Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Продолжая пользоваться сайтом, Вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.
В сентябре детей в возрасте шести-семи лет ожидает проба Манту и прививка БЦЖ для профилактики туберкулеза
Как отметили в пресс-службе Фтизиопульмонологического центра ВКО, прививка БЦЖ ставится для профилактики туберкулеза у детей, передает корреспондент Устинка LIVE. Она не защищает от заражения туберкулезом, но реально защищает от тяжелых форм – туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов, тяжелых форм туберкулеза легких.
Напомним, вакцинируются прививкой БЦЖ два раза в жизни. В первый раз – в роддоме на вторые-четвертые сутки жизни ее ставят здоровым новорожденным детям. Повторная вакцинация (ревакцинация) проводится для поддержания приобретенного иммунитета детям в возрасте шести-семи лет (первый класс).
Ревакцинация БЦЖ проводится массово во всех школах республики, - рассказала главный фтизиопедиатр ВКО Светлана Моисеенко. - На это отводится один месяц. Обычно это сентябрь. Для того, чтобы поставить пробу Манту, школьный врач получает согласие родителей, и только заручившись ей, делает пробу. После постановки Манту, через три дня проводится чтение результатов, при отрицательном результате ребенок получает ревакцинацию БЦЖ.
При положительном результате пробы первоклассник, по словам специалиста, должен обследоваться: сдать анализ крови и мочи, сделать рентгенограмму органов грудной клетки. После ребенок направляется на консультацию к врачу-фтизиопедиатру.
Если проба Манту сомнительная, то пробу повторяют через три месяца – в декабре или в январе следующего года, - пояснила Светлана Моисеенко.
Дети с нежелательными явлениями на вакцину БЦЖ наблюдаются в течение одного года в диспансерной группе.