Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

О незаконных проверках бизнеса рассказали в ВКО

28 сентября в Восточном Казахстане прошел Единый день отчета контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом региона

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / О незаконных проверках бизнеса рассказали в ВКО
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева озвучила актуальные проблемы в сфере государственного контроля и надзора предпринимательской деятельности, передает корреспондент Устинка LIVE.

Она отметила, что мораторий на проверки малого и микробизнеса, введенный в 2020 году, позволил мелким предпринимателям спокойно работать, но негативно отразился на среднем и крупном предпринимательстве, в отношении которого число проверок выросло на 27% в ВКО. В то же время, как свидетельствует проведенный прокуратурой ВКО анализ, малый бизнес также подвергался проверкам со стороны отдельных госорганов без законных на то оснований.

За 2021 год Управлением государственных доходов по городу Усть-Каменогорск возбуждено 13 административных дел о грубом нарушении требований предпринимательского и налогового законодательства, тогда как единственным основанием для возбуждения дела об административном правонарушении являются только результаты тематической налоговой проверки. За истекший период 2022 года этим же органом незаконно возбуждено 43 дела об административных правонарушениях. То есть под видом рассмотрения административных дел Управлением фактически проводились полноценные налоговые проверки у предпринимателей: истребование документации, вызов для получения объяснений и так далее. В результате этих действий фискального органа допущено незаконное вмешательство в деятельность 56 субъектов предпринимательства. Также со стороны Управления государственного архитектурно-строительного контроля допускались факты внесения предписаний об устранении выявленных нарушений без проведения проверок, – привела данные Алия Мукашева.

Другой актуальной проблемой является вручение субъектам бизнеса предписаний об устранении выявленных нарушений с незаконным сокращением сроков их устранения. За истекший период 2022 года прокуратурой области выявлено 29 предписаний, по которым сроки устранения нарушений необоснованно сокращены. В разрезе государственных органов это Департамент санэпидконтроля (15), Департамент экологии (9), Управление государственной инспекции труда (3), Комитет медицинского и фармацевтического контроля (2).

Указанные действия уполномоченных государственных органов являются неправомерными и ущемляют права предпринимателей, необоснованно сокращая сроки устранения нарушений, тем самым предписание для предпринимателя заранее становится неисполнимым, что, в свою очередь, чревато огромными штрафами для бизнеса, – подчеркнула представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в ВКО.

Алия Мукашева также рассказала о фактах незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны лиц, не имеющих права на осуществление контрольно-надзорных функций, а именно – представителей Центров территориального управления при акимате г. Усть-Каменогорск (бывшие КМС). С начала года на телефон доверия Палаты поступило свыше 20 устных обращений предпринимателей по фактам незаконного вмешательства в их деятельность со стороны сотрудников ЦТУ.

В заключение замдиректора ПП ВКО отметила, что в настоящее время необходимо максимально сконцентрировать работу контрольно-надзорных органов на предупреждении правонарушений, а не бороться с их последствиями.

Следующая →