Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Участницы конфликта в ТРЦ Усть-Каменогорска не поделили молодого человека

Подозреваемые достигли возраста 16 лет, потому будут сами отвечать перед Законом за совершенное правонарушение

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Участницы конфликта в ТРЦ Усть-Каменогорска не поделили молодого человека
Фото:
pixabay

Досудебное расследование по статье 293 часть 2 УК РК "Хулиганство" по делу об избиении девочки-подростка в Усть-Каменогорске в органах полиции начали еще 4 марта, факт правонарушения имел место 1 марта в туалете ТРЦ города Усть-Каменогорска, передает корреспондент Устинка LIVE.

Причем в правоохранительные органы родители потерпевшей обратились с заявлением лишь после того, как тревогу забили в учебном учреждении, где проходит обучение потерпевшая - в колледже директор заметил синяки на лице девочки и обратил на это внимание законных представителей ребенка.

О подробностях стало известно во время брифинга, проведенного сегодня в РСК ВКО с участием представителей Управления образования ВКО, правоохранительных органов и ювенальной юстиции.

- Инцидент по уже почти доказанному мотиву случился на почве разногласия студенток одного из колледжей Усть-Каменогорска, - рассказала руководитель Управления образования ВКО Инесса Чернышова. - Одна девочка неоднократно подвергалась избиению со стороны нескольких школьниц. Сейчас ведется досудебное расследование. Дело находится на контроле прокуратуры. 5 апреля инцидент рассмотрели на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Усть-Каменогорска, в котором приняла участие региональный уполномоченный по правам ребенка Аксана Каленова, инспектор ювенальной полиции и других заинтересованных органов. По итогам выработаны необходимые рекомендации.

В Управлении образования намерены разобраться, почему агрессивная природа подростков вылилась в такую форму, за которую предусмотрена уголовная ответственность. В содействии с ОО "За будущее Казахстана" запущена круглосуточная "Горячая линия" для оказания помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию: 8-707-662-95-13.

Сейчас потерпевшей студентке оказывается индивидуальная психологическая помощь и юридическая поддержка, - продолжила Инесса Александровна. - Куратор группы поддерживает связь с родителями и доставляет студентку от дома до колледжа. Она отказалась от дистанционного обучения, и проходит его в очном формате. Девочка посещает все занятия. Школьницы, которые подозреваются в совершении правонарушения, находятся на дистанционном обучении до окончания следственных мероприятий. В Антикоррупционной службе ВКО пояснили, что отец одной из участниц конфликта не является их сотрудником. Я хочу заверить, что он работает сторожем в одной из городских школ. Что касается мамы одной из участниц инцидента – она действительно являлась сотрудником Отдела образования города Усть-Каменогорска, однако ею подано заявление по собственному желанию. Она пояснила, что у нее нет морального права сейчас занимать должность на госуслужбе, так как она не смогла воспитать ребенка. Хотя является многодетной мамой – у нее четверо детей и для нее случившееся также стало шоком. Наверное, теперь она будет пересматривать свой стиль воспитания. Примечательно, что все участницы инцидента ранее на учете не состояли и не вызывали никаких подозрений, не требовали особого психологического внимания.

По мнению Инессы Чернышовой, родителям нужно обратить внимание на то, насколько эффективно они выполняют свой долг по воспитанию детей. Потому что, к сожалению, от подобных происшествий никто не застрахован.

Мы все очень заняты и мало времени проводим с детьми - уходим рано, приходим поздно и нам некогда даже поговорить о том, чем занят ребенок, о чем он думает и о чем страдает, какие его переживания? Это звонок для всех нас, чтобы мы изменили свое отношение и понимание ответственности по воспитанию детей. Хочу сделать акцент, что воспитание детей лежит в зоне ответственности родителей. Школы, учебные учреждения оказывают содействие в воспитании и важно не перекладывать ответственность друг на друга. Мы все ответственны за наших детей и все должны работать в одной связке, в том числе с правоохранительными органами, и тогда таких правонарушений у нас не будет.

Руководитель Управления образования приоткрыла завесу, назвав причину конфликта.

Когда мы смотрели записи с психологами, первые из них были больше постановочными, - пояснила Инесса Александровна. - А вот потом, как говорится, они вошли не просто в роль, а в серьезную стадию. И конфликт всегда очень прост – это молодой человек, к которому неравнодушны все три девочки. Это факт.

По словам заместителя начальника Управления местной полицейской службы ДП ВКО Шамиля Джинлосанова, досудебное расследование находится на контроле со стороны ДП ВКО, МВД РК, прокуратуры и надзорных органов. Какого-либо давления на ход расследования ни с чьей стороны не имеется.

По результатам досудебного расследования будут приняты законные процессуальные решения, - сказал Шамиль Джинлосанов. - Сейчас проводятся необходимые следственные мероприятия, назначены судебные экспертизы, по результатам которых будет принято законное процессуальное решение.

По фактам распространения видео также проводится досудебное расследование по статье 313 "Незаконное распространение материалов, пропагандирующих культ жестокости и насилия". Все обстоятельства устанавливаются. Уже установлено кто рассылал видео в соцсетях. В порядке статьи 201 УПК РК, данные расследования не подлежат разглашению. В связи с чем, представители ДП ВКО, не могут предоставить подробности.

В инциденте участвовали семеро несовершеннолетних, - сказал Шамиль Джинлосанов. – Все они допрошены в рамках уголовного дела и в настоящее время определяется статус каждого из них по действиям каждого несовершеннолетнего.

Парень, к которому у девушек случились чувства, также в числе участников инцидента, в отношении которых ведется расследование.

Как отметила старший инспектор по особым поручениям ювенальной полиции УМПС ДП ВКО Айгерим Бейсембаева, правовая оценка также будет дана и в отношении законных представителей несовершеннолетних.

На основании постановления по уголовному делу на каждого ребенка будет составлен план профилактической работы, - сказала она. - По итогам процессуального решения будет принято решение о постановке виновных лиц на учет.

Что касается сроков следствия, как пояснил Шамиль Джинлосанов, оно может длиться до двух месяцев, а при необходимости дольше трех, если понадобятся дополнительные экспертизы.

К слову, максимальный срок, который может грозить подозреваемым, избившим девочку в туалете ТРЦ, согласно 293 статьи части 2 УК РК "Хулиганство", лишение свободы сроком до пяти лет.

Следующая →