Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО не хватает врачей – требуется 162 квалифицированных узких специалиста

Нехватка медицинских кадров разной направленности составляет 243 единицы, больший процент дефицита кадров приходится на город Усть-Каменогорск

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ВКО не хватает врачей – требуется 162 квалифицированных узких специалиста
Фото:
Управление здравоохранения ВКО

По информации пресс-службы УЗ ВКО, 15 сентября прошло заседание коллегии Управления здравоохранения ВКО, на котором рассматривались итоги работы системы здравоохранения Восточного Казахстана за семь месяцев, передает корреспондент Устинка LIVE.

Одним из вопросов была работа кардиологической службы. Так, неблагополучными районами в плане болезней сердечнососудистой системы являются город Риддер, Алтайский, Глубоковский и Шемонаихинский районы. Внештатный кардиолог по ВКО Наталья Полторанина озвучила, что показатель смертности от болезней системы кровообращения значительно снизился. Но по-прежнему проблемным остается вопрос скрининга. Охват обследованием населения хороший, однако выявляемость заболеваний системы кровообращения стала ниже. Дело в том, что больного следует вовремя выявить, поставить на диспансерный учет и лечить, чтобы заболевание не вылилось в серьезные последствия в виде инфаркта. Для этого и необходим скрининг БСК. Стоит отметить, показатель смертности от острого инфаркта миокарда в регионе также упал.

Главный врач Областного фтизиопульмонологического центра Райфа Сафиоллинова рассказала о профилактике туберкулеза в текущем году. По ее словам, были нарушены сроки дообследования флюороположительных лиц в районах области. Так недообследовано 66 человек в Шемонаихинском районе и три человека в Катон-Карагайском районе. Как отметила специалист, нарушение сроков дообследования флюороположительных лиц приводит к распространению туберкулезной инфекции, позднему обращению и выявлению, регистрации запущенных случаев и роста смертности от туберкулеза среди вновь взятых пациентов на учет.

В истекшем периоде 2022 года в ВКО снизился показатель младенческой смертности.

Имеется тенденция снижения по младенческой смертности на 6,9 промилле, тогда как в 2021 году этот показатель был 7,8 промилле, - сообщила заместитель руководителя УЗ ВКО по родовспоможению и детству Шолпан Макашева. - Большая работа за отчетный период велась по снижению уровня материнской и младенческой смертности. Удалось не допустить материнскую смертность.

Снизились цифры и по количеству случаев смерти от заболеваний органов дыхания, от травм, несчастных случаев и отравлений. На 24,7 % стало меньше число смертей от злокачественных образований.

Экс-руководитель ФСМС по ВКО Галымжан Абилов озвучил цифры исполнения объемов оказанной медицинской помощи за прошедший период года и рассказал о мониторинге качества оказываемых медицинских услуг. Он также отметил, что охват населения страхованием необходимо увеличивать.

Медики ВКО повышают уровень своего профессионализма, обучаясь за рубежом, но вместе с тем, исходя из доклада Галымжана Абилова, жалобы населения на медицинское обслуживание сохраняются.

В этой связи руководитель УЗ ВКО Гульмира Сагидуллина рекомендовала руководителям медорганизаций переходить к программе клиентского сервиса – когда для пациента созданы все условия пребывания в медорганизации, включая эстетическую, чтобы человек не только получил качественную медицинскую помощь, но и почувствовал себя комфортно, пребывая в медучреждении.

Улучшения показателей амбулаторного обследования планируется добиться за счет оснащения организаций ПМСП необходимым новым оборудованием.
Важным вопросом, по словам Гульмиры Сагидуллиной, являются обеспеченность и качество подготовки медицинских кадров. Наибольший дефицит сегодня отмечается среди терапевтов, анестезиологов-реаниматологов, врачей общей практики, врачей лучевой диагностики, офтальмологов, педиатров, акушер-гинекологов, отоларингологов, кардиологов, неврологов и хирургов.

Этот вопрос находится на особом контроле руководства области, - отметила Гульмира Сагидуллина. - Акимом области предложено включить в бюджет региона строительство общежития малосемейного типа для врачей и молодых специалистов прибывающих в Усть-Каменогорск.

Одним из важных рычагов социального стимулирования по привлечению необходимых кадров Гульмира Сагидуллина зазвала соцпакеты, которые предлагаются в районах (подъемные, жилье, льготное кредитование).

Следующая →