Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО построят 36 зданий для оказания первичной медико-санитарной помощи

В общем в текущем году в регионе будут организованы 27 медицинских пунктов, семь врачебных амбулаторий, два фельдшерско-акушерских пункта

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ВКО построят 36 зданий для оказания первичной медико-санитарной помощи

Руководитель Управления здравоохранения ВКО Гульмира Сигидуллина приняла участие в расширенном заседании Коллегии Минздрава РК, передает корреспондент Устинка LIVE.

Актуальные задачи отрасли обсуждались под председательством заместителя премьер-министра РК Алтая Кульгинова. Глава ведомства Ажар Гиният выступила с отчетом о реализации поручений Президента по повышению эффективности оказания медицинской помощи населению и обозначила задачи, стоящие перед Минздравом на ближайший период, отметила положительную динамику основных медико-демографических показателей здравоохранения страны.

Министр подчеркнула, что в 2022 году общая смертность населения снизилась на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, - отметила Гульмира Сагидуллина. - В нашем регионе мы можем также отметить положительную динамику, к примеру, отмечается снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения – на 18,1%, рака – на 7%, болезни органов дыхания – на 30,7%.

Министр здравоохранения напомнила, что в 2022 году внедрены профилактические осмотры для сельских жителей, при этом, учитывая анализ их состояния здоровья, расширен перечень обследований и дополнены возрастные категории.

В 2022 году услугами «поликлиники на колесах» в регионе охвачено около 46 тысяч сельчан, в том числе осмотрено порядка шести тысяч детей. Проведено 34 097 диагностических и 22 561 лабораторное исследований, 45 422 консультаций профильными специалистами, - констатировала глава Облздрава. - При оказании услуг ПМК выявлено более 3 тысяч больных, из которых 288 человек взяты на динамическое наблюдение специалистами ПМСП. Наибольшее число выявленных пациентов – с сахарным диабетом, глаукомой, болезнями системы кровообращения, онкологией. У 298 детей обнаружены хронические заболевания.

В рамках нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения" в 2023 году предусматрено строительство 36 объектов первичной медико-санитарной помощи, в том числе 27 медицинских пунктов, семь врачебных амбулаторий, два фельдшерско-акушерских пункта, уже проведена модернизация межрайонной больницы района Алтай.

В рамках национального проекта "Здоровая нация" осуществляется медицинская реабилитация детей с ограниченными возможностями. В 2022 году охват круглосуточной медицинской реабилитацией детей по области составил 31,5% при плане 30%. Снизился показатель заболеваемости ожирением среди детей в возрасте от 0 до 14 лет, составив 82,1%. Увеличение охвата детей до одного года проактивным наблюдением и скринингами составило 81,6%, - отчиталась Гульмира Сагидуллина. - Положительная динамика наблюдается и в показателях национального проекта "Здоровая нация". В частности, за 12 месяцев 2022 года охват беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением составил 84,8% при плане 81 процент. К этому относится взятие на учет женщин до 12 недель беременности, осмотр их терапевтом, пренатальный скрининг на первом триместре беременности.

Один из последних значимых проектов, которые удалось осуществить Облздраву, открытие на базе Центра матери и ребенка консультативно-диагностического отделения для наблюдения и консультирования беременных из группы риска, с организацией Центра охраны плода. Также открыты Центр детской реабилитации и раннего вмешательства "Қамқорлық", Школа паллиативной медицины. Продолжается работа по переводу организаций родовспоможения на более высокий уровень. В частности, переведена на второй уровень Катон-Карагайская районная больница, на днях аналогичный статус получит Зайсанская районная больница. На 2023 год запланирован перевод на второй уровень районных больниц в селах Акжар и Курчум.

Еще одной важной задачей системы здравоохранения является комплексная модернизация онкологической службы, которая начнется в 2023 году рамках реализации предвыборной платформы Президента РК.

Сейчас в Восточном Казахстане в медучреждениях области трудятся 2104 врача и 6404 средних медицинских работника. В 2022 году в регион прибыли 72 молодых специалиста, 63 из них – в Усть-Каменогорск. Восьми врачам, трудоустроившимся в сельской местности, выделены подъемные средства в размере 100 МРП, двоим предоставлено льготное кредитование на приобретение жилья, пятерым – служебные квартиры, - резюмировала руководитель Управления здравоохранения ВКО.


Следующая →