Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Моя игра: как ребята из Усть-Каменогорска развивают молодой вид спорта

Участники спортивной секции по лазертагу мечтают представить Казахстан на престижных соревнованиях в Москве

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Моя игра: как ребята из Усть-Каменогорска развивают молодой вид спорта

Последние годы в Усть-Каменогорске активно развивается инновационный вид спорта, уникальная командно-спортивная стратегическая игра с использованием специального оборудования – спортивный лазертаг, передает корреспондент Устинка LIVE.

В зрелищных турнирах сражаются не только дети, приходят даже взрослые, причем нередко целыми коллективами!

Клуб тактических игр "Крепость" стоит у истоков данной игры и еще при создании спортивной секции, когда данного вида спорта еще не было, ставил во главу угла именно его. И вот уже через год после создания клуба и определенных трудностей лазертаг, наконец, вошел в "Казахстанскую Ассоциацию практической стрельбы" (IPSC). Вот уже семь лет для этих неравнодушных людей данные сражения не просто тренировки, а целая миссия, ведь здесь закаляют характер и тело, учат работать в команде, а самое главное – растят чемпионов и истинных патриотов своей страны.

Благодаря энтузиастам нашего клуба с 2016 года в Усть-Каменогорске работает спортивная секция, в которой тренируются дети и подростки, - говорит руководитель клуба Константин Тюнин. – У нас есть арсенал собственного лазерного оборудования, а также специальные современные, а главное - безопасные для детей и подростков надувные препятствия, которые используются для построения игрового поля практически на любой местности или в помещении. Для многих секция (самому младшему участнику шесть лет, старшему – за 40 – прим. авт.) давно переросла из любимого хобби в нечто большее. Ребята приезжают на тренировки из разных районов города, устраивают Дни рождения, поддерживают друг друга и, конечно, пропагандируют то, что большой спорт и преданная команда за плечами – это круто. Есть и те, кто ходит на тренировки буквально с первого дня, а это ни много ни мало, семь лет и даже целыми семьями! Мы никогда не прекращаем тренировки, даже летом есть своя программа для сборов и детских лагерей, клуб всегда в динамике и в движении. Текучки у нас практически нет и многие нашли себя именно в спортивном лазертаге. Я очень этим горжусь!

Представители "Крепости" неоднократно проводили уроки физкультуры с элементами лазертага и соревнования среди школ города. Организаторы не без гордости говорят, что участники всегда оставались в восторге. Кто-то, по динамике, даже сравнивает этот довольно новый вид спорта с хоккеем или легкой атлетикой и игрой в шахматы одновременно! Ведь здесь нужно не только бегать и ловко изворачиваться от лазерного луча, которым тебя может сразить противник, но еще и уметь самому попасть точно в цель. При этом нельзя забывать, что ты командный игрок и от твоей ошибки или победы зависит судьба других. А значит, ты несешь ответственность за других.

Постепенно развивают в клубе и военно-патриотическое направление.

Например, 23 мая в школе-лицее №11 планируется большое памятное мероприятие с участием учеников, представителей "Крепости" и военных, - отмечает, председатель филиала РООВП (республиканское общественное объединение ветеранов пограничников) "Застава Тарландары" по ВКО Игорь Фролов. - Раньше популярной игрой была "Зарница", а военно-патриотические сборы проходили, в общем-то, стандартно. Но времена меняются и с приходом спортивного лазертага (нередко турниры посвящают героям боевых сражений) патриотическое воспитание через игру становится еще более зрелищным, дети с удовольствием принимают в этом участие и просят еще. Этот вид спорта тренирует мышление, физическую форму и, конечно, формирует патриотизм. Разве это не счастье в век технологий, когда практически все живут в телефонах?

В 2019 году клуб впервые был организатором и участником Чемпионата Республики Казахстан по спортивному лазертагу. Наши спортсмены стали победителями и после всегда и везде занимали первые места! Но основная цель ребят - выйти на международный уровень. Ведь сегодня спортивным лазертагом занимаются сотни тысяч человек, он доступен всем возрастам, мужскому и женскому полу, и с каждым годом эта цифра только растет.

Кроме того, с 2019 года на регулярной основе проходят Международные соревнования, которые собирают участников из ближнего и дальнего зарубежья.

В соревнованиях принимает участие более 500 спортсменов. 1 апреля этого года за счет собственных средств родителей мы смогли принять участие в окружном этапе Чемпионата России по лазертагу в Сибирском Федеральном округе, который прошел в городе Белово Кемеровской области, - продолжает Константин Тюнин. - Несмотря на то, что мы, как иностранная команда, смогли принять участие только вне зачета, показали очень хорошие результаты, в нашем активе победа над Чемпионами Сибири.

В ноябре этого года в столице России пройдет очередной Международный турнир, на котором участники клуба мечтают представить не только родной Усть-Каменогорск, но и весь Казахстан. И для успешного тренировочного процесса им просто необходимы выезды в ближайшие российские города и участие в тренировочных сборах, которые должны проходить в соперничестве с лучшими командами России. Но денег на это катастрофически не хватает, все эти годы небольшой клуб живет без участия меценатов. Поэтому ребята и руководство клуба, дабы не упустить возможность участвовать в престижном соревновании, как никогда надеются на финансовую поддержку извне. В свою очередь, обещая еще больше выкладываться и, конечно, побеждать, прославляя свою страну и расширяя аудиторию единомышленников, а также тех, для кого ЗОЖ не просто набор букв.

Еще мы работаем над тем, чтобы в данном виде спорта присваивали звания и разряды. Но на это нужно много времени и сил, опять же все упирается в то, что у клуба нет мощной поддержки, - отмечают в "Крепости". - Мы хотим разделить два направления: спортивный и развлекательный лазертаг, второй у нас пока остается только для того чтобы обновлять оборудование и как-то оставаться на плаву. У клуба есть методики тренировок, сильные команды, большой опыт в проведении тематических мероприятий, но сегодня мы, увы, "уперлись в потолок" и одного энтузиазма уже недостаточно. Поэтому очень хочется, чтобы в нас поверили и поддержали. А мы не подведем, ведь это не просто наша любимая игра и наши правила, это наша жизнь!


Следующая →