Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как после постройки Усть-Каменогорской ГЭС обстояли дела в поселке строительства

Поселок близ Усть-Каменогорска с окончанием строительства электростанции был поделен между несколькими предприятиями и организациями, получив прозвище "Соединенные Штаты Аблакетки"

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Как после постройки Усть-Каменогорской ГЭС обстояли дела в поселке строительства

Семьдесят лет назад, 21 декабря 1952 года первый агрегат Усть-Каменогорской гидроэлектростанции дал промышленный ток. 16 января 1953 года приказом министерства электростанций СССР Усть-Каменогорская ГЭС введена во временную эксплуатацию. Летом того же года запущен судоходный шлюз. Этим грандиозным событиям предшествовала работа по расширению поселка строительства – Аблакетки, которая обуславливалась необходимостью размещения высококвалифицированного персонала – машинистов, монтажников, наладчиков. Задумывались и о будущей эксплуатации электростанции, незадолго до пусконаладочных работ в поселке реконструировались старые и возводились новые общественные строения. Однако с завершением строительных работ многие постройки чуть не оказались брошены на произвол судьбы.

Новые объекты

1951 год отметился в истории поселка Аблакетка ознаменовался завершением строительства целого ряда важных инфраструктурных объектов. В марте 1951 года была введена в эксплуатацию Аблакетская объединенная больница. Новый больничный городок планировался к сдаче еще в 1949 году, однако его строительство затягивалось, в поселке действовала лишь временная больница в саманном бараке. С открытием больницы поселок обзавелся множеством врачебных кабинетов, лабораториями, зданием станции скорой помощи с гаражом на две машины. Аблакетский больничный городок оказался первым такого рода комплексом в Усть-Каменогорске, до открытия городка медсанчасти №22 и до постройки БСМП оставалось еще несколько лет. 

15 июля 1951 года на Аблакетке состоялось открытие стадиона добровольного спортивного общества "Энергия" управления "Иртышгэсстрой". Стадион затем получил название – "Строитель" и являлся еще одним долгожданным долгостроем. Наконец, в том же году капитально расширили поселковый клуб, добавив большую пристройку, где разместились кружковые комнаты и библиотека. Также завершались работы по постройке общественной бани – объекта, не менее необходимого из-за антисанитарии во временном банном здании и отсутствия водопровода в большей части поселка. В 1951 году также завершили постройку квартала каркасных двухэтажных домов за стадионом и открыли новые корпуса Аблакетского детского дома на улице Физкультурной, где удалось разместить 150 ребятишек, которые жили в двух корпусах детдома и учились в Аблакетской школе.

Опустевшие дома

С запуском Усть-Каменогорской гидроэлектростанции в 1953 году управление «Иртышгэсстрой» приступило к переезду в новое место близ площадки строительства Бухтарминской ГЭС. Поселок Аблакетка стал переживать события, типичные для поселков рядом с гидроэлектростанциями в те времена. Сотни семей переезжали на новое место, персонал «Иртышгэсстроя», оставшийся для продолжения строительных работ и сотрудники временной эксплуатации Усть-Каменогорской ГЭС расселились по Аблакетке. Временные бараки и двухэтажные общежития, еще недавно заполненные жильцами, практически опустели. Усть-Каменогорский горисполком в 1954 году нашел им применение. Сплошной ряд саманных бараков вдоль улицы Набережной в районе временной электростанции ВЭС-III был передан Усть-Каменогорскому маслозаводу имени Красина. Несколько бывших молодежных общежитий передали Усть-Каменогорскому сельхозтехникуму. Сельскохозяйственный техникум еще с 1951 года ожидал постройку новых корпусов в городе, в районе улицы Ушанова, однако из-за отведения территории под строительство трамвайного парка их постройка не состоялась. Тактехникум был временно размещен на Аблакетке, в бывших общежитиях "Иртышгэсстроя" в Комсомольском городке.

К слову, важное событие произошло в 1955 году, когда на Аблакетке появились топонимы, которые по сей день не изменились. Горная улица, Комсомольская улица и Комсомольский переулок были названы именами прославленных летчиков – Г.Ф. Байдукова, М.М. Громова и Д.Б. Глинки. Индустриальная улица получила название – улица Челюскина, улица Театральная отныне стала назваться – улица Мамедовой, улица Садовая стала улицей Правды, а центральная магистраль Аблакетки – улица Набережная получила имя писателя Н.А. Островского.

