Усть-Каменогорск
пасмурно
+1°
  • Усть-Каменогорск
    +1°
  • Алматы
    +4°
  • Нур-Султан (Астана)
    -6°
  • Актобе
    -5°
  • Форт-Шевченко
    +1°
  • Атырау
    -4°
  • Караганда
    -5°
  • Кокшетау
    -5°
  • Костанай
    -4°
  • Кызылорда
    +1°
  • Павлодар
    -2°
  • Петропавловск
    -7°
  • Тараз
    +5°
  • Уральск
    +1°
  • Шымкент
    +7°
$
522.38
612.6
¥
74.05
6.54
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Трамвай "вспыхнул" благодаря усилиям спасателей Усть-Каменогорска

В областном Департаменте по ЧС рассказали, как пожарные боролись с «возгоранием» общественного транспорт

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Трамвай "вспыхнул" благодаря усилиям спасателей Усть-Каменогорска
Фото:
ДЧС ВКО

По задумке, трамвай следовал по своему маршруту, как вдруг вспыхнул огонь, передает корреспондент Устинка LIVE.

О "возгорании" сообщил один из пассажиров. Водитель остановил транспорт, взял в руки огнетушитель и понял, что двери не открываются. 10 пассажиров трамвая находились в опасности, так как дым начал заполнять салон. Остается одно — вызывать спасателей!

На место происшествия прибыли пожарные и дежурная служба электромонтеров Трамвайного парка, которые незамедлительно отключили электричество.

Сотрудники ДЧС ВКО использовали специальный инструмент для разжатия дверей транспортного средства, а после эвакуировали всех людей. Затем спасатели принялись за борьбу с пламенем и все потушили. В финальной стадии учений пожарные установили причину "возгорания"- короткое замыкание электрооборудования.

Спасатели «подожгли» трамвай для того, чтобы продемонстрировать наглядно, как быстро огонь охватывает транспортное средство и насколько серьезны такие пожары.

Отметим, в Восточно-Казахстанской области с начала года произошло 22 транспортных пожара. Ущерб от них составил 5 400 000 тысяч тенге.

Что делать, если вы оказались в горящем транспорте:

  • для начала следует попробовать применить огнетушитель или подручные средства;
  • ни в коем случае не стоит прикасаться к металлическому корпусу вагона и дверям до отключения напряжения по всему участку;
  • в случае блокировки дверей для эвакуации использовать боковые стекла;
  • покидая задымленный салон следует держать рот и нос закрытыми, так как некоторые материалы при горении могут выделять ядовитые газы.

Напомним, при пожаре следует звонить по номеру 101 или 112.

Фото:
ДЧС ВКО
Следующая →