Усть-Каменогорск
ясно
+25°
  • Усть-Каменогорск
    +25°
  • Алматы
    +31°
  • Нур-Султан (Астана)
    +26°
  • Актобе
    +25°
  • Форт-Шевченко
    +25°
  • Атырау
    +26°
  • Караганда
    +28°
  • Кокшетау
    +22°
  • Костанай
    +22°
  • Кызылорда
    +35°
  • Павлодар
    +28°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +36°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +39°
$
519.51
-0.06
611.83
-0.95
¥
72.54
-0.02
6.6
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

"Сотрудник" банка выманил у семейчанина почти 6 миллионов тенге

Доверчивый житель Абайской области по указке "специалиста" скачал AnyDesk и дал злоумышленнику полный доступ к своему смартфону

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / "Сотрудник" банка выманил у семейчанина почти 6 миллионов тенге
Фото:
МВД РК

В областном центре в этом году зарегистрировали 18 случаев аналогичных случаев и это лишь официальная статистика, передает сайт Polisia.kz. Сколько обманутых не стали обращаться в полицию, остается лишь предполагать

В ловушку мошенников попал и 36-летний житель Семея. Мужчина, установив приложение AnyDesk на телефон, лишился 5,8 миллиона тенге.

27 декабря мошенники позвонили жертве, представившись работниками банка. Злоумышленники назвали имя, фамилию, отчество, дату рождения и другие личные данные семейчанина, чем заслужили его доверие. Потом аферисты попросили установить жертву приложение, чтобы "обеспечить двухфакторную защиту" банковских карт.

Потерпевший выполнил указание и сообщил мошенникам пришедший на телефон одноразовый код. С этого момента злоумышленники получили доступ к телефону ничего не подозревающего мужчины.

С помощью такого приложения как AnyDesk можно получить полный доступ к чужому компьютеру или мобильному устройству, - пояснил начальник отдела криминальной полиции УП Семея Ернар Ахметов.

Следующая →