Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Нейрохирурги Центра матери и ребенка проводят уникальные операции

Это подразделение ЦМиР открыто в 2005 году, и стало третьим в стране отделением детской нейрохирургии, количество детей, получивших шанс на здоровую жизнь, исчисляется сотнями

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Нейрохирурги Центра матери и ребенка проводят уникальные операции
Фото:
Пресс-служба ЦМиР ВКО

В отделении нейрохирургии получают помощь дети, даже новорожденные, с различными тяжелыми черепно-мозговыми травмами. По словам врачей, каждый случай – уникален, передает корреспондент Устинка LIVE.

Основное внимание уделяют и лечению спинальной патологии, такой как врожденная грыжа спинного мозга. Это самые сложные высокотехнологичные манипуляции, проводимые под микроскопом.

Работая в тесном контакте с блоком родовспоможения, мы стараемся сразу же оперировать новорожденных с нейрохирургическими дефектами, – поясняет заведующий отделением Талант Арыстанбеков. – К примеру, часто встречается врожденная грыжа позвоночника с различным уровнем патологии. Раньше диагноз "Гидроцефалия" звучал как приговор. Сейчас с этим недугом успешно справляются нейрохирурги ЦмиРа.

Девятилетняя Вика Шнейгербергер, жительница Алтая, проходит лечение в этом отделении с самого рождения. В 2013 году ей сделали операцию по шунтированию грыжи позвоночника. Спустя шесть лет девочке проведена операция по фиксации позвоночника. Сейчас она вместе с мамой проходит реабилитацию в ЦМиРе. Анна Шарапова говорит, что благодаря лечению состояние дочери значительно улучшилось.

После операции дочь начала сидеть, зрение стало потихоньку восстанавливаться, наладились проблемы с мочеиспусканием. Врачи и медсестры Центра оказывают всю необходимую квалифицированную медицинскую помощь. Главное – лечение абсолютно бесплатное, все расходы покрываются за счет средств ФСМС, – поделилась женщина.

Отделение нейрохирургии оснащено оборудованием последнего поколения. К примеру, микроскоп Leica позволяет увидеть во время операции кровеносные сосуды пациента в ангиорежиме, что помогает нейрохирургам удалять опухоли, расположенные в труднодоступных местах.

Еще одно достижение, которым гордятся нейрохирурги, – освоение операций в лечении врожденной патологии тетеринг-синдрома (синдром фиксированного спинного мозга). Раньше пациентов с таким диагнозом направляли в республиканские центры, им приходилось длительное время ждать своей очереди. Сейчас квалифицированную помощь можно получить в Усть-Каменогорске. Заведующий отделением отмечает, что в последнее время количество детей, рождающихся с нейрохирургическими дефектами, снижается.

Это, безусловно, положительный показатель генетического фонда, – говорит Талант Арыстанбеков. – Раньше с такими диагнозами как грыжа позвоночника, гидроцефалия, рождались два-три ребенка в неделю. Сейчас врожденные дефекты генетики выявляют на ранних сроках созревания эмбриона и рекомендуют прерывать беременность.

WhatsApp Image 2022-08-18 at 19.00.34.jpeg

Наука не стоит на месте, интервенционная нейрохирургия шагнула далеко вперед. Высокотехнологичные методы применяются при сосудистых патологиях, возникающих после перенесенного инсульта, аневризме головного мозга, ангиоме. Еще несколько лет назад в отделение детской нейрохирургии поступали дети в тяжелом состоянии после кровоизлияния в мозг – с разрывом аневризмы. Сейчас патологию можно выявить на ранних стадиях с помощью МРТ и предупредить осложнения заболевания. Недавно отделение нейрохирургии заключило меморандум с ВК ОСМЦ о проведении операций на имеющихся там ангиографах. Как пояснил заведующий отделением, кровоизлияния в мозг у детей встречаются редко, поэтому приобретать в ЦМиР этот дорогостоящий аппарат нет острой необходимости. В ближайшем будущем восточно-казахстанские нейрохирурги планируют освоить и внедрить в свою практику передовые методы лечения эпилепсии и многое другое.

Следующая →