Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Кожно-венерологический центр Усть-Каменогорска будет располагаться на КШТ

Медики перебираются из старого помещения филиала на проспекте Назарбаева, и уже с завтрашнего дня смогут заняться своими обязанностями на новом месте

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Кожно-венерологический центр Усть-Каменогорска будет располагаться на КШТ
Фото:
Предоставлено Б. Садвакасовым

С 15 декабря кожвен с проспекта Назарбаева переедет в филиал на улице Утепова - теперь у горожан появится возможность получать все услуги врачей - дерматовенерологов централизованно в одном месте, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, Кожно-венерологический диспансер до недавних пор был самостоятельным лечебным учреждением, но с 2021 года Постановлением акимата ВКО он вошел в структуру ГБ №4. Ранее кожвен в Усть-Каменогорске был представлен двумя зданиями – на Утепова, 39 «а», и поликлиникой на проспекте Назарбаева.

Не переезд, а объединение

О том, почему он вошел в структуру 4-ой городской больницы, и как теперь будет осуществлять свою деятельность, рассказал главный врач ГБ№4 города Усть-Каменогорска Сергей Попов.

Не так давно изменилось Постановление Правительства "О сети врачебных организаций" и отныне кожвен не должен существовать как самостоятельное юридичекое лицо, - пояснил Сергей Александрович. - Это случилось по всей стране, а не только у нас. Теперь кожновенерологические отделения действуют при многопрофильных стационарах.

Кроме того, по словам Сергея Попова, поликлиника на Назарбаева, где осуществляли прием дерматовенерологи кожвен диспенсера, находилась в здании жилого дома, на что неоднократно сами жильцы и жаловались. Их понять можно - соседство не очень желательное, ведь кожвен заболевания носят как инфекционный так и не инфекционный характер.

Что касается филиала на Утепова, находящегося в здании бывшего детского сада, то там также нет ни необходимых широких коридоров, ни требуемой вентиляции. Долгих 30 лет туда не производилось финансовых вливаний, здание не видело капитального ремонта. А лаборатория, как поведал Сергей Александрович, и вовсе работала без санэпид заключения – на полулегальной основе, несмотря на то, что специалисты там замечательные.

Долгое время шли разговоры о том, что детский сад нужно вернуть детям, потому Управление здравоохранения не принимало решение о дальнейшей судьбе кожвендиспансера, - рассказал Сергей Попов. - Но с очередной сменой руководства ведомства, наконец, пришло решение: новой стройки не будет, мы остаемся на КШТ. В 2021 году нам передали это здание на баланс. Отсутствие мебели, капремонта и необходимого лабораторного оборудования на первый взгляд шокировало. Содержать два здания, в которых ненадлежащее санитарное состояние, отсутствие необходимого оборудования, инструментов и кадров, не представлялось возможным. Мы пришли к решению объединить два филиала в одном. Собственными силами на средства 4-ой горбольницы в здании на КШТ произвели косметический ремонт, закупили кое-какую мебель и оборудование с инструментами. С 15 декабря мы сворачиваем поликлинику на проспекте Назарбаева и перевозим ее на Утепова.

Сейчас, как отметил Сергей Александрович, есть проблема с кадровым составом. Из 10 необходимых медиков, пять находятся в декретном отпуске. Но эта проблема решится за счет того, что сегодня резидентуру по профилю проходит три молодых специалиста. Через год начнут возвращаться в строй врачи из декретных отпусков и ситуация с нехваткой кадров потихоньку выправится.

кожвен

Пациенты "в плюсе"

Отметим, согласно стандарту оказания кожвен помощи, чтобы получить консультацию дерматолога, не нужно идти к терапевту. Если появились симптомы, можно сразу отправиться в Центр, получить консультацию врача, пройти анализы – все бесплатно и минуя направления. И без того было удобно, а теперь станет еще удобнее. Пациенты выиграют от объединения медучреждения в единый механизм, ведь у 4-ой ГБ есть смежные отделения, готовые оказать разностороннюю медицинскую помощь, так как сыпь может быть также аллергической реакцией или началом системного заболевания.

В составе 4-ой горбольницы на проспекте Шакарима есть отделение аллергологии, то есть врачи Кожвен центра оперативно созваниваются с ними, и, если нужно, дерматовенеролог направляет пациента в аллергологию, - объяснил Сергей Попов. - Не надо брать направление к другому узкому специалисту у терапевта. Если же заболевание системное, то также у нас есть врачи-ревматологи, которые могут оказать помощь по своему профилю. То есть мы приходим к замкнутому кругу оказания медпомощи пациенту с кожными проявлениями, что вполне логично и правильно для самого пациента. Да и с точки зрения оказания врачебной помощи правильно – минимизировать маршрут больного от врача до врача.

Как поделился руководитель Кожно-венерологического центра города Усть-Каменогорска Берик Садвакасов, медицинское учреждение будет работать по системе электронной очереди, наподобие той, что в Диагностическом центре или ЦОНах. На информационном табло будет высвечиваться номерок талона и кабинет, куда пациент будет следовать. Это исключит очереди. Также в здании повесят ящик для жалоб и предложений от горожан.

Что немаловажно в столь щепетильной области медицины Кожно-венерологический центр работает с новой Медицинской информационной системой "Надежда", которая, по заверениям Сергея Александровича, обеспечивает высокую информационную безопасность и конфиденциальность данных пациентов. То есть об обращении пациента к специалисту Центра не узнает никто кроме врача и самого обратившегося.

Можно записаться

Руководство просит с пониманием отнестись к необходимости ехать к специалистам на КШТ. Принятое решение было единственным возможным и максимально верным.

Очень прошу горожан понять эту ситуацию, - обратился Сергей Попов. - Сложилась она не за один год, и решится она не за один день. Если организовать правильно работу Центра, чтобы население могло получить все необходимые услуги в одном месте, это будет только в плюс самим пациентам.

Подытожим: теперь в здании Кожно-венерологического диспансера на Утепова, 39 "а" на первом этаже находится поликлиника, на втором - лаборатория и на третьем – стационар. Все услуги пациенты смогут получать в одном месте. Работать медучреждение будет в будни с 8.00 до 17.00. Записаться на прием заблаговременно можно по телефону регистратуры: 52-61-32. Возможно, позже появятся дополнительные номера для записи.

Сергей Александрович еще раз напомнил, что при появлении каких-либо тревожных симптомов – покраснений, шелушений и прочих малоприятных проявлений на коже, следует незамедлительно обращаться к специалистам, а не заниматься самолечением, затягивая тем самым болезнь и доводя себя до необходимости госпитализации. Чем раньше врач распознает причину заболевания, тем раньше и успешнее он ее вылечит.

В ситуациях, когда возникают спорные вопросы, пациентам рекомендовано обращаться в Службу поддержки пациентов медучреждения, а затем, если проблему не удалось решить, к его руководству или главврачу 4-ой ГБ. Сергей Попов подчеркнул, что он всегда открыт для горожан и готов помочь в решении вопросов, касающихся работы, в том числе подведомственного Кожно-венерологического центра.

Следующая →