Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Слово об учителе… Н. Д. Плахотин…

Ученики, соратники и друзья отдают дань памяти своему давнему товарищу, почившему несколько дней назад

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Слово об учителе… Н. Д. Плахотин…

В одной из своих лекций он говорил: "Мы живем в значительной степени в мире слова. Оно сопровождает нас от рождения и до смерти и даже после неё…". Сегодня особо хотелось бы сказать слово о большом ученом, учителе, прекрасном человеке с трогательной, открытой душой… - Николае Даниловиче Плахотине.

Николай Данилович Плахотин относился к тем редким людям, личность которых, пройдя процесс становления, вырастает до невероятных масштабов. Он родился в Самарском районе, окончил Историко-филологический факультет в Томском государственном университете. Защитил диссертацию, получив ученую степень кандидата философских наук и был много лет самым лучшим заведующим кафедрой философии Строительно-дорожного института г. Усть-Каменогорска. Но у Николая Даниловича помимо профессионализма было одним из главных составляющих его души - постоянное стремление к обретению новых знаний. Круг его интересов был настолько обширным и глубоким, что невольно вокруг него группировались люди, разделявшие интересы. Николай Данилович в силу своих лидерских и духовных качеств был неимоверно привлекательной личностью особенно для молодых людей, испытывающих потребность в общении на высоком духовном уровне. Был стойким и умным эпицентром всего передового и прогрессивного. Он был не только любящим народ Восточного Казахстана, но и смотрящим далеко вперед. И это было необыкновенно притягательным. Особо надо отметить еще один его дар. Николай Данилович был оратором. Говорил так, что заслушаешься. Тишина в аудитории при его выступлении была редкостной. Люди не замечали времени. Не случайно им была написана книга об ораторском искусстве.

Ученики и последователи Николая Даниловича помнят его с книгой в руках. Свой день он, как истинный ученый, всегда начинал со чтения книг, журналов по литературе, философии, культурологии. Ведь он был одновременно и философом, и филологом, но в большей степени учителем с большой буквы.

В одном из интервью он признавался: "Сам я читать начал в 4 года. Это стало моей страстью в раннем детстве. В первом классе прочел книги Ронни-старшего «Борьба за огонь", Островского "Как закалялась сталь", Виктора Гюго "93 год". Запомнилась на всю жизнь первая книга, подарок, "Букварь для ликбеза".

Рассуждая о жизни, о добре и зле, что покоится в глубинах души каждого человека, Николай Данилович всегда был убежден в справедливости выбора, и он сам выбирал свой путь, свою точку опору в жизни. Самое ценное в лекциях Николая Даниловича – это его личный жизненный опыт, которым он делился со своими слушателями, студентами, молодыми преподавателями.

Долгие годы Николай Данилович сотрудничал с Русским центром города Усть-Каменогорска фонда "Русский Мир", являлся руководителем клуба любителей истории при Доме Дружбы. Он был счастлив в браке. Имел детей, внуков.

Все, кто хоть раз общался с Николаем Даниловичем, не забудут его лекции об известных людях, поэтах, исторических личностях, о судьбах и эпохах, он и сам олицетворял Эпоху, которая удаляется, но у этой эпохи есть вседержитель – это Память, Уважение и… ученики…

Да, это был великий человек! Вечная память ему от всех, кто знал и слушал его.

Николай Данилович, мы будем Вас помнить всегда!

Видова Ольга. Демченко Лариса.

Следующая →