Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В досуговых организациях ВКО трудоустроены 43 человека с инвалидностью

По данным Управления культуры области, все их подведомственные учреждения полностью адаптированы по принципу "Безбарьерная среда"

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В досуговых организациях ВКО трудоустроены 43 человека с инвалидностью
Фото:
Устинка LIVE

В целях социализации особых людей ВКО организации культуры стремятся помочь и в их трудоустройстве, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сейчас в библиотеке имени Пушкина работают 5 человек с особыми потребностями, из них два по направлению Центра занятости, в спецбиблиотеке трудоустроены 7 человек, в Восточно-Казахстанском музее-заповеднике - 24 лиц с инвалидностью, детско-юношеской библиотеке - 4 человека, историко-краеведческом музее - 4, театре – 4, в "Ертіс концерт" - двое людей с ограниченными возможностями.

Всего на балансе организаций культуры области числится 183 здания, из них в 111 установлены пандусы, в 72 зданиях вход беспрепятственный - пандусы не требуются.

Все здания подведомственных организаций Управления культуры имеют пандусы с нескользящей поверхностью и поручнями. У входа во все здания установлены кнопки вызова сотрудников организаций, которые помогут пользователю с инвалидностью войти либо въехать на коляске, - подчеркивают в ведомстве. - На стеклянных дверях наклеены двусторонние желтые круги, предупреждающие слабовидящих пользователей от случайного столкновения. Для удобства незрячих людей нанесены специальные полосы желтого цвета с пиктограммными знаками. Реконструированы санитарно-гигиенические помещения, выделены отдельные кабины, адаптированные под нужды особых людей. Имеются информационные стенды со шрифтом Брайля, где размещена контактная информация. В библиотеке имени Пушкина установлен специальный пассажирский лифт с тактильными кнопками для подъема маломобильных групп.

Проводится большая работа, направленная на создание комфортных условий, на улучшение качества оказываемых услуг для лиц с инвалидностью. Создано новое тифлопространство для настольных игр (шахматы, шашки, тогыз кумалак и др.), открыта "Лаунж – площадка", где предоставляются следующие услуги: релаксация, групповые и индивидуальные занятия с тифлопедагогом, слушание аудиокниг, творческие мастерские, беседы и обсуждения, интересные встречи и многое другое. Также работает миникинозал для озвученных фильмов с тифлокомментариями. Для маленьких читателей организована игровая площадка "Мен кітапты жақсы көремін". С целью предоставления равных возможностей для незрячих и слабовидящих читателей библиотека организует обучающие курсы "Научи меня читать" по системе Луи Брайля.

В связи с отсутствием в Казахстане издательств, выпускающих книги рельефно-точечным шрифтом Л. Брайля, библиотека реализует монопроект "Новые горизонты доступного чтения". В рамках проекта издано брайлевским шрифтом 222 экземпляра книг (108 названий), в том числе на государственном языке 111 экземпляров (54 названия). В 2023 году запланирован выпуск более 20 книг.

К услугам незрячих и слабовидящих пользователей региона имеется коллекция аудиокниг, для меломанов предусмотрены музыкальные диски. Фонд КГУ "Восточно-Казахстанская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих граждан" составляет 73 404 экземпляра документов, в том числе на государственном языке – 11 866 экземпляров, - подчеркнули в Управлении культуры ВКО.

Библиотека охватывает своей деятельностью более 2000 незрячих и слабовидящих граждан области.

Следующая →