Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ведении УЗ ВКО пока остаются медико-спасательные пункты на трассах района Абай

Об этом стало известно во время Восточно-Казахстанского областного Координационного совета по травматологической помощи

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ведении УЗ ВКО пока остаются медико-спасательные пункты на трассах района Абай
Фото:
Управление здравоохранения ВКО

По данным пресс-службы ДП ВКО, за 11 месяцев 2022 года на дорогах области зарегистрировано 377 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 48 человек и травмировано 522, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось добиться снижения по количеству на 26,8% с 515 до 377, погибших - на 15,8% с 57 до 48 и травмированных - на 24,8% с 694 до 522. При этом при этом ни разу не было зарегистрировано несвоевременное прибытие специалистов скорой медицинской помощи к местам ДТП, передает корреспондент Устинка LIVE.

Координационный совет по травматологической помощи проходил с участием не только представителей сферы здравоохранения, но и сотрудников полиции, работников сферы образования и инспекции труда.
О работе медиков спецпунктов на трассах области рассказал главный внештатный травматолог УЗ ВКО Сергей Карасев.

Сотрудники бригады медико-спасательного пункта на трассе оказывают экстренную медицинскую помощь пострадавшим при ДТП, а также обращающимся за помощью амбулаторным больным, проезжающим водителям и пассажирам, - пояснил Сергей Карасев. - Такие медицинские спасательные пункты работают в Уланском районе - село Привольное на трассе "Усть-Каменогорск - Семей", в Жарминском районе - на трассе "Алматы - Усть-Каменогорск" (близ села Аршалы), также близ Семеновки Бескарагайского района и на трассе "Омск-Майкапчагай" близ села Карабас, также работает ТМСП "Семей" в Жарминском районе и еще один пункт на трассе "Омск-Майкапчагай" - вблизи села Суыкбулак с радиусом обслуживания 50 км.

Бригады экстренного реагирования при трассовых медико-спасательных пунктах сформированы из шести сотрудников: врач, фельдшер, фельдшер-диспетчер, спасатель-санитар, спасатель-водитель, травматолог.
На вооружении у медиков имеется реанимобиль, оснащенный специальной медтехникой, с комплектом аварийно-спасательного оборудования, в том числе электрокардиографом. Также есть весь необходимый перечень средств для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Как поделился Главный врач ССМП ВКО Ержан Мейрбаев, всего с начала года за 10 месяцев сотрудники скорой помощи обслужили 194000 выездов только по травматологическому профилю!
Всего в тавмпунктах области пролечено 8164 человека, из них с отравлением – 1237. Как отметил Сергей Карасев, сегодня в регионе действует четыре травматологических пункта, 10 кабинетов, пять медорганизаций имеют отделения травматологического профиля многопрофильных больниц, две медорганизации имеют травматологические койки в составе хирургических отделений. Всего в области 290 коек травматологического и ортопедического профиля из них 42 детских, 88 коек реабилитации.

Как отметил главный внештатный травматолог УЗ ВКО Сергей Карасев, сегодня в регионе сфера травматологии – это динамично развивающаяся отрасль.

Все инновационные технологии крайне важны, так как существенно улучшают качество жизни людей, - добавил главный травматолог. - Наши врачи применяют передовые, инновационные технологии, в том числе эндопротезирование и лечебно-диагностическую артроскопию крупных суставов, закрытые малоинвазивные технологии остеосинтеза при переломах конечностей, современные системы хирургической коррекции и фиксаций позвоночника и другие. Пациенты проходят медицинскую реабилитацию в современных условиях.

Однако в регионе имеется нехватка специалистов травматологического профиля. Дефицит ощущается в некоторых районах области (Уланском, Тарбагатайском и в районе Алтай), что предлагается решать за счет привлечения молодых специалистов.

Во время координационного совета медики особенно отметили необходимость профилактики транспортной дисциплины и детского травматизма.

Следующая →