Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

На какие виды медпомощи могут рассчитывать иностранные граждане на территории РК

В связи с наплывом россиян в регион в филиале ФСМС по ВКО решили напомнить о видах медицинской помощи, которую обязательно окажут не гражданам РК

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / На какие виды медпомощи могут рассчитывать иностранные граждане на территории РК
Фото:
ВК филиал ФСМС

По сообщению пресс-службы Филиала ФСМС по ВКО, право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих (при инфекционных, психических заболеваниях), имеют все категории лиц с иностранным гражданством, передает корреспондент Устинка LIVE.

Как рассказал директор Филиала ФСМС по ВКО Нурлан Кидирбаев, в рамках ГОБМП иностранцы из стран СНГ, временно пребывающие в Республике Казахстан, имеют право на получение скорой и неотложной медицинской помощи при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе.

Граждане государств – членов ЕАЭС, находящиеся в статусе трудовых мигрантов (имеющие официальное место работы в Казахстане) и члены их семей (совместно проживающие супруг/супруга и дети) могут получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) при условии внесения регулярных платежей в систему медстрахования, - отметил Нурлан Икрамович. - После поступления первых взносов и отчислений от работодателя трудовому мигранту необходимо подать заявление в Фонд медицинского страхования (посредством мобильного приложения Qolday24/7, на сайт или в канцелярию) о начале трудовой деятельности в РК (так аннулируется условная задолженность за предыдущие 12 месяцев).

Неработающие члены семей трудовых мигрантов оплачивают взносы в Фонд ежемесячно в размере 3000 тенге.

При этом иностранные работники, пребывающие для самостоятельного трудоустройства или привлекаемые работодателями, при въезде в Казахстан обязаны заключить договор добровольного медицинского страхования (ДМС) на первичную медико-санитарную и стационарную помощь (согласно статье 35 Закона «О миграции населения»).

На основании действующего договора ДМС трудовые мигранты из России имеют право прикрепиться к поликлинике, - отметил спикер. - Для этого нужно написать заявление в самой поликлинике, приложить документ, удостоверяющий личности и договор ДМС. При этом прикрепление к поликлинике будет сохраняться до окончания срока действия договора на добровольное медицинское страхование.

Также члены семей официальных трудовых мигрантов из России могут претендовать на присвоение льготного статуса в системе ОСМС, если входят в определенную льготную категорию, кроме тех, кто получают пенсионные выплаты, социальные выплаты по инвалидности в государстве резидентства.

Следует отметить, что категории лиц с иностранным гражданством, пребывающие на территорию РК и получающие вид на жительство (ВНЖ), вправе получить медицинскую помощь в рамках системы ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан, при наличии платежей в ОСМС.

Медицинскую помощь в рамках добровольного медицинского страхования могут получать все категории лиц с иностранным гражданством, находящиеся на территории РК, при наличии соответствующего договора ДМС.

Следующая →