людям, живущим с ВИЧ "Куат" Светлана Чернышова, в конце мая общественники едут в Таджикистан обменяться опытом с коллегами, узнать, как у них обстоят дела со стигмой и дискриминацией в отношении людей с ВИЧ.

Может быть, если у них опыт больше, они дадут нам рекомендации, - отметила Светлана Чернышова. - А в конце июня в "Голубом заливе" мы проведем Летнюю школу для ЛЖВ, куда приедут люди из разных городов Казахстана. Мастер-классы проведет тренер из Алматы Сергей Бирюков.

Что касается Дня памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур. 19 мая свечи на ней вновь зажгли общественники, в память о тех, кого сегодня уже нет рядом. Традиционно на бетонной стене у Центра СПИД вывесили "одеяла" с именами ушедших, а в небо отпустили красные и белые воздушные шары.

Следующая →