Усть-Каменогорск
пасмурно
-7°
  • Усть-Каменогорск
    -7°
  • Семей
    -5°
  • Алматы
  • Риддер
    -9°
  • Астана
    -5°
  • Актобе
  • Актау
    +7°
  • Атырау
    +5°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -9°
  • Костанай
    -3°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -9°
  • Петропавловск
    -14°
  • Тараз
    +2°
  • Туркестан
    +11°
  • Уральск
  • Шымкент
    +11°
$
502.6
+5.04
589.95
+3.03
¥
73.03
+0.48
6.5
+0.06
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Усть-Каменогорске, ВКО ищут потомков погибшего в 1942 году Степана Сухаленцева

Останки героя, солдатский медальон и нарукавную звезду младшего политрука нашли поисковики, ведущие раскопки на полях сражений Великой Отечественной войны близ деревни Бельково РФ

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / В Усть-Каменогорске, ВКО ищут потомков погибшего в 1942 году Степана Сухаленцева

Активисты общественного объединения "Атамның Аманаты", занимающегося поиском пропавших без вести и ВОВ и Второй Мировой войне, находятся на связи с командиром поискового отряда "Пионер" Михаилом Богдановым, передает корреспондент Устинка LIVE.

Михаил написал у себя в чате Telegram:

Забирая вчера у Игоря Михайлюка вкладыш медальона, найденного в воскресенье вместе с нарукавной звездой политрука, я очень надеялся, что хороший скан и обработка сделанная в Фотошоп, помогут вытянуть еле-еле заметные надписи. Ведь как это нередко бывает, мы радуемся наличию записки в капсуле, но потом расстраиваемся, так как чернила безвозвратно смыты и уже никакая экспертиза не может восстановить данные владельца.

Но в этот раз повезло! Я послал Игорю скан и через десять минут телефон просигналил о получении нового почтового сообщения. Обработка как всегда на отлично, вся информация видна. Открываю базу ОБД-Мемориал и ищу... Вот он!

СУХАЛЕНЦЕВ СТЕПАН МИХАЙЛОВИЧ, 1910 гр., младший политрук.

г. Усть-Каменогорск, Кировский район. Жена - Сухаленцева Т. В., проживала в Предгорненском районе.

Всего одна запись. Первое что бросается в глаза "… убит 29.09.1942"…

Надо же, 29 сентября, как раз когда у меня день рождения. Каждый найденный боец, каждое новое имя, и всегда какие то странные совпадения и «случайности». Воинское звание - младший политрук. Все сходится, значит нарукавная звезда была как раз с его гимнастерки. Уже представляю как будет приятно родным получить от их предка помимо весточки, такой подарок в семью, чтобы и внуки и правнуки, глядя на эту звезду гордились и помнили, помнили за что и для чего… Ну здравствуй, боец!

Еще один герой, пропавший без вести, вернулся с войны. Просим всех, кто знает родных и близких солдата Второй Мировой, откликнуться.

Потомков солдата ищем для передачи солдатского медальона и нарукавной звезды, - отмечают в ОО "Атамның Аманаты". - Останки захоронят на месте гибели, так как они неотделимы, это останки пятерых бойцов.

Звонить, писать волонтерам:

+7-701-999-78-20 - Алия Сагимбаева
+7 (776) 828-45-34 - Марфуза Сулейменова

Следующая →