Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Левобережном парке города Усть-Каменогорска широко и красочно отмечают 1 мая

Танцами да песнями встречают День единства народа Казахстана в первый солнечный майский день на территории Левобережного комплекса

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В Левобережном парке города Усть-Каменогорска широко и красочно отмечают 1 мая
Фото:
Фото автора

Праздничный концерт с участием артистов и творческих коллективов города, спортивные состязания и игры народов мира, выставки-продажи изделий ремесленников и прочие увлекательные занятия ждут сегодня посетителей Левобережного комплекса Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, передает корреспондент Устинка LIVE.

Прямо на входе в парк обилие ярмарочных рядов местных мастеров-ремесленников радует глаз и не оставляет равнодушным никого из посетителей. Тут тебе и игрушки на любой вкус и цвет, и украшения из сутажа, и поделки из глины, и интерьерные куклы в национальных нарядах из фоамирана, и вихрастые домовята – хранители домашнего уюта. Для тепла ног и рук - тапки да варежки из тканей ярких, да дорогих мехов, для сна крепкого - подушки узорные, для любителей музыки народной – домбры. Для хозяюшек - доски кухонные, да утварь всякая. Словом, все, чего душа пожелает, изголодавшаяся по разноцветной творческой красоте и культурному изобилию! На главной площади парка в юртах представлены экспозиции с музейными экспонатами и картинами юных художников ВКО.

Чуть дальше по пути вглубь пака расположилась выставка книг библиотеки А. С. Пушкина. Об экспозиции рассказала сотрудник библиотеки Яна Абдеева. По ее словам, раздел "Наши песни, как мосты сердца объединяют" включает в себе лучшие произведения писателей-земляков.

Недавно вышла книга Геннадия Пуссепа "Верю в наш молодой Казахстан", потом очень интересен сборник "Краеведы Восточного Казахстана", - отметила Яна Абдеева. - Здесь также работы одного из юбиляров Владимира Обручева. Он бывал в наших краях. Он писатель-фантаст, геолог, палеонтолог. Здесь есть статьи, касающиеся изучения нашего края.

Все эти произведения и интересные экземпляры книг можно увидеть и прочесть в библиотеке А.С. Пушкина.

Торжественная часть мероприятия началась в 11.00. Праздник посетил аким города Жаксылык Омар. Он прошел по экспозициям выставочных залов, а затем посмотрел концерт вместе с горожанами.
С поздравлением к усть-каменогорцам обратилась заместитель акима города Усть-Каменогорска Ирина Смит, которая произнесла речь на двух языках.

Дорогие земляки! Уважаемые усть-каменогорцы, примите самые теплые слова поздравления с праздником Днем единства народа Казахстана! – сказала Ирина Смит. – Этот день давно стал символом мира, согласия и дружбы в нашей стране. Как отметил на сессии Ассамблеи народа Казахстана наш президент, мир и согласие должны восприниматься не только как государственная идеология, но и как составная часть нашей общественной и личной жизни, трудовой деятельности. Это непреходящие ценности представителей всех этносов. Благодаря признанию и уважению этих ценностей наш народ живет в мире! Сейчас, когда во многих уголках мира идут военные действия, мы особенно понимаем, как важна для нас такая простая на первый взгляд вещь, как чистое небо над головой. И как никто другой ценим мир, дружбу, спокойствие, единство!

Как отметила Ирина Смит, сегодня в Усть-Каменогорске под единым шаныраком проживают представители более сотни этносов. Именно у нас был открыт первый Дом дружбы народа. Именно здесь в областном центре Восточного Казахстана началась реализация "Дорожной карты мира и согласия", акция "Караван дружбы". А уникальный комплекс "Этнодеревня" - единственный в Казахстане. Заместитель акима поблагодарила горожан за вклад каждого в межнациональную и межконфессиональную дружбу и пожелала дальнейшего процветания, мира и стабильности.

Следующая →