Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО передвижные медкомплексы помогут охватить население области скринингами

О том, что главная задача медорганизаций, за которыми закреплены ПМК - обеспечить профосматорами жителей самых дальних аулов сказал руководитель Филиала ФСМС по ВКО Нурлан Кидирбаев

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ВКО передвижные медкомплексы помогут охватить население области скринингами
Фото:
Управление здравоохранения ВКО

В Управлении здравоохранения ВКО состоялось рабочее совещание по вопросам исполнения важного индикатора Национального проекта "Здоровая нация" - это охват беременных женщин осмотром терапевтов, передает корреспондент Устинка LIVE. Также в ходе совещания рассмотрели организацию работы передвижных медицинских комплексов (ПМК).
Анализом работы ПМК поделилась и.о. заместителя руководителя УЗ ВКО Айнаш Капанова.

В области имеется семь ПМК, - сказала Айнаш Капанова. - Сегодня охват населения медицинскими осмотрами с помощью ПМК составляет порядка 20,9 тысяч человек. С учетом климатических особенностей региона, медорганизациям, за которыми закреплены ПМК, работу нужно продолжить и усилить.

К слову, за летние месяцы с помощью ПМК провели консультации населения у онкологов, акушер-гинекологов, офтальмологов, педиатров, стоматологов, терапевтов, хирургов. Обследования на раннее выявление сахарного диабета, артериальной гипертензии, глаукомы и других заболеваний прошли 20,9 тысяч человек.

Передвижной медкомплекс дает возможность жителям отдаленных населенных пунктов получить те консультации и обследования, за которыми им бы пришлось ехать в районный или областной центр.

Каждый комплекс состоит из нескольких специализированных кабинетов, где могут вести прием узкие специалисты. Есть зона забора анализов и кабинет функциональной диагностики, а также комната для рентгена и флюорографии.

Услуги передвижного медицинского комплекса оказываются как в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи, так и пакета ОСМС, - сообщил руководитель Филиала ФСМС по ВКО Нурлан Кидирбаев. -Другими словами, жители отдаленных населенных пунктов могут получить консультации и обследования в ПМК вне зависимости от статуса в системе медстрахования. Есть еще большая работа в данном направлении, которую необходимо провести - активизировать работу ПМК, чтобы житель самого отдаленного аула получил медпомощь, ведь в обратном случае идет неосвоение средств.

Кстати, только в 2022 году на обеспечение работы ПМК (на обе области – Абайскую и ВКО) в рамках ОСМС выделено порядка 600 млн. тенге.

Как в ходе встречи отметил главный внештатный акушер-гинеколог УЗ ВКО Марат Куксегенов, главным врачам медорганизаций необходимо не пускать на самотек работу по осмотру женщин фертильного возраста и беременных такими врачами как терапевт и акушер-гинеколог

Судя по проведенному мониторингу, медорганизациям необходимо усилить работу в данном направлении, - подчеркнул Марат Куксегенов. - Нужно четкое понимание, что эти осмотры важны для выявления гинекологических заболеваний. Необходимо актуализировать работу по ведению регистра женщин фертильного возраста и профосмотрами. Приближается эпидсезон по гриппу и ОРВИ. Нужно обеспечить беременных женщин профилактикой от сезонных заболеваний.

В свою очередь глава управления Гульмира Сагидуллина отметила, что с целью раннего выявления пороков развития плода у беременных женщин важным является проведение пренатального скрининга, который осуществляется в определенные декретированные сроки. Качество и охват пренатальным скринингом в некоторых медицинских организациях нашего региона все еще остается неудовлетворительным.

На сегодня пренатальный скрининг первого триместра беременных составляет 82,7 %.

Следующая →