Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Советом по ЗПП ВКО положительно решено 83% проблемных вопросов бизнеса

Подведены итоги работы Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции в 2022 году

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Советом по ЗПП ВКО положительно решено 83% проблемных вопросов бизнеса
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Секретарь Совета, представитель бизнес-омбудсмена в ВКО Алия Мукашева сообщила о том, что по предложению первого заместителя прокурора области Мейрама Таутенова, с которым Палата тесно сотрудничала на протяжении всего года, улучшен качественный состав Совета, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сейчас в него включены курирующий заместитель акима области, заместители руководителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов, представители юридического сообщества региона.

Обновление состава Совета позволило более оперативно и продуктивно решать проблемы субъектов предпринимательства. Так, за 11 месяцев 2022 года было проведено 13 заседаний Совета, на которых рассмотрено 27 вопросов, из них 24 проблемных и 3 информационного характера. Из 24 проблемных вопросов положительно решено 20, закрыт по существу 1, в производстве находятся 3 вопроса, –привела данные Алия Мукашева.

Председатель Совета Игорь Шацкий также отметил важность изменений в работе консультативно-совещательного органа, произведенных в текущем году. Он подчеркнул, что участие в работе Совета первого заместителя прокурора ВКО и представителей руководящего состава правоохранительных органов оказывает положительный эффект и дисциплинирует чиновников, действия которых оспаривают субъекты бизнеса. Игорь Шацкий напомнил, что 2022 год был не менее сложным для бизнеса, чем период пандемии, в силу внешних факторов.

Санкции в отношении соседнего государства, которое является важным торговым партнером, возникшие в связи с этим перебои с поставками комплектующих, необходимость переориентироваться на другие рынки, уровень инфляции, рост цен и так далее – естественно, в таких условиях бизнес как никогда нуждается в стабильной защите своих прав. Поэтому Совет всегда отзывчиво реагирует на любые проблемы бизнеса, которые поднимают предприниматели нашего региона, - подчеркнул Игорь Владимирович. - Несмотря на то, что сейчас идет разделение областей, проблемных вопросов не становится меньше, как показывает статистика. Обращений по-прежнему очень много. Наряду с вопросами по земле и государственным закупкам, которые у нас поднимаются из года в год, все чаще стали возникать вопросы с судебными органами, проблемы финансирования из бюджета, проблемы взаимодействия с частными судебными исполнителями.

В целом, анализ рассмотренных на Совете вопросов показал, что существенные нарушения прав предпринимателей допускаются в сферах государственных закупок, земельных отношений, архитектуры и строительства, контрольно-надзорной деятельности государственных органов. В качестве одного из примеров работы Совета Алия Мукашева привела вопиющее нарушение прав бизнеса, допущенное в отношении крестьянского хозяйства "Шотанбай", земельный участок которого был предоставлен третьему лицу. На заседании Совета было установлено, что информация о земельном участке внесена Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в базу автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра с нарушениями. В результате чего участок КХ "Шотанбай" числился свободным, вводя в заблуждение членов земельной комиссии, которая рассматривала конкурсные заявки на получение земель сельскохозяйственного назначения.

Совет признал проблему системной, поскольку подобные действия Госкорпорации нарушают права не только конкретного субъекта бизнеса, но и широкого круга предпринимателей области. В качестве меры реагирования Совет выработал ряд рекомендаций для Госкорпорации, которые позволили в кратчайшие сроки решить проблему КХ "Шотанбай", – отметила Алия Мукашева.

Представитель бизнес-омбудсмена добавила, что без внимания Совета не остается ни один факт нарушения прав предпринимателей со стороны должностных лиц государственных органов. Так, в 2022 году по рекомендациям Совета за нарушение прав субъектов бизнеса к различным видам ответственности привлечено 8 должностных лиц, в том числе уволен бухгалтер одного из госпредприятий.

По вопросам защиты прав и законных интересов от неправомерных действий либо бездействия сотрудников государственных органов можно обращаться в отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, кабинет 12, тел.: 8(7232) 742-103, 742-104, 8-705-521-66-62.

Следующая →