Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Кадры решают все! В ВКО проводят опрос по потребности в рабочей силе

С целью восполнения недостающего кадрового потенциала Палата предпринимателей ВКО проводит опрос среди предприятий области по потребности в кадрах на 2023-2025 годы

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Кадры решают все! В ВКО проводят опрос по потребности в рабочей силе
Фото:
pixabay

Наш регион является трудодефицитным регионом и испытывает недостаток в квалифицированной рабочей силе, особенно это касается профессий в сферах строительства, сельского хозяйства, энергетики, дошкольного образования, передает корреспондент Устинка LIVE.

Данные опроса ПП ВКО лягут в основу государственного образовательного заказа колледжей, вузов и учебных центров. С 9 января по 24 февраля 2023 года Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК проводит анкетирование работодателей страны на предмет потребности в кадрах. В Восточном Казахстане опросом занимается Региональная Палата предпринимателей. О целях, задачах и ожидаемом эффекте анкетирования рассказал начальник отдела развития человеческого капитала ПП ВКО Асет Адылхан.

В нашем регионе зарегистрировано 68 910 субъектов предпринимательства, из них действующих более 60 тысяч, активных – чуть менее 40 тысяч. Перед нами стоит задача провести анкетирование 1 925 предприятий в разрезе отраслей, в том числе 1 155 юридических лиц и 770 индивидуальных предпринимателей. Помимо того что мы разместили в социальных сетях и СМИ объявление со ссылкой на анкету в онлайн-формате, мы еще сами выезжаем на предприятия для личного общения с руководством либо отделом кадров, – сообщил Асет Адылхан.

Предприниматели Востока ежегодно поднимают вопросы кадрового голода на заседаниях отраслевых комитетов Палаты предпринимателей ВКО, на всевозможных форумах и встречах с бизнесом. У строителей данный вопрос и вовсе является приоритетным – современная молодежь не хочет заниматься тяжелым физическим трудом, а за привлечение иностранных рабочих приходится ежегодно платить неподъемные средства.

Кадровые проблемы тесно сопряжены с профессиональной подготовкой молодых людей, ведь зачастую колледжи обучают их не тем профессиям, в которых у региона есть острая необходимость. Чтобы исправить эту ситуацию и направить учебные заведения в нужное русло, мы с помощью опроса потенциальных работодателей даем им рекомендации по введению новых специальностей и определяем количество востребованных на рынке труда специалистов, – пояснил цели анкетирования Асет Адылхан.


Данные опроса Палата предоставляет Управлению образования и Управлению координации занятости и социальных программ, на их основе будет сформирован государственный образовательный заказ в сферах технического, профессионального, высшего образования и краткосрочного обучения.

Анкета сформирована таким образом, чтобы можно было не только провести анализ потребности в кадрах, но и оценить возможное высвобождение работников, потребности предприятий в привлечении иностранной рабочей силы и участие субъектов бизнеса в системе дуального обучения. Эти позиции призваны определить реальную потребность рынка труда с высоким уровнем детализации по видам экономической деятельности и профессиям, – прокомментировал представитель ПП ВКО.

Также Асет Адылхан поделился результатами обучения восточноказахстанцев в Школе наставничества, которая вот уже несколько лет действует при Палате предпринимателей ВКО в рамках Дорожной карты дуального обучения. На сегодняшний день здесь обучено около 70 человек, и работа в данном направлении продолжается. В 2023 году запланировано обучение 100 наставников. Еще одно направление деятельности отдела РЧК связано с ведением Реестра учебных центров НПП "Атамекен" по профессиональной подготовке, повышению квалификации и присвоению квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда.

Сейчас в Реестр входит 51 учебный центр от Восточно-Казахстанской области, в том числе 14 при предприятиях, 18 при колледжах, 1 при вузе, 18 самостоятельных. Центры предоставляют краткосрочное обучение по 37 рабочим специальностям, и 88% выпускников трудоустраиваются на предприятия, – привел данные спикер.

В Палате предпринимателей ВКО считают, что наиболее объективную картину по потребности в кадрах можно получить только с помощью подобных опросов работодателей. Это позволит распределять госзаказ в учреждениях образования на основе реальной потребности предприятий в кадрах.

Самостоятельно пройти анкетирование по потребности в кадрах предприниматели Восточно-Казахстанской области могут в онлайн-формате на портале Enbek.

О результатах опроса бизнеса Палата предпринимателей ВКО сообщит в начале марта через СМИ и социальные сети.

Следующая →