Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как оказывают помощь поликлиники Усть-Каменогорска в рамках ОСМС?

Несколько стоматологических клиник города посетили в рамках пресс-тура журналисты совместно с директором Филиала ФСМС по ВКО Нурланом Кидирбаевым

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Как оказывают помощь поликлиники Усть-Каменогорска в рамках ОСМС?
Фото:
Фото автора

Например, первым местом посещения стала городская Детская стоматологическая поликлиника по улице Бурова, 55, которая является единственной государственной поликлиникой, которая оказывает весь спектр стоматологической помощи детям до 18 лет бесплатно в рамках ФСМС, передает корреспондент Устинка LIVE.

В день по нормативу поликлиника должна принимать 107 человек, однако, по факту, по словам ее главного врача Махамбета Имашпаева, бывает ежедневно врачам-стоматологам приходится обслуживать до 150-200 детей.

Мы оказываем терапевтическую, хирургическую, рентгенологическую и ортодонтическую помощь всем пациентам на месте, - говорит главный врач "Детской стоматологической поликлиники города Усть-Каменогорска" Махамбет Имашпаев. - Если дети запустили случаи, которые можно вылечить, то прием ведут хирурги – удаляют зубы, кисты, подрезают короткую уздечку. В ортодонтическом кабинете устанавливают пластинку или брекеты для исправления неправильного прикуса. Всех, кто к нам обращается, обслуживаем без отказа. Очередность большая. Все детское население практически приходит к нам. Особенно в каникулярное время. Финансирование идет напрямую через ФСМС.

Напомним, с начала текущего года Фонд социального медицинского страхования заключил прямые договора со стоматологическими клиниками на оказание стоматологических услуг. Плановую стоматологическую помощь могут получать дети и беременные женщины, а экстренную – 10 льготных категорий граждан.

По словам директора Филиала ФСМС по ВКО Нурлана Кидирбаева, как таковых новых поставщиков стоматологических услуг по региону нет. Все те же клиники, только договора с ними теперь у Фонда заключены напрямую. Средства на оказание услуг среди поставщиков распределили. Основываясь на итогах работы прошлого года.

Чтобы получить бесплатную стоматологическую помощь достаточно поинтересоваться, заключен ли у клиники договор с ФСМС, уточнить свой статус застрахованности, и, в соответствии с этим, поучить услуги, - отметил Нурлан Кидирбаев. - Не имеет значения место проживания и прикрепление к поликлинике.

Среди поставщиков стоматологических услуг не только государственные, но и частные клиники.

Как рассказала руководитель частной клиники в городе Усть-Каменогорске Ляззат Кисанова, они в рамках государственного заказа работают уже около 30 лет. Опыт в этом плане наработан.

Оказание стоматологической помощи в рамках ОСМС приоритетно детям от 0 до 18 лет, вторая группа – беременные женщины, третья – социально незащищенные слои населения, к которым относятся: многодетные матери, имеющие более пяти детей, безработные и другие, - пояснила Ляззат Кисанова. - Самое главное – снятие острой боли. Если пришел ребенок, он получает эту помощь в полном объеме бесплатно, кроме ортодонтической.

Все, что необходимо. Чтобы попасть в рамках ОСМС на прием в частную клинику - позвонить в регистратуру и записаться. Если болит зуб у ребенка, обязательно в сопровождении необходим кто-то из родителей или законных представителей, поскольку на проведение любых манипуляций, нужно письменное согласие.

По словам стоматолога, многие люди считают, что если помощь бесплатная, значит она некачественная, тем не менее, это не так. Наплыв клиентов в рамках ОСМС уже есть, но пока с ним успешно справляются.

На вопрос о том, для чего было решено посетить стоматологические клиники, Нурлан Кидирбаев отвечает, что это своего рода очередной мониторинг.

В начале года, когда мы заключили договора, провели мониторинг работы клиник в части стандартов оказания медуслуг, - рассказал он. - Если были замечания, мы дали время на их устранение. Теперь мы смотрим, как устранили. Если нет, будем принимать меры уже экономического характера в отношении медороганизаций.

В части вышеупомянутых клиник, замечаний нет, работа удовлетворительная. Но если вдруг пациенты считают, что они недополучили услуги, или имеются жалобы, можно обратиться по каналам подачи обращений в Фонд социального медицинского страхования: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, SaqtandyryBot в Telegram. Там можно оставить свои жалобы и предложения, их рассмотрят и решат, как реагировать в отношении той или иной медицинской организации.

Следующая →