Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО для лечения больных с ХПН в этом году ФСМС выделено более 900 млн тенге

Сегодня в Восточно-Казахстанской области гемодиализную терапию в различных диализных центрах региона проходят более 200 пациентов

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ВКО для лечения больных с ХПН в этом году ФСМС выделено более 900 млн тенге

14 марта в Управлении здравоохранения ВКО состоялся круглый стол с участием пациентов с почечной недостаточностью под председательством заместителя руководителя Управления здравоохранения ВКО по охране материнства и детства Шолпан Макашевой, передает корреспондент Устинка LIVE.

В заседании также приняли участие главный внештатный нефролог УЗ ВКО Шамиль Назыров, руководитель Отдела мониторинга качества медицинских услуг филиала по ВКО НАО "Фонд социального медицинского страхования" Гульмира Кабдиева, а также представители гемодиализных центров области.

Как сообщили в пресс-службе УЗ ВКО, обсуждались вопросы социальной поддержки пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН), пересадки почек, новых технологий, лекарств и многое другое. В частности, были озвучены итоги работы нефрологической службы области за 2022 год, представлены результаты поликлинической, специализированной помощи, службы гемодиализа, а также уровень заболеваемости хроническими болезнями почек.

Главный нефролог области Шамиль Назыров рассказал, что на сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области гемодиализную терапию проходят более 200 пациентов.

В регионе данную медпомощь оказывают на базе Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра, еще три поставщика услуг является частными, - отметил он. - Все лечение больные получают в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, которое оплачивается активами Фонда медицинского страхования.

К примеру, на 2023 год на получение нефрологической помощи пациентам области Фондом медстрахования предусмотрено свыше 900 миллионов тенге.

Нефрологическая служба в нашей стране получила большое развитие. Специалисты овладели методами распознавания почечной недостаточности, проведения беспрерывной гемодиализной терапии, корректировки анемии, предупреждения минерально-костных нарушений, артериального давления. Отрадно, что в регионе открываются новые гемодиализные центры и в отдаленных районах, к примеру, в городе Зайсане и Алтае. Это приблизило к нашим пациентам данную медпомощь.

Житель города Риддера Александр Лукьянов вот уже долгие годы находится на "искусственной почке". Пациент делится, что в последние годы им уделяют огромное внимание.

Мы получаем препараты, которые стоят немалых денег, - говорит мужчина. - Сам диализ, расходники, сопутствующая терапия – все бесплатно. Но мы также знаем, что количество больных растет, и в этой связи я хотел бы выразить просьбу от имени пациентов города Риддера о возможности открытия там гемодиализного центра. Три раза в неделю необходимо получать эту процедуру. В зимнее время, например, не всегда удается приехать в Усть-Каменогоск - бывают метели, закрыты трассы.

Заместитель руководителя УЗ ВКО Шолпан Макашева отметила, что сегодня нефрологическая служба становится мобильной.

Необходимо обеспечить доступность данной помощью всех пациентов, при этом одним из важных аспектов является вопросы социальной поддержки, - подчеркнула Шолпан Ермековна.

Все вопросы и предложения, озвученные в ходе круглого стола, передадут в Министерство здравоохранения РК.

К слову, рабочая группа накануне совещания побывала в гемодиализных центрах области, встретилась с пациентами и медперсоналом. Как завеили специалисты во время заседания, оказание организационно-методической помощи гемодиализным центрам продолжат.

Следующая →