Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО пока не зарегистрирован вид гриппа "Цербер", однако циркулирует грипп группы B

Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в Восточном Казахстане во время брифинга рассказали эпидемиологи области

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ВКО пока не зарегистрирован вид гриппа "Цербер", однако циркулирует грипп группы B
Фото:
РСК ВКО

По словам заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Сауле Слямгазиной, по данным РЦЭЗ в эпидсезоне 2022-2023 годов в области зарегистрировано 85219 случаев острой респираторной вирусной инфекции, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 11856,3%, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сотрудники ДСЭК ВКО проводят ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом.

71% заболевших приходится на долю детей до 14 лет. Также отмечено 294 случая ОРВИ среди беременных, - отметила Сауле Есенгельдиевна. – Показатель госпитализации больных - 0,8%.

С 1 октября текущего года в области проверены пробы 1670 пациентов с тяжелым течением респираторной вирусной инфекцией на грипп, в результате чего учтено 67 случаев заболевания гриппом, уточненных лабораторным путем. У всех заболевших выявили тип вируса гриппа B. 37,3% заболевших гриппом - дети в возрасте до 14 лет.

Пробы, взятые у 1670-ти больных с тяжелым течением острой респираторной вирусной инфекции, были проверены методом ПЦР, - рассказала Сауле Слямгазина. - В результате чего в 73 пробах выявили вирусы, не являющиеся гриппом. В частности подтверждены: парагрипп 8,2%, риновирусы – 12,3%, аденовирусы – 38,3%, боковирусы – 9,5%, коронавирусы – 17,8%, RS вирусы – 10,9%. На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области штамм "Цербер" не выявлен.

По словам Сауле Слямгазиной, в целях стабилизации эпидситуации гриппа и снижения заболеваемости ежегодно из местного бюджета закупаются вакцины против гриппа. В этом году на склад поставили 75000 доз вакцины, иммунизацию прошли более 82 тысяч человек – это 11,4% контингента населения области.

Как рассказала главный внештатный областной эпидемиолог УЗ ВКО Булбул Сагидолда, все закупленные вакцины были полностью использованы, что выяснила специальная мониторинговая группа во время мониторинга организаций ПМСП.

В рекомендациях ВОЗ было сказано охватить вакцинацией 10% населения, у нас было охвачено 11,4%, что, в общем, составляет 82 тысячи человек, - подтвердила Булбул Сагидолда.

Что касается коечного фонда, по ее словам, с начала эпидсезона в медорганизациях региона развернули 140 коек для больных. Также в 24-ех ПМСП проверили на наличие фильтров и организации приема больных с симптомами ОРВИ в приемном покое. Все медорганизации оказались подготовлены к приему пациентов должным образом.

Наши эпидемиологи направили в Республиканскую вирусологическую лабораторию 127 образцов проб, полученных от больных COVID-19, выявленных на территории области, для проведения секвенирования с целью определения вида штамма COVID-19, циркулирующего на территории региона.

Грипп опасен своими осложнениями и протекает в тяжелом течении среди детей до двух лет, больных с хроническими заболеваниями и пожилых людей, - подчеркнула Сауле Слямгазина. - Поэтому при появлении первых симптомов респираторных заболеваний, не занимаясь самолечением, незамедлительно вызывайте на дом участкового врача, чтобы своевременно получить лечение.

Эпидемиологи напомнили о правилах соблюдения гигиены – необходимости мыть руки с мылом, применять антисептик, максимально ограничивать посещения мест массового скопления людей, носить маски в общественных местах и транспорте.

Следующая →