Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как микрорайоны Усть-Каменогорска просыпались после обильного снегопада

Снежными зимами мало кого удивишь в суровом почти сибирском крае, однако природа не устает преподносить сюрпризы

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Как микрорайоны Усть-Каменогорска просыпались после обильного снегопада
Фото:
Фото автора

Вслед за лютыми морозами пришли обильные снегопады, передает корреспондент Устинка LIVE.

Предвестниками стихии оказались птицы: парой дней ранее пернатая живность дружно облепила деревья и кустарники, объедая еще не съеденное, готовясь к длительной диете. Вскоре все источники кормежки оказались погребены под метровым слоем осадков. Что увидели жители города, выглянув в окно, выйдя во дворы? Вечерние мероприятия по расчистке дворов и машин лопаточками оказались тщетными: каждый двор оказался уставлен вереницами белых пушистых "колобков". На то, что начинка этих зимних "рафаэлок" - автомобили, намекают лишь беспомощно торчащие стеклоочистители… Мусорные контейнеры стали напоминать стаканчики с пломбиром: высокая шапка «мороженого» красноречиво заявляет, что мусоровоз ни вчера, ни сегодня сюда не поднимался. Владельцы машин с лопатами в руках беспомощно взирают на свои транспортные средства. Но самые отважные сумели откопать средства передвижения и попытались сдвинуться с места.

Спуститься на автомобиле из спального района к центральной магистрали Аблакетки оказалось не менее сложной задачкой, чем работать лопатой. Спецтехника прошла, в щадящем режиме "сбрив" верхний слой снежной массы, но сантиметров тридцать рыхлого снега остались. Этого вполне хватает, чтобы легковушка надежно застряла брюхом. Кроссоверы и УАЗики лихо выворачивают сугробы, образуя глубокую колею, "пузотерки" же выехать на главную дорогу иначе как с "толкача" не могут, хорошенько застревая в мешанине на перекрестках с трассой. К слову, центральная магистраль оказалась почищена основательнее, хоть и габарит её сильно сузился. Иной раз машинам приходится приостанавливаться и уткнуться мордой в сугроб, чтобы пропустить встречный автобус. Благо, количество автобусов не уменьшилось, несмотря на разбушевавшуюся стихию, техника выезжает на маршруты и даже способна перевезти всех желающих добраться до города. Правда, маршрутный транспорт останавливается прямо на проезжей части: все остановочные карманы попросту скрылись под слоями снега.

Центральные улицы города оказались вполне пригодными для автомобильной езды. Много где они почищены даже до твердой поверхности. Площадь Республики традиционно оказалась сосредоточением снегоочистительной техники. Самосвалы, тракторы, погрузчики работают. Персонал не дремлет, занимается очисткой пирамидок со словами назидания Абая. Расчищены и тропинки в городских парках. А вот тротуар по улице Нурмагамбетова по стороне областного акимата напоминает результат схода лавины: в ближайшее время никакая тропинка там невозможна в принципе. Общеизвестный "Арбат", обычно расчищавшийся в первую очередь, пока остается без внимания коммунальных служб, спрятан под снежными массами, как и пешеходные переходы напротив. Пожилой мужчина, переходя улицу Максима Горького и попытавшись взобраться на "бруствер" аккурат перед Арбатом, передумал и пошел по проезжей части в сторону площади. На предложение помочь преодолеть препятствие мужчина лишь махнул рукой: мол, дальше пешеходная улица еще сильнее завалена.

Произошедшее сложно назвать снежным коллапсом. Автобусы могуче проходят сильно сузившиеся улицы, трамваи крадутся в толще осадков по путям, очищенным предыдущими вагонами. Пешеходы же активно занялись зимним горным туризмом, не покидая пределы города: преодолевая натоптанные возвышения на перекрестках у пешеходных светофоров, пробивая всё новые и новые пути в сугробах во дворах и возле центральных улиц.

Следующая →