Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Ажар Гиният рекомендовала усилить меры социальной поддержки врачей в ВКО

За 2021 год социальную поддержку в регионе получили всего семь медицинских работников, что говорит о низком уровне помощи, оказываемой специалистам

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Ажар Гиният рекомендовала усилить меры социальной поддержки врачей в ВКО
Фото:
Управление здравоохранения ВКО

О новой системе подготовки и переподготовки медкадров в РК и о том, каким образом планируется бороться с нехваткой медиков и как будет проходить обучение специалистов рассказала Министр здравоохранения РК Ажар Гиният, передает корреспондент Устинка LIVE.

Дефицит врачебных кадров в регионе составляет 144 штатных единицы. В текущем году в регионы страны распределили три тысячи врачей, в том числе 154 в ВКО, из которых 36 в села.

По словам Ажар Гиният, в целях снижения дефицита кадров в рамках государственного образовательного заказа на подготовку специалистов в регионах выделено 178 миллионов тенге. В республике предусмотрены меры социальной поддержки молодых специалистов, которые прибывают на работу в село. Акиматы поддерживают врачей, которые прибывают в города. Медикам помогают жильем и подъемными.

В ВКО социальную поддержку в прошлом году получили всего семь медицинских работников, - отметила министр здравоохранения страны. - Это говорит о том, что меры социальной поддержки в регионе страдают. Если врачей не хватает, и вы хотите, чтобы те специалисты, которых к вам направили, тут остались, необходимо для них создавать условия!

Во время личного приема граждан в Усть-Каменогорске прозвучали вопросы, связанные с острой нехваткой профильных специалистов в больницах, особенно в сельской местности, Поступило даже предложение о возможности переподготовки кадров на ускоренных трех- и пятимесячных курсах.

Однако, по мнению Ажар Гиният, чтобы переучить врача, например, из терапевта в кардиолога, указанного срока недостаточно, ведь на выходе люди получат недоспециалиста, что повлияет на качество оказываемой медицинской помощи.

Пациенты страдают, качество медицинской помощи страдает, потому что мы готовим специалистов "на скорую руку", - ответила на вопрос по переподготовке кадров Министра здравоохранения РК Ажар Гиният. - Потому мы сегодня расширяем сертификационные курсы по профилям специальностей. Все они буду проходить резидентуру обязательно – кто-то - год, кто-то - два, кто-то - три, если это касается хирургического профиля. Но разрешать курс внутри одного года, если например терапевт захочет стать кардиологом. Сейчас мы анализируем, сколько программ он должен пройти дополнительно. Если они все войдут в шесть месяцев, то буем готовить полгода, но весь объем информации, что должен знать кардиолог, в итоге врач-терапевт должен знать. Но делать быстро за три месяца другого специалиста и давать ему лечить пациента, мы не разрешим, потому что еще десять лет потом население будет страдать от плохого качества медицинской помощи.

Как отметила Ажар Гиният, сегодня необходимо создание при медицинских вузах многопрофильных университетских больниц.

Для нас это очень важно, потому что кадры должны готовиться на высоком уровне, начиная с первого курса, - подчеркнула министр здравоохранения. - Университетские клиники должны соответствовать международным стандартам, чтобы уровень квалификации был очень высоким. Для подготовки врачей гранты на резидентуру будут ежегодно на 70% увеличиваться.

Отрабатывается пилотный проект с обязательной стажировкой резидентов на селе.

В прошлом году в стране был разработан проект закона, предусматривающий внедрение страхования ответственности медицинских кадров. По мнению Ажар Гиният, этот проект остановит отток и текучесть медицинских кадров. Сейчас в обсуждении проекта в НПА участвуют, в том числе неправительственные и общественные, а также профсоюзные организации из ВКО.

Напомним, в следующем году средняя зарплата врачей в Казахстане составит 500 тысяч тенге, а средних медработников – 250 тысяч тенге.

Следующая →