Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Более 2000 жителей ВКО оформили инвалидность заочно и без лишних бумаг

Теперь достаточно лишь пройти необходимые обследования, все остальное для установления группы инвалидности происходит без участия за пациента

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Более 2000 жителей ВКО оформили инвалидность заочно и без лишних бумаг
Фото:
gov.kz

Как напомнили в пресс-службе УЗ ВКО, совместный проект Министерства здравоохранения, Министерства труда и соцзащиты и Министерства цифрового развития по заочному освидетельствованию инвалидности запущен с октября 2021 года по 12 заболеваниям, в том числе в него включены все злокачественные новообразования, передает корреспондент Устинка LIVE.

Для получения услуги по установлению группы инвалидности пациенту необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти необходимые обследования, а остальные процессы проходят без его участия за счет интеграции информационных систем Министерства здравоохранения РК и Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В качестве инструмента для формирования необходимой медицинской документации в поликлиниках страны используются медицинские информационные системы (МИС), - пояснили в пресс-службе ведомства. - В поликлиниках города Усть-Каменогорск и области работает МИС Damumed, которая предоставляет цифровой инструмент врачам для формирования пакета электронных документов, который в свою очередь через механизмы шлюза электронного правительства отправляется автоматически в информационную систему Минздрава и далее - в систему Министерства труда и соцзащиты.

Сегодня таким способом оформления инвалидности воспользовались уже 2223 восточноказахстанца.

Процедура подачи документов на заочное освидетельствование или переосвидетельствование инвалидности для пациентов выглядит следующим образом: если инвалидность устанавливается впервые, то по инициативе пациента и с его информированного согласия, которое врач получает у пациента или его законного представителя через государственный сервис КДП (контроль доступа к персональным данным) Egov, врач формирует необходимый пакет документов. При этом он исходит из имеющихся в системе обследований, госпитализаций, сведений о листах нетрудоспособности и так далее. Если каких-либо обследований не хватает в соответствии со стандартом или они были сделаны давно, пациенту предлагается их пройти, а результаты по мере готовности отображаются в МИС.

В случае, когда инвалидность необходимо подтвердить в связи с истечением срока, врач инициирует посещение пациента с особыми потребностями или его представителя в поликлинику за две недели до окончания срока свидетельства, - поясняют в Управлении здравоохранения области. - Информация о гражданах с инвалидностью уже есть в Единой базе данных, и врач может самостоятельно формировать историю состояния здоровья пациента. И в том и в другом случае обезличенные данные пациента направляются в анонимную онлайн-комиссию на медико-социальную экспертизу Министерства труда и социальной защиты (МСЭК). Она принимает решение только на основе медицинских данных пациента.

Проект исключает хождения граждан по разным инстанциям и избавляет от бумажной волокиты.

По информации пресс-службы УЗ ВКО, в Казахстане насчитывается более 700 тысяч людей с особыми потребностями. И ранее для того, чтобы пройти освидетельствование и подтвердить свой диагноз, им необходимо было подавать заявку, проходить обследования и сдавать анализы, а затем ждать подтверждение комиссии. На все это уходило до двух месяцев. Несвоевременно оформленная инвалидность создавала цепочку других проблем, например, одна из них - задержка пособия. Сейчас в рамках проекта по заочному освидетельствованию инвалидности процесс занимает не более недели. При присвоении статуса пациенту приходит смс-уведомление, а информация о статусе отображается на Egov.

Следующая →