Трудности передачи

В 1955 году управление "Иртышгэсстрой" и управление "Алтайэнерго" озаботились вопросом передачи жилых домов, промышленных построек, общественных зданий и сооружений поселка Аблакетка на баланс Усть-Каменогорской гидроэлектростанции. Управление строительства ГЭС, численность персонала которого на Аблакетке стала составлять немногим более тысячи человек, совершенно не имело надобности в подавляющем большинстве зданий и сооружений поселка. Передача их новому хозяину – Усть-Каменогорской ГЭС затягивалась. Руководство "Иртышгэсстроя" уведомило дирекцию электростанции об отказе от аренды основных средств поселка с 1 марта 1956 года. Руководство ГЭС ответными письмами задавалось вопросами о приемке зданий, сооружений и материальных ценностей, чьи характеристики совершенно не были отражены в документации. К примеру, согласно разделительному балансу "Иртышгэсстроя" временная электростанция на Аблакетке передавалась Усть-Каменогорской ГЭС лишь одной строкой в ведомости: "Здание ВЭС-III с оборудованием". 

Перечень построек и сооружений поселка Аблакетка, находившихся на балансе жилищно-коммунального отдела управления "Иртышгэсстрой", также не отличался подробностями. Так, передаче ГЭС согласно перечню подлежали такие сооружения, как "Сарай у домов", "Деревонасаждение", "Дом с помойкой", объекты были подписаны лишь наименованиями с указанием только балансовой стоимости. В итоге Усть-Каменогорский горкомхоз и руководство областного управления «Алтайэнерго» в мае 1956 года выпустили приказы, согласно которым обязали дирекцию гидроэлектростанции принять на баланс от "Иртышгэсстроя" жилые, культурно-бытовые и производственные здания и сооружения, а также имущество. Однако приемка зданий, сооружений и жилищно-коммунального хозяйства Аблакетки в состав Усть-Каменогорской ГЭС, для которой содержание огромного района стало бы неподъемной ношей, не осуществилась. Вскоре поселок отдали совершенно новой организации.

Образование треста

Проблему приема-передачи объектов поселка Аблакетка пришлось решать на самом высоком уровне. Так в 1956 году был образован трест "Усть-Каменогорскстрой" в подчинении Министерства сельского строительства Казахской ССР. Новоиспеченная организация занялась строительством объектов на Аблакетке и в Усть-Каменогорске, возведением жилых и производственных зданий в сельской местности. Трест обосновался на Аблакетке, на улице Островского, в бывшем здании управления "Иртышгэсстрой". Тресту с 12 июня 1956 года было полностью передано жилищно-коммунальное хозяйство поселка, а также различные промышленные объекты: ВЭС-III – позже котельная Аблакетки, лесозавод, железнодорожное хозяйство, а также автотранспортная контора управления "Иртышгэсстрой", строительство которой было завершено в 1949 году, перед ударными работами по возведению гидроузла. О масштабах предприятия говорят цифры: только лишь весной 1949 года автопарк строительства ГЭС получил двести грузовых автомобилей, из них сто тридцать самосвалов. Автотранспортная контора являлась крупной автобазой с административным зданием, 12 крытыми боксами, заправочной колонкой, имело ремонтный цех и "профилакторий" - цех профилактического осмотра автомобилей. "Автогараж" с 1956 года стал одним из основных объектов строительного треста и позже получил название – автобаза управления механизации строительства – УМС.
Но жилые и общественные здания трест "Усть-Каменогорскстрой" содержать также не намеревался и уже в январе 1957 года полностью отказался от любого обслуживания поселка.

Также руководство треста подняло вопрос получения поселкового клуба в свое подчинение, аргументируя необходимость наличия клуба в составе треста простыми цифрами: численность его сотрудников составляла около двух тысяч человек, в то же время количество персонала стройуправления "Иртышгэсстрой" на Аблакетке к тому периоду сильно сократилось и являлось на порядок меньше. Кабинетные баталии завершились с передачей хозяйства поселка Усть-Каменогорскому горкомхозу и включением поселка Аблакетка в черту города Усть-Каменогорска решением Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1957 года. Вопрос с клубом вскоре также разрешился. Постановлением областного совета профсоюзов в феврале 1958 года Аблакетский клуб был передан из состава управления "Иртышгэсстрой" профкому конденсаторного завода, под чьим шефством клуб и просуществовал последующие десятилетия. Немного погодя, в 1961 году, в подшефство конденсаторного завода отдали аблакетский парк и стадион "Строитель", получивший название – стадион "Конденсатор".

Витки истории

Поселок Аблакетка с образованием строительного треста и возникновением конденсаторного завода смог обрести новую жизнь. Но многое из запланированного руководством строительства Усть-Каменогорской ГЭС и поселковым советом долго не осуществлялось. Парки и скверы требовали ухода и реконструкции, уличное освещение Аблакетка получила только в 1957 году. Лишь в этом же году поселок получил второй по счету детский сад, который разместили в опустевшем здании двухэтажного общежития номер 503 Комсомольского городка. Только затем были построены капитальные водопровод и канализация, запущены очистные сооружения, которые оказались заведомо маломощными. Не прекращавшийся «бокс по переписке» различных ведомств и организаций не способствовал установлению порядка в поселке. Поэт-песенник, председатель Аблакетского поселкового совета Фёдор Михайлович Карбушев писал в своих воспоминаниях:

Около двенадцати лет я проработал в исполкоме поселкового совета до его упразднения. Строительство ГЭС уделяло много внимания благоустройству и озеленению поселка. Затем управление строительства перебазировалось в Серебрянск, на Аблакетке не стало единого хозяина, и все наши хорошие начинания не осуществились. Городской совет раздал жилье поселка десяти организациям, поселок стали в насмешку называть "Соединенными штатами Аблакетки".

Тем не менее, поселок Аблакетка понемногу стал входить в русло спокойной жизни, продолжил расширяться. Трест "Усть-Каменогорскстрой" занялся возведением новых поселков в Восточном Казахстане, построенных вместо попавших в зону затопления старых деревень. Так появилась центральная усадьба Первороссийского совхоза, поселок Октябрьский, новые дома, клуб и школа в селе Верхние Таинты. Позже трест, переименованный в 1961 году в "Востокоблсельстрой", стал пионером крупнопанельного сельского строительства в Казахской ССР и строил "панельки" по всей области – от Меновного до Самарского.

Предприятие занялось и Аблакеткой. Возле школы №13 был построен квартал двухэтажных домов, переданный Верхне-Иртышскому управлению водных путей, а к зиме 1958-1959 годов на месте старых временных бараков возле клуба трест смог возвести благоустроенные трехэтажные дома для работников конденсаторного завода, так называемые "конденсаторские дома". В 1959 году был запущен конденсаторный завод и заработал последний, четвертый агрегат гидроэлектростанции. Неподалеку от гидроузла возник район коттеджей, где обосновалось руководство Усть-Каменогорской ГЭС – поселок Аварийный, ныне улица Шлюзная.

Старые временные постройки 40-х годов понемногу уходили в прошлое. К концу 70-х исчезли с лица Земли саманные бараки, в их числе – бараки по улице Островского, где жили работники маслозавода. Но некоторые когда-то важные объекты поселка сберечь не удалось. В бывших корпусах детского дома с 1970-х годов размещалась обувная фабрика "Облбытобувь". Впоследствии фабрику закрыли, её главный корпус разобрали. Строительный трест, получивший множество подразделений и переживший ряд переименований, реорганизаций и укрупнений, был ликвидирован в девяностых, его административное здание на Аблакетке в 1995 году было передано Октябрьскому РОВД и позже стало известным как участковый пункт и городской вытрезвитель. Аблакетская больница стала стационаром сестринского ухода, иначе говоря – хосписом, в 1997 году закрыта и снесена в начале двухтысячных. Аблакетская баня находилась в разрушенном состоянии почти четверть века, пока 2022 году ее остатки не были убраны. Но по-прежнему радует посетителей поселковый парк и действует стадион поселка Аблакетка, на лыжной базе и на дорожках которого круглогодично проводятся тренировки.

При написании материала использованы материалы Государственного архива Восточно-Казахстанской области

Следующая →