Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как решить экологические проблемы Усть-Каменогорска, рассказал главный эколог ВКО

В планах - подключение частного сектора к системе центрального теплоснабжения и усиление контроля за техническим состоянием легковых автомобилей

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Как решить экологические проблемы Усть-Каменогорска, рассказал главный эколог ВКО
Фото:
Устинка LIVE / В. Иванов

Дорожную карту комплексного решения экологических проблем областного центра представил руководитель Департамента экологии Восточно-Казахстанской области Данияр Алиев во время Первого Межрегионального форума экологических инициатив "Біздің аспан", передает корреспондент Устинка LIVE.

Сначала главный эколог сообщил об объемах выбросов в Усть-Каменогорске.

За 2022 год общий объем выбросов в атмосферный воздух составил 158,6 тысяч тонн, из них: автотранспорт - 90,0 тысяч тонн или 56,7 %; стационарные источники предприятий и котельные субъектов предпринимательства – 54,5 тысяч тонн и 34,4 тысяч тонн, соответственно; частный сектор – 14,1 тысяч тонн или 9 % от общего количества выбросов, - отметил Данияр Алиев.

Спикер озвучил мероприятия, направленные на улучшение окружающей среды областного центра в рамках специальной "Дорожной карты".

Так, например, всем крупным предприятиям полагается реализовать воздухоохранные мероприятия, предусмотренные как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе (в том числе в рамках внедрения наилучших доступных технологий). В 2023 году заводам необходимо обеспечить внедрение автоматизированных систем мониторинга за дымовыми газами и сточными водами.

В ходе разработки предельно-допустимых выбросов и ЦПКООС (экологических нормативов качества или целевых показателей качества окружающей среды – прим. авт.) для города Усть-Каменогорска надо подготовить обоснования для запрета по вводу эксплуатацию новых котельных и производственных котлов на твердом топливе, - сказал Данияр Алиев. - Направить в Правительство РК предложение по определению контролирующего органа за качеством нефтепродуктов и твердого топлива (угля), реализуемого для населения и тепло-энергических предприятий. А в целях рассмотрения альтернативного источника теплоснабжения Управлению энергетики и ЖКХ ВКО совместно с акиматом города Усть-Каменогорск рекомендовано составить расчеты потребности в электроэнергии частного сектора за отопительный период с учетом использования теплообогревателей.

Что касаемо работы в плане улучшения экологического состояния города со стороны акимата Усть-Каменогорска, местным властям рекомендовано продолжить мероприятия по подключению частного сектора к центральному отоплению, а также по обновлению общественного и коммунального транспорта с переходом на экологически чистый вид топлива – газ.

В Генеральном плане города следует предусмотреть создание коридоров для проветривания в наиболее загрязненной части города, продолжить оптимизацию автомагистралей города с целью снижения выбросов автотранспорта, - подчеркнул главный эколог области. - Департаменту полиции по ВКО стоит усилить контроль за техническим состоянием автотранспортных средств, в том числе выдворять на штраф-стоянки автотранспортные средства при выявлении значительного превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ в отобранных газах.

Департамент экологии со своей стороны совместно с Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, по словам Данияра Алиева, рассмотрит возможность приобретения мобильной передвижной лаборатории, оснащенной современным оборудованием для проведения соответствующих замеров.

Следующая →