В ВКО создадут еще два садковых хозяйства по выращиванию ценных видов рыб

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК рассказал о принятых на законодательном уровне поправках, которые расширили возможности субъектам рыбоводства и рыболовства

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В ВКО создадут еще два садковых хозяйства по выращиванию ценных видов рыб
Фото:
Устинка LIVE

В РК утверждена Программа развития рыбопромысловой отрасли до 2030 года, передает корреспондент Устинка LIVE.

В 2022 году в Восточном Казахстане запланировано вырастить 1297 тонн. За шесть месяцев уже выращено 726 тонн товарной рыбы. До конца 2023 года в регионе будут созданы два садковых рыбоводных хозяйства по выращиванию ценных видов рыб на Усть-Каменогорском и Бухтарминском водохранилищах с общей мощность 1,5 тысячи тонн.

Прошу акимат области взять на особый контроль реализацию этих проектов и оказывать необходимое содействие, - дал поручение Сериккали Брекешев местным исполнительным органам. - В прошлом году в целях создания благоприятных условий для бизнеса, на законодательном уровне приняты ряд поправок, которые позволили расширить возможности субъектам рыбоводства и рыболовства. В этой связи, в обязательном порядке необходимо предусмотреть средства на субсидирование. В свою очередь, нами для дальнейшего развития отрасли совместно с Министерством национальной экономики будут проработаны дополнительные меры господдержки.

На данный момент субъектам промыслового рыболовства дано право организовывать садковое хозяйство на закрепленных водоемах, сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе, а также исключены требования по разработке ПСД и получению заключения государственной экспертизы при строительстве рыбоводных прудов и бассейнов. Бизнес освобожден от возмещения потерь при строительстве рыбоводных хозяйств на землях сельскохозяйственного назначения и дополнительно внедрены новые виды субсидий.

Следующая →