Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Во что обойдется бизнесу ВКО модернизация рынков

Государственная программа по приведению в порядок мест массовой торговли уже действует в городах республиканского значения Казахстана, с 2025 года дойдет и до областных центров

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Во что обойдется бизнесу ВКО модернизация рынков
Фото:
Устинка LIVE

Проблемы обязательной модернизации торговых рынков предприниматели региона подняли на заседании комитета услуг и торговли Палаты предпринимателей ВКО, передает корреспондент Устинка LIVE.

Для успешного воплощения в жизнь требований программы рынкам требуются «длинные» льготные кредиты, возможность предоставления которых сейчас даже не рассматривается.

У нас по нашему рынку имеется разработанная проектно-сметная документация на строительство современного торгового центра, ориентировочная стоимость которого составит около 1 миллиарда тенге, - рассказал директор ТОО "Рынок "Заречный" Расул Манапов. - Это будет двухэтажное здание общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. Но сейчас мы столкнулись с проблемой отсутствия заемных средств, удобных для реализации этого проекта. Мы все понимаем, что рынки можно даже приравнять к социальным объектам, так как у нас около 600 арендаторов имеется – это малые предприниматели, которые с небольшим оборотом работают и содержат свои семьи.

Арендная плата у предпринимателей, торгующих на рынке, составляет от 1,5 до 3 тысяч тенге за квадратный метр. И если предприятие оформит кредит в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 5 лет, ежемесячный взнос в БВУ должен будет составить порядка 20-25 млн тенге ежемесячно, что является совершенно неподъемной суммой. В случае же увеличения арендной платы мелкий бизнес будет вынужден покинуть рынок, сюда придется заводить субъектов среднего и крупного бизнеса, а большая часть мелких реализаторов останется не у дел, что грозит социальной напряженностью в обществе. Директор Палаты предпринимателей ВКО напомнил, что соответствующие изменения были внесены в Закон РК "О регулировании торговой деятельности", однако из Нацпроекта в настоящее время убрали все виды торговли, при этом обязательств по приведению рынков в соответствие современным стандартам с предпринимателей никто не снимал. Кайрат Мамырбаев считает, что помимо льготного кредитования рынки нуждаются в возмещении затрат по строительно-монтажным работам в ходе проведения модернизации.

В связи с этим мы обращались неоднократно, чтобы именно для рынков предусмотрели одну программу финансирования, с длительным сроком до 10 лет, ставкой 6% и льготным периодом до двух лет. Если была бы такая программа именно для рынков, то я думаю, что мы смогли бы безболезненно для всех провести модернизацию, – заверил Расул Манапов.

Эксперт Департамента торговли НПП "Атамекен" Алибек Момынбеков сообщил участникам встречи о том, что в настоящее время Министерство торговли и интеграции разрабатывает дорожную карту по модернизации рынков, в которую можно вносить изменения. Со своей стороны Нацпалата официально обращалась в Сенат Парламента и Минторговли по вопросам продления сроков модернизации, но предприниматели из регионов до настоящего времени не поднимали этот вопрос.

На сегодняшний день дорожную карту мы согласовали, и я думаю, ее утверждать в свое время будут местные исполнительные органы. И в саму дорожную карту мы внесли один пункт: "Оказание предпринимателям мер финансовой поддержки". Мы это объясняли так: "Если вы эту дорожную карту утверждаете, соответственно она должна быть с мерами господдержки, для рынков в том числе". Сейчас вместе с госорганом прорабатываем этот вопрос, – проинформировал Алибек Момынбеков.

По итогам рассмотрения вопроса члены комитета поручили Палате предпринимателей ВКО собрать сведения обо всех рынках областного центра ВКО и направить их в Нацпалату вместе с предложениями по внесению изменений в дорожную карту с обоснованием социальной составляющей.

Следующая →