Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Ежегодно в ВКО регистрируют около 37 новых случаев заболеваемости лимфомой

Онколог МЦОиХ рассказала о том, что необходимо знать о злокачественном заболевании лимфатической системы человека

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Ежегодно в ВКО регистрируют около 37 новых случаев заболеваемости лимфомой
Фото:
Пресс-служба ВКО МЦиОХ

Ежегодно 15 сентября проводится Всемирный день борьбы с лимфомами. Он направлен на повышение осведомленности населения об этом заболевании, методах его профилактики, диагностики и лечения, передает корреспондент Устинка LIVE.

О том, что нужно знать о лимфомах, рассказала врач-хирург, онколог, ординатор химиотерапевт Отделения химиотерапии ВКО Многопрофильного Центра онкологии и хирургии Бекзат Мукадиева.

Каждый год в Восточном Казахстане регистрируют около 37 новых случаев заболеваемости лимфомой, - отмечает врач. - Это злокачественное заболевание лимфатической системы человека. Для лимфом характеры такие симптомы как: повышенная температура на протяжении длительного времени, ночная потливость, выраженная слабость, увеличение лимфоузлов. Но также встречаются случаи, когда лимфома себя никак не проявляет, поэтому очень важно регулярно проходить профилактический осмотр.

По словам онколога, на первичном осмотре врач-терапевт или фельдшер обязательно осматривает лимфатические узлы.

Несмотря на то, что лимфома может протекать бессимптомно, увеличение лимфоузлов какой-либо группы является самым распространенным признаком развития лимфомы, поэтому уже на первом этапе можно заподозрить наличие заболевания, - говорит Бекзат Мукадиева. - Не стоит забывать и о самообследовании и периодически осматривать свои лимфатические узлы, а в случае появления специфических симптомов сразу обращаться к лечащему врачу. Подтвердить лимфому можно только путем гистологического и иммуногистохимического исследования.

Лечение онкологических больных с гемобластозами носит комплексный характер: хирургическое лечение, лучевая и химиотерапия. Тактика лечения онкологического пациента определяется после полного обследования у онколога и верификации диагноза, то есть гистологического подтверждения, история пациента обсуждается на мультидисциплинарной комиссии ВКО МЦОиХ, в составе специалистов: хирургов, химиотерапевтов, лучевых диагностов, радиологов и патоморфологов. В настоящее время химиотерапия является одним из главных методов лечения гемобластозов.

Отделение химиотерапии оснащено 25-ю химиотерапевтическими и четырьмя гематологическими койками, - продолжат специалист. - Мы проводим все виды химиотерапии при лечении лимфом. Системная химиотерапия, таргетная терапия по показаниям, то есть препараты точечного действия и иммунотерапия - препараты нового поколения. Имеются большой опыт при лечении лимфом, также достижение длительной ремиссии пациентов. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение сильно повышает шансы на успешное лечение, но даже в запущенных случаях всегда можно помочь, существенно продлить жизнь пациента.

Как пример, врач привела историю 36-летнего жителя Усть-Каменогорска. Лечение лимфомы Ходжкина, которой страдал мужчина, начато год назад, когда он обратился в Онкоцентр с резким увеличением лимфоузлов шеи. С лета 2021 года состояние сопровождалась повышенная потливость, резкое снижение веса, далее последовало увеличение подмышечных лимфоузлов.

После обращения к нам, пациенту была диагностирована лимфома Ходжкина с поражением лимфатических узлов шеи, подмышечный области с обеих сторон, лимфатических узлов средостения, - рассказала Бекзат Мукадиева. – После обсуждения на МДГ, взят на диагностический учет. Рекомендованы курсы паллиативной полихимиотерапии. 

После шести курсов системной химиотерапии у пациента наблюдается положительная динамика, также отмечено улучшение общего состояния, повышение аппетита, нормализация температуры, уменьшение одышки.


Следующая →