Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Ассоциация КСК Усть-Каменогорска выясняла, почему в квартирах горожан холодно

Чтобы выявить виновных в ситуации и призвать их к ответу, представители собственников жилья и всех потребителей встретились с руководством компании "УК тепловые сети"

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Ассоциация КСК Усть-Каменогорска выясняла, почему в квартирах горожан холодно
Фото:
Устинка LIVE

Страсти по теплу в областном центре накалились до предела: горожане кричат о холодных квартирах, причем география оледенения широка — все микрорайоны и центральные улицы мерзнут, представители УК ТЭЦ вещают о штатном режиме работы, мол, все у них в порядке, в УК ТС выбрали выжидательную позицию, журналисты пытаются свести все стороны "нос к носу", но пока безуспешно, передает корреспондент Устинка LIVE.

Уставшие от постоянных нападок в свой адрес со всех сторон — как от жителей, так и от энергетиков — председатели нескольких КСК города решили докопаться-таки до истины и буквально «взяли штурмом» руководство "Усть-Каменогорских тепловых сетей". Встреча состоялась утром 1 декабря и, на взгляд журналиста, была очень конструктивной.

Мы хотим выяснить ситуацию, - сразу вступила в дискуссию председатель КСК "Ленина, 50" Ольга Умарова. - Хотим понять, почему же все-таки в квартирах наших домов так холодно. Все морозные дни мы проверяли температуру воды, поступающей на наши теплосчетчики, благо, что у нас много где установлены общедомовые приборы учета тепла. Вот официально зафиксированные показатели — от 75 до 90 градусов приходила вода. Причем по нормам она должна быть 110 градусов! Так кто виноват в недогреве? Уж точно не КСК, и не сами жильцы, которых постоянно винят в непроведении энергосбережения. И потребители хотят знать, как им возместят затраты на использование электрообогревателей из-за недополученного теплоснабжения.

Представители руководства УК ТС сняли с себя ответственность за проблемы на Усть-Каменогорской ТЭЦ.

УК теплоцентраль — это частное предприятие, с которым у нас действует договор по теплоснабжению, - подчеркнула финансовый директор АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" Алла Фатеева. - Наказывать, штрафовать, контролировать их деятельность мы не можем. Да, за невыполнение условий договора по поставке тепла за ноябрь мы сейчас выставили им претензии. По итогам месяца потребителям будет проведен перерасчет, в счете-квитанции за декабрь, который придет в январе, эти сведения будут отражены. Потребители заплатят за теплоснабжение меньше.

Кроме того тепловики заверили, что со своей задачей справляются на все 100%.

С начала отопительного сезона ни одной аварии на теплосетях, сбоя в работе наших восьми котельных не зафиксировано! - отметил директор по сбыту "УК ТС" Олег Третьяков. - Передача тепла идет по графику, но температура воды от нас не зависит.

Представителей Ассоциации КСК не удовлетворили столь легкие меры наказания в адрес нарушителей теплоснабжающей дисциплины. К защите прав потребителей решили подключиться общественники.

2 декабря состоится очередное заседание Общественного совета ВКО, - сообщила член Совета Алла Лоскутова. - Я хочу поднять вопрос об инициирования коллективного иска от жителей Усть-Каменогорска на УК ТЭЦ в прокуратуру. Для этого нам нужно собрать комиссионно-подтвержденные жалобы от населения о нарушении температурных норм в квартирах. В этом нам могут помочь председатели КСК.

К слову, оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий утверждены Приказом Министра национальной экономики РК. Самый низкий допустимый порог в квартирах 18 градусов! Если таковых не имеется, потребители могут пригласить комиссию, зафиксировать факт и присоединиться к иску в прокуратуру. Проверка надзорного органа вполне может привести к значительному штрафу. И да, слухи и теории заговора о спецдиверсиях на объектах теплоснабжения страны, "выкручивании рук" властям, мол, не поднимите тарифы — всех заморозим — в Усть-Каменогорске не имеют под собой никаких оснований.

Следующая →