Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Достичь 95% охвата терапией больных с ВИЧ планируют в ВКО Центре СПИД

Сегодня, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, в календарь официально празднуемых дат он попал в 1988 году

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Достичь 95% охвата терапией больных с ВИЧ планируют в ВКО Центре СПИД
Фото:
depositphotos.com

С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превратился в кампанию против СПИДа. В этом году основной акцент кампании: "Время для равенства!", передает корреспондент Устинка LIVE.

По информации пресс-службы УЗ ВКО, на сегодняшний день по области распространенность ВИЧ-инфекции в возрастной группе от 15-ти до 49-ти лет составила 0,46%, все больные с ВИЧ-инфекцией, желающие лечиться на 100% бесплатно, обеспечены антиретровирусными препаратами.

Для большего выявления ВИЧ среди населения специалисты Центра СПИД ежегодно увеличивают процент обследования контактных лиц, внедрено тестирование экспресс-методом на базе неправительственных организаций, обследуются половые партнеры беременных, ведется мониторинг за обследованием беременных при постановке на учет по беременности, улучшилась работа в очагах в связи с внедрением инновационных подходов (индексное тестирование, самотестирование). До 96% увеличился процент ЛЖВ, знающих свой ВИЧ-статус, что позволяет вовремя начать противовирусное лечение. Это позволило снизить смертность среди больных с 1,8% до 0,9% на 100 тысяч населения.

Лечение пациентов сопровождается клинико-лабораторным мониторингом эффективности и безопасности. Для этого в Центре СПИД используются самые современные лабораторные методы. Установлено новое оборудование Alinity, джин-эксперт, бионер - это новое поколение автоматических лабораторных систем, созданных для упрощения процесса диагностики. Широкий выбор разнообразных тест–систем обеспечивает согласованные, сравнимые по качеству результаты на всех платформах, что помогает врачам в принятии клинических решений и улучшает результаты лечения пациентов.

Одна из приоритетных задач службы по профилактике ВИЧ-инфекции - сохранение здоровья матерей и их детей, в том числе профилактика передачи ВИЧ, для чего все родильные дома обеспечены необходимыми препаратами.

В ВКО функционируют три СПИД-сервисных неправительственных организации (ОФ Answer, ОО ПЛЖВ "Куат" и ОО "Твой мир"), которые работают с КГН, пропагандируют профилактику ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения области; обследуют контактных с ЛЖВ лиц экспресс-тестированием - слюновыми тестами; оказывают паллиативную помощь, уход на дому, организовывают медицинскую помощь людям, живущих с ВИЧ, находящихся в тяжелом состоянии и живущих в отдаленных районах области.

В перспективе задача Центра СПИД: достижение 95% охвата антиретровирусной терапией (АРТ) больных с ВИЧ, так как 53% ЛЖВ (людей, живущих с ВИЧ) - потребители инъекционных наркотиков, а 40% пациентов проживают в отдаленных районах ВКО. Потому Центр СПИД приближает медпомощь к месту проживания пациентов, увеличивая количество выездов специалистов для диспансерного наблюдения в районах.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД прошло множество мероприятий, направленных на преодоление стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Напомним, это заболевание является социально значимым, и медицинская помощь страдающим ВИЧ-инфекцией предоставляется в рамках ГОБМП.

Следующая →