Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Из Усть-Каменогорска вывезли уже более 140 тысяч кубометров снега

Власти города и представители Управления по ЧС рассказали о ходе противопаводковых мероприятий

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Из Усть-Каменогорска вывезли уже более 140 тысяч кубометров снега
Фото:
КГП на ПХВ "Таза Өскемен"

Прогноз погоды в областном центре на ближайший период благоприятный, но представители УЧС и власти города отмечают, что готовы ко всему. В областном центре создан специальный Оперативный штаб по борьбе с паводками, который возглавляет замакима города Денис Федченко. По его словам, он лично понесет ответственность, в случае, если что-то пойдет не так, и подтоплений избежать не удастся, передает корреспондент Устинка LIVE.

По информации областного филиала "Казгидромет", толщина снежного покрова в городе составляет 59 сантиметров, глубина промерзания почвы – 71 сантиметр.

В штаб по борьбе с паводками, созданный при акимате города, входят: аким и замакима города, начальник отдела ЖКХ, главный инспектор акима города, представители УЧС, "Таза Оскемен" и председатели ЦТУ, - сообщил Денис Федченко. - В период паводков у нас работают круглосуточные посты. Это будет работа 24/7 в оперативном режиме.

Как отметил заместитель акима города Усть-Каменогорска, самые опасные в плане паводков в областном центре районы: поселки Красина, Шмелев лог, Согра, Ахмирово, а также 28-й микрорайон, то есть все микрорайоны, по которым в весенний период идут склоновые потоки.

Мы ежегодно сталкиваемся с такой проблемой: многие арыки идут через огороды частников, куда у нас нет доступа, - говорит Денис Федченко. – И жители, как правило, засыпают арыки золой и бытовым мусором. А когда вода идет через край, мы вынуждены вскрывать заборы, спасать ситуацию. Потому просьба к нашим жителям – отнестись ответственно и почистить свои арыки.

Сотрудники УЧС проводят профилактическую работу среди частников, раздавая буклеты с предупреждающей информацией. Однако, случаи подтопления из-за забитых арыков все равно возникают. Также жителей частных домов предупреждают о необходимости чистки двора от снега его вывоза.

По состоянию на 16 февраля, из города вывезено 140 тысяч кубометров снега. Работа в этом направлении продолжается. Например, сегодня коммунальные службы вывозят снег с территории частных микрорайонов, улиц Красина и Сейфуллина. В приоритете вывоз снега из микрорайонов с частными домами. Уборкой и вывозом снега с территорий возле многоквартирных домов должны заниматься КСК, ОСИ и ПТ, как и проверкой состояния ливневой канализации, имеющейся во дворах.

Для проведения противопаводковых мероприятий задействовано 75 единиц техники, 120 человек личного состава, четыре прицепных мотопомпы и 20 переносных, - отчитался Денис Федченко. - Проведены конкурсные процедуры для приобретения еще десяти мотопомп, мощностью 90 кубов в час, срок поставки – 20 февраля. Также ведется заготовка инертных материалов, ГСМ, мешкотары. Заготовлено 10000 мешков, 150 тонн дизтоплива, 40 тонн бензина и 8000 тонн инертных материалов.

В случае необходимости эвакуации населения планируется размещение людей по договору намерения в Центре "Ульба" - 15 мест, в трех гостиницах Усть-Каменогорска – по 100 мест, гостинице "Турист" - 100 мест, гостинице "Семей" - 45, и восьми школах областного центра. Общая вместимость – 1240 человек. Также составлены 44 договора намерения по питанию с одним ТОО и арендаторами школьных столовых.

Как рассказал инспектор акима города по ЧС Каныш Мукажанов, в рамках противопаводковых мероприятий в прошлом году построили два арыка – один лотковый по улице Сейфуллина, протяженностью 550 метров в селе Ахмирово и маленький арык в садоводческом обществе "Металлург". Также в прошлом году в осенний период провели очистку всей арычной системы. Этой весной необходимо вновь очистить арыки – но уже от снега, ила и бытового мусора, который нерадивые горожане бросают в них.

Вторая задача – избавиться от наледи на ручьях, - подчеркнул Каныш Абенович. - Мы промываем трубы горячей водой. На сегодня три ручья уже промыли, работаем на четвертом. Из шести ручьев, на четырех существует такая проблема. Третья задача – предотвращение опасности выхода рек и ручьев из берегов. Берегоукрепительные работы ведутся в двух местах вдоль реки Ульбы. И на реке Маховке ведутся работы в двух местах – по улице Дружинников и в садоводческом обществе "Восточник-6".

Плюс ко всему, по словам Каныша Мукажанова, ведется работа по защите микрорайонов от склоновых потоков с гор. С этой целью производится обваловка населенных пунктов.

По данным исполняющего обязанности начальника Управления по ЧС города Усть-Каменогорска Дастана Ахметова, служба ЧС имеет стопроцентную готовность к паводкам.

В случае возникновения подтоплений рекомендовано обращаться в Штаб по номеру 138 – это служба экстренного реагирования акима города. Также в экстренных случаях не стоит забывать обращаться к спасателям по номеру 112.

Следующая →