Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Жителям Белоусовки обещали решить вопрос со "скорой" и "неотложкой" 24/7 до весны

В поселке состоялась встреча представителей Управления здравоохранения ВКО и руководства районной больницы с населением по вопросам оказания медицинской помощи

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Жителям Белоусовки обещали решить вопрос со "скорой" и "неотложкой" 24/7 до весны
Фото:
Предоставлено Е. Китаевой

Вопросы местных жителей преимущественно касались качества медицинского обслуживания и наличия специалистов на местах и в районной больнице, передает корреспондент Устинка LIVE. Также они просили решить наболевшую проблему скорой помощи и круглосуточной неотложки.

Напомним, мы писали о том, что "скорая" зачастую не успевает приехать вовремя на вызов к жителям проселка. Глубоковский район считается одним из крупнейших по протяженности в регионе. Всего, по данным пресс-службы УЗ ВКО, здесь проживают порядка 59 400 человек, из них 51 200 официально прикреплены к медучреждениям.

На встрече с населением присутствовали заместитель акима Глубоковского района Елена Старенкова, главный врач ВКО Станции скорой медицинской помощи Ержан Мейрбаев, руководитель отдела ОЗМИР УЗ ВКО Мадина Мырзабекова, главный врач Районной больницы Глубоковского района Мирхат Увазыров.

Белоусовцев беспокоит отсутствие некоторых узконаправленных специальностей в районной больнице, выписка рецептов льготной категории граждан, предварительная запись на прием к специалистам. Что касается открытия дополнительного поста скорой медицинской помощи, по словам главного врача ВКО ССМП Ержана Мейрбаева, он еще раз заострил внимание, что с 2021 года, на постоянной основе организовано два круглосуточных поста СМП.

Кроме жителей поселка Белоусовка, две бригады обслуживают поступающие вызова от жителей близлежащих 15 сел, находящихся на расстоянии от пяти до 123 километров от поселка Белоусовка, - сказал Ержан Мейрбаев. - Всего по данным информационной системы Даму, прикрепленное население поселка Белоусовка и близлежащих сел составляет 13 663 человека, из них 9 183 жителя проживают непосредственно в поселке Белоусовка. В случаях, когда две бригады заняты и находятся на вызовах вне Белоусовки, поступившие вызова передаются близлежащим бригадам, то есть бригадам СМП из города Усть-Каменогорска (12 км от п. Белоусовка) и бригадам СМП поселка Глубокое (25 км от п. Белоусовка), где дежурят две круглосуточные бригады.

Вопрос графика работы неотложной скорой помощи при районной больнице в выходные дни и в ночное время главврач РБ пообещал решить положительно в ближайшее время.

По словам жительницы поселка Елены Китаевой, присутствовавшей на встрече, главврач районной больницы Ержан Мейрбаев обещал, что второй пост СМП будет в поселке работать обязательно.


С 1 марта УЗ ВКО обещает нам выделить второй пост СМП и один из них закрепить именно на территории поселка, - говорит Елена Китаева. - А главврач ЦРБ пообещал пункт "неотложки" при стационаре, который будет действовать 24/7, для этого решат вопрос с ургентным автомобилем. Пост, обслуживающий население по самообращению тоже создадут. Мы ждем 1 марта и изменений.

Мы также будем следить за ситуацией и ждать весны, держа руку "на пульсе". Тему продолжим.

Для жителей, которые озвучили вопросы этики, напомнили, что при РБ Глубоковского района работает Служба поддержки пациентов, куда можно обратиться в случае недовольства качеством оказания медицинской помощи или грубым отношением со стороны медицинского персонала. С ней можно связаться по номерам: 8(72331) 2-10 -74, 2-22-50, Саll центр - 8(72331)2-13-55, 8776-431-22-66.
Следующая →