Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Малыш из города Алтай ВКО, Матвей Машкин, борется за зрение

У ребенка, которому всего 2 года и три месяца, страшный диагноз: ретинобластома (рак обоих глаз)

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Малыш из города Алтай ВКО, Матвей Машкин, борется за зрение

Год назад мы уже писали о семье с тремя детьми, чья жизнь превратилась в страшный сон наяву, передает корреспондент Устинка LIVE. Тогда к нам обратились с просьбой рассказать читателям историю жизни семьи Матвея Машкина, о борьбе за жизнь малыша, которому врачи Института педиатрии и хирургии в Алматы поставили диагноз: ретинобластома (злокачественное новообразование сетчатки правого глаза). Эти слова прозвучали словно приговор…

Вместо того чтобы активно познавать мир и засыпать на маминых ручках под нежную колыбельную, у ребенка началась высокодозная химиотерапия в больничных стенах.

Пять курсов химиотерапии , и два курса ИВХТ (укол ставят в глаз) прошли, хоть и не без последствий для организма, однако родных крохи ждал еще один шок. После первого курса выпали волосы. После четвертого - увеличилась печень, стали заметны нарушения в сердце, снизился гемоглобин. А опухоль уменьшилась всего на 5 мм. Немногим позже семью ждал еще один удар: в левом глазу у Матвея тоже образовался очаг. В результате диагноз зазвучал иначе: билатеральная ретинобластома.

Мы прошли шестой курс химиотерапии, получили еще один укол в глазик, опухоль уменьшилась, - рассказывает мама малыша Марина Дягилева. - Нам предложили убрать пораженные сосуды лазером, возможно, тогда она не будет прогрессировать. Но и зрения в правом глазу не будет...

Семья была не готова пойти на такой рискованный шаг, так как левый глаз малыша тоже поражен. Начали искать тех врачей, которые смогут оказать ребенку высококвалифицированную помощь, смогут защитить его жизнь и здоровье от растущего день ото дня недуга. Таких нашли в швейцарской клинике в городе Лозанна, где Матвея обещали не только вылечить, но и сохранить ему зрение. Правда цена оказалась слишком высока – 45 миллионов тенге вместе с перелетом. Родные недужного малыша объявили сбор, добрые люди помогли собрать нужную сумму, но беда просто так не уходит…

Пролечились там год, - рассказывает Марина Дягилева. - За 3 месяца нам остановили рост опухоли. Мы там получили 3 термо- и одну криотерапии. Теперь летаем на ежемесячное обследование, так как опухоль, пока ребенку не исполнится 5 лет, может в любой момент стать активной и раскидать метостазы в головной мозг и легкие. А при регулярном осмотре нам сразу же ее пролечат и не допустят метастазирования.


Женщина рассказывает, что средства на лечение в клинике у них есть, а вот на перелеты – закончились. Один перелет выходит в 1,2 миллиона тенге.

Таких денег в нашей семье нет, - продолжает несчастная мать. - У нас трое детей. Муж работает на двух работах. И мы и родственники уже продали все, что могли. Пожалуйста, помогите нам, окажите финансовую поддержку. Если надо будет я отчитаюсь чеками за каждую копеечку, только не дайте мне потерять еще и сына. В 2016 году я потеряла дочь, ей было 8 лет. Ее изнасиловал, убил и пытался сжечь маньяк. Мы на вторые сутки только нашли тело моего ангелочка. Я знаю, как больно терять детей. Пожалуйста, помогите! Я вышлю все документы, какие только скажите. Умоляю вас! Фонды молчат, крупные предприятия тоже, мы не знаем к кому уже обращаться…

Подчеркнем, как сказано выше, Марина Дягилева готова предоставить полную отчетность о потраченных средствах любому, кто готов оказать поддержку ее семьи в столь страшный период их жизни. У нее на руках также имеются все необходимые медицинские заключения.

Реквизиты для оказания помощи Матвею Машкину:

Карта Kaspi Gold: 4400 4302 2030 763. Номер телефона: 8-705-527-95-28 (привязан к карте мамы Марины Дягилевой).

Следующая →