Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске открылось Консультативно-диагностическое отделение ЦМиР ВКО

КДО, которое будет оказывать услуги по женской консультации, располагается по адресу проспект Шакарима, 149/2 (бывший роддом №2)

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В Усть-Каменогорске открылось Консультативно-диагностическое отделение ЦМиР ВКО
Фото:
Фото автора

По словам руководителя Управления здравоохранения ВКО Гульмиры Сагидуллиной, сегодня при каждом Центре матери и ребенка в стране должны быть Консультативно-диагностические отделения, передает корреспондент Устинка LIVE.

Специально для этого в Усть-Каменогорске подготовили здание бывшего роддома №2, провели капитальный ремонт. После обновления здания изменился облик холла, кабинетов, операционной, которые оснастили необходимым специализированным оборудованием. Все помещения привели в соответствие с современными требованиями и санитарными нормами.

Консультативно-диагностическое отделение – это подразделение Центра матери и ребенка, оказывающее амбулаторную, лечебно-профилактическую и акушерско-гинекологическую помощь женщинам, находящимся в группе риска. Здесь они смогут получить консультации всех необходимых узких специалистов и пройти полный спектр обследований на современном оборудовании. Основной целью КДО является планирование семьи, подготовка беременных к родам и предупреждение осложнений при беременности, смертности в родах.

В торжественной церемонии открытии отделения принял участие аким города Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

По поручению акима области Даниала Ахметова были выделены средства из Фонда "Парыз", на которые отремонтировали объект и оснастили современным оборудованием, - сказал градоначальник. – Я надеюсь, будущие мамы здесь получат качественные медицинские услуги от наших врачей. Ведь наши медики обучаются за границей в крупных клиниках, в том числе и специалисты этого отделения. Успехов вам!

Как отметила руководитель УЗ ВКО Гульмира Сагидуллина, теперь женщины области смогут получать полный цикл медицинских услуг в одном месте, начиная от планирования семьи, будут наблюдаться у высококвалифицированных специалистов во время самой беременности и отсюда пойдут в роды в ЦМиР, а после родов получат здесь же все услуги по реабилитации.

Женская консультация - одно из важнейших звеньев в сети лечебно-профилактических учреждений в системе охраны материнства и детства. От того, какие созданы условия для охраны здоровья мам и детей, зависит наше будущее.

Таких центров по Казахстану всего два, - отметила Гульмира Габдулловна. - У нас открылся сегодня и в Астане при Перинатальном центре. Мы очень рады, что сможем оказывать здесь консультационно-диагностическую помощь женскому населению нашей области.

В медучреждении будут вести прием высококвалифицированные специалисты Центра матери и ребенка ВКО: врачи высшей и первой категории акушер-гинекологи, терапевт для беременных, генетик, санологи, эндокринолог, кардиолог, травматолог, невропатолог, стоматолог, врачи функциональной диагностики. Они будут оказывать помощь беременным женщинам со всей области, особенно состоящим в группе риска. Здесь будут проводить консультации: для беременных с невынашиванием; для женщин с экстрагенитальными заболеваниями; плановое консультирование беременных группы высокого риска по направлению врачей амбулаторно-поликлинической службы, начиная с ранних сроков до родоразрешения, обследование состояния их здоровья, осуществление контроля по соблюдению уровня оказания медицинской помощи, своевременности госпитализации и необходимости реабилитации в послеродовом периоде.

Также врачи будут поводить осмотр девочек для комплексного обследования и лечения и вести прием подростков с гинекологическими заболеваниями, врожденными аномалиями развития органов мочеполовой системы для комплексного обследования. Женщины вне беременности с проблемами репродуктивного здоровья также смогут получить тут услуги для лечения, сохранения и восстановление репродуктивного здоровья. Тут же можно будет получить всю информацию по планированию семьи, по вопросам охраны и укрепления репродуктивного здоровья, применению современных методов контрацепции, подбору методов контрацепции в кабинете планирования семьи, психопрофилактической подготовки беременной женщины и ее семьи к родам, а также партнерским родам.

Чуть позже в этом же здании откроется Центр раннего вмешательства. О чем мы уже писали. Лечение и реабилитация детей в рамках реализации проекта "Сүйікті бала" будет проходить в условиях стационара совершенно бесплатно.

Для справки: Согласно статистике ЦМиР, в областном центре проживает 94 419 женщин фертильного возраста. Число обратившихся с экстрагенитальными заболеваниями за истекший период года – 420 человек. За 11 месяцев уходящего 2022 года количество новорожденных достигло 8 977, число беременных составило 5 128. Среди них есть женщины с высоким риском – 2 107, и абсолютными противопоказаниями – 58.
Следующая